Рубрики

Миражи возникают из-за разницы в плотности и температуре разных слоев воздуха. Сверхъестественные явления, которые раньше считались чем-то необычным, сегодня имеют научное объяснение

Некоторые природные явления способны показаться не только удивительными, но и мистическими. Хотя в целом они всегда имеют научное объяснение. Сейчас мы познакомим вас с некоторыми сверъестественными явлениями и расскажем, как они появляются с научной точки зрения.

Миражи

Хотя миражи выглядят чем-то загадочным, это всего лишь иллюзия, которая появляется из-за разницы в плотности и температуре слоев воздуха. В результате этого формируется так называемая воздушная линза. Мираж является своего рода отражением реального объекта, хотя и дополненным, а часто еще и искаженным.

Облака Кельвина-Гельмгольца

Механизм образования этих облаков, также известных как фигурные облака, почти такой же, как у волн на море. Их можно наблюдать абсолютно в любом уголке земли. Но это явление достаточно редкое, поэтому его новые фото и видео найти бывает не так-то просто.

Парселена

Явление также называется «ложная луна». Этот феномен представляет собой ареол вокруг луны, на котором по обеим сторонам видно еще два дубликата спутника. Явление встречается очень редко, так как для его появления необходимо соблюдение некоторых условий: луна должна быть максимально яркой и полной либо практически полной.

Дыра в облаках

Дыра среди облаков - явление, которое ученые до сих пор не смогли полностью объяснить. Одна из наиболее распространенных теорий его формирования указывает на то, что во время полета самолета некоторые капли воды, из которых состоят облака, превращаются в тяжелые кристаллы и опадают вниз.

Огненный вихрь

Одно из самых разрушительных явлений, вихрь огня, возникает в результате нескольких пожаров, часто в лесу. Остановить его невозможно, поэтому вы можете спасти себя, только убегая как можно дальше от места распространения стихии.

Солнечное затмение

Полное солнечное затмение происходит достаточно часто. А вот случаи, когда небольшое солнечное кольцо все так же остается видимым, несмотря на закрытую центральную часть, происходят куда реже. Например, в городе Москве в последний раз такое явление можно было увидеть в далеком 1827 году.

Торнадо

Хотя торнадо не является редким природным явлением, захватить его с помощью камеры не так-то и просто. Но все равно мы можем смело включить его в список самых загадочных явлений, так как природа торнадо до сих пор не была полностью изучена деятелями науки.

Известно, что гигантская воронка, способная втянуть в себя даже достаточно увесистые предметы, формируется при столкновении двух воздушных масс разной влажности и температуры. При этом обязательным условием является то, что холодный слой должен находиться выше теплого.

При перепаде температур, изменении направления ветров и других благоприятных условиях торнадо приобретает привычную нам форму и направляется к поверхности земли.

Появление явления характерно не для всех стран, хотя в последнее время фиксируются и аномальные случаи, когда торнадо образовывался в самых неожиданных местах.

Линзовидные облака

Линзовидные облака считаются редким и уникальным в своем роде явлением, потому что они способны оставаться на одном месте в течение длительного периода времени, независимо от скорости ветра. Возможно, именно из-за этой особенности эти облака нередко путают с НЛО.

Округло-горизонтальная дуга (огненная радуга)

Огненная радуга формируется по тому же принципу, что и обычная, – благодаря процессу преломления света. Однако, поскольку должен совпадать ряд условий для ее появления, этим «чудом» можно наслаждаться очень редко.

Двояковыпуклые облака

Обычно такие облака появляются после сильного шторма. Они возникают из-за движения воздушных масс, направленных в разные стороны. Несмотря на угрожающий вид, не представляют никакой опасности. К слову, такие облака можно увидеть и в России. На территории нашей страны появление двояковыпуклых облаков связывают с ухудшением погоды в ближайшем будущем, а также возможным ураганом или бурей. В Америке же при появлении феномена жители ожидают торнадо.

Перламутровые облака

Еще одно явление, вызванное преломлением солнечного света. Яркие разноцветные облака появляются на высоте не менее 15 км, и для их образования необходима минимальная температура 78 °C ниже нуля.

Вулканические молнии

Вулканические удары молнии образуются во время извержений вулканов из-за воздействия пепла и газов, выбрасываемых во время стихийного бедствия. Это явление даже более редкое, чем само извержение вулкана, и возможность сфотографировать его на камеру, несомненно, является большой удачей.

Лунная радуга

Лунная радуга – естественное явление, которое невозможно заметить невооруженным глазом. Все из-за того, что человеческий глаз не способен различать цвета в темноте. Однако, если вы сделаете снимок с большой выдержкой, эта ночная радуга не будет сильно отличаться от той, которую мы видим при дневном свете.

Норвежская спиральная аномалия

В 2009 году тысячи людей ночью в Норвегии наблюдали необычное явление – световую спираль в небе. Этим воспользовались многие распространители ложной информации, которые выдвинули гипотезу о том, что из-за работы большого адронного коллайдера началось образование черной дыры. Но ученые нашли другое объяснение необычному явлению. Скорее всего, причиной его возникновения был неудачный запуск баллистической ракеты.

Мне не приходилось сталкиваться ни с одним из вышеупомянутых явлений. Хотя некоторые из них хотелось бы хоть раз в жизни увидеть собственными глазами. Например, двояковыпуклые или линзовидные облака либо парселену, которые точно не несут никакой угрозы жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание