Рубрики

Мир не будет одинаковым для всех: пандемия закончится, но останутся гибкость, универсальность, сочувствие и еще некоторые привычки

Пандемия коронавируса привела к тектоническим изменениям в мире. Прежде всего она оказала воздействие на сознание людей. Многие из нас выработали новые привычки, казавшиеся невозможными в прошлом. Причем эксперты считают, что эти навыки смогут закрепиться и останутся с людьми в будущем.

Самостоятельность и самомотивация

Первые недели кризиса вызвали серьезные проблемы у миллионов людей по всему миру. Введенный в разных странах карантин заставил людей впадать в уныние, опускать руки и отказываться от борьбы за лучшую долю. Однако позже граждане научились самомотивации. Многим раньше нужна была указка со стороны. Теперь же люди начали действовать самостоятельно. Это касается и обычной работы, и стиля жизни.

Работа в "цифре"

После введенного локдауна многие перешли на удаленную работу. Это потребовало от людей улучшения навыков обращения с компьютером и различными новыми сервисами. Теперь такие качества стали обязательными для миллионов. Найти работу без знания соответствующего софта с каждым годом становится все сложнее и сложнее.

Гибкость и адаптируемость

Многие организации серьезно изменили график работы. Теперь люди вынуждены трудиться дольше. Однако они могут ненадолго отлучиться от ПК и решить какие-нибудь домашние дела и задачи. Умение быстро переключаться между разными направлениями требует изрядной гибкости сознания. Со временем требования к этому качеству будут только усиливаться. У работодателей также вызывает интерес умение сотрудника работать в условиях многозадачности. Эксперты считают, что потребность в "универсальных" специалистах со временем будет только расти.

Навыки общения

Пандемия коронавируса подвела многие компании к грани банкротства. Это заставило менеджеров и руководителей подключать все коммуникативные навыки и искать варианты выхода из ситуации. Люди договаривались об отсрочках по платежам, пытались получить в банках ссуды для развития дела. Без умения общаться выйти из заранее провальной ситуации победителем почти невозможно. Эксперты считают, что высокий уровень коммуникаций будут учитывать и в будущем.

Сочувствие

Пандемия коронавируса заставила людей понять важность сочувствия и сопереживания. Только понимание всей сложности ситуации позволит человеку проявить сострадание к окружающим. Однако этот навык в будущем может стать одним из основных. Текущая ситуация показала, что иногда жесткость бывает излишней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание