Рубрики

30 минут - и вода становится питьевой: ученые нашли способ быстро опреснять морскую воду

Доступ к чистой, безопасной питьевой воде - это потребность, которая далеко не везде удовлетворяется. Например, питьевая вода до сих пор является настоящей роскошью во многих приморских городах мира.

Этой проблеме и посвящено новое исследование, опубликованное в журнале Nature Sustainability.

Новый материал для опреснения воды

Как известно, во многих уголках мира в изобилии имеется морская вода, но наблюдается катастрофическая нехватка питьевой. Но ведь соленую воду вполне можно опреснить. Однако процесс этот весьма долгий и трудоемкий.

В новом исследовании ученые представили уникальную разработку - пористый материал из группы MOF под названием PSP-MIL-53. Им можно пользоваться для фильтрации морской воды, производя большое количество пресной воды в день при использовании гораздо меньшего количества энергии в сравнении с другими методами.

Процессы термического опреснения путем испарения являются энерго- и трудоемкими. Другие технологии имеют ряд серьезных недостатков, таких как высокое потребление энергии и необходимость использования химических веществ при очистке мембран и дехлорировании.

Способ опреснения, предложенный учеными, на сегодняшний день является самым прогрессивным и экономичным.

Поэтому в ближайшем будущем он будет внедрен многими крупными компаниями, занимающимися опреснением воды в приморских регионах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание