Рубрики

«Мне это нужно или я просто хочу?»: ответив только на один вопрос, люди смогут контролировать импульсивные покупки в интернете

Наше психическое здоровье немного пошатнулось из-за вынужденного сидения дома во время карантина. У нас не было возможности ходить по магазинам и торговым центрам и тратить деньги на шопинг. Мы пытались снять внутреннее напряжение, осуществляя покупки онлайн. Но имеется риск, что привычка к импульсивным покупкам через интернет приведет к финансовым проблемам.

В чем заключается проблема импульсивных покупок?

Проблема с покупками заключается в том, что они стоят денег. Причем по-настоящему увлеченный человек потратить может абсолютно любую сумму, которая есть на банковской карте или в электронном кошельке. Ниже будут приведены советы по экономии, которые сберегут деньги в вашем кошельке.

Сейчас у людей денег не так много. Экономическая ситуация может измениться в любой момент. Все больше и больше людей находятся в нестабильном финансовом положении из-за пандемии, поэтому прямо сейчас мы должны попытаться выяснить, как сохранить деньги, которые у нас все еще есть.

Решения, которые помогут сэкономить

Можно, конечно, отправиться к психологу, но, с одной стороны, психологов в мире не так много, а, с другой стороны, мы возвращаемся к исходной точке: у нас тоже нет на это денег. Итак, есть несколько простых решений, которые помогут нам сэкономить.

В первую очередь стоит задуматься о силе минималистичного образа жизни без большого количества вещей вокруг. Во вторую очередь стоит избавиться от кредитных карт и попробовать изучить некоторые методы релаксации и медитации, чтобы ослабить внутреннее напряжение, таким образом устраняя необходимость в покупках. Последнее, кстати, одно из самых жизнеспособных и эффективных решений, но дело в том, что оно отнимает много времени, и необходимо регулярно практиковать медитацию, потому что за один раз ничего не изменится. Но есть и другое решение: мы начнем задавать себе простой вопрос прямо сейчас (пока усердно учимся медитации).

Вопрос, который может помочь вам сэкономить деньги

Попробуйте задавать себе следующий вопрос всякий раз, когда захотите потратить деньги: "Нужно ли это мне сейчас или я просто хочу это купить?"

Вопрос этот был задан финансовым журналистом Мишель Макга в видео TEDxManchester несколько лет назад, когда она поклялась из-за своего печального финансового положения и долгов, что за год потратит минимум денег и не купит ничего лишнего. Очевидно, что в современном мире нет способа полностью избавиться от трат, но стоит поучиться на ее примере. По крайней мере это вопрос, который может помочь нам держать себя под контролем и не совершать импульсивные дорогостоящие покупки.

Тщательный и честный анализ финансового положения

Секрет экономии заключается не только в вышеупомянутом вопросе, но и в необходимости тщательного и честного анализа и знания собственного финансового положения. Потому что до тех пор, пока мы продолжаем говорить себе (и, возможно, своему супругу), что мы почти ничего не тратим, в то время как мы потратили 3000 рублей на лак для ногтей и косметику на прошлой неделе, мы не можем изменить наши привычки тратить. Поэтому, помимо частого повторения вопроса, стоит также вести бюджет, чтобы следить за тем, куда уходят деньги.

Необходимо себя радовать

Итак, мы спросили себя: "Действительно ли эта вещь необходима мне или мне просто скучно и грустно и я хочу себя немного порадовать?"

И если после этого мы поняли, что нам не нужен этот конкретный предмет, а только хочется что-то новое купить, чтобы снять внутреннее напряжение, тогда давайте оторвемся от телефона или компьютера и сделаем несколько дыхательных упражнений, прочитаем несколько страниц из забавной книги или просто обнимем близких людей, чтобы подзарядиться духовно, не истощая свои кредитные карты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание