Рубрики

"Мне не надо того, чего нет": жизнь богача изменилась после фразы уборщицы

Мы все стали зависимы от материальных благ. Показателями успеха считаются роскошные машины, дома, дорогие телефоны, брендовая одежда. Но приносят ли нам эти атрибуты богатства и роскоши счастье? Узнаем из истории, рассказанной миллионером.

Неудовлетворенность жизнью

Я родился и вырос в обычной семье. Когда я был маленьким, я был счастлив от того, что могу полакомиться куриными наггетсами и поиграть на улице с друзьями. В школе я учился вполсилы. Жизнь была очень проста, когда я был подростком. Моим девизом было "Ешь, пей и веселись". Я никогда не стремился стать, например, лучшим учеником в классе, победителем олимпиад. Единственный раз, когда мне пришлось прикладывать усилия, - это перед сдачей выпускных экзаменов.

Я чувствовал себя счастливым человеком и не ожидал от себя и от жизни многого. Я наслаждался тем, что у меня было на тот момент, и радовался жизни.

По мере своего взросления я стал осознавать суровые жизненные реалии. Глядя на окружающих, я понял, что тоже хочу преуспеть, чтобы не отставать от остальных. И вот так началась погоня за материальными благами. Я уже не мог остановиться.

У меня появился дорогой телефон, крутой внедорожник, дом в престижном районе. Я открыл свой бизнес и построил отличную карьеру. Я мог себе позволить купить все, что угодно. Я много путешествовал и останавливался в дорогих отелях. Казалось бы, живи и радуйся, но почему-то я не чувствовал себя счастливым.

Размышления

Неудовлетворенность жизнью заставила меня погрузиться в размышления. Ведь не все люди могут жить так, как живу я. Многие даже не летали на самолете, не имели личного транспорта. Интересно, а они чувствуют себя счастливыми, когда лишены всех этих благ?

Например, моя горничная работает у меня уже тридцать лет. Практически ежедневно она трудится по десять часов в сутки, у нее нет времени на полноценный отдых. Что уже говорить о путешествиях, поездках на роскошные курорты.

Разговор с горничной

Однажды я решил поинтересоваться у горничной, а счастлива ли она. Я услышал утвердительный ответ. Женщина сказала, что благодарит Бога за то, что раз в год она имеет возможность ездить к себе в деревню на недельку. Денег ей хватает на то, чтобы дать детям достойное образование и купить мужу лекарства. И вообще она счастлива уже от того, что у нее просто есть работа, которая позволяет ей удовлетворить свои потребности с финансовой точки зрения.

Когда я поинтересовался, а не скучает ли она по тому, что не имеет возможности спать в комнате с кондиционером, горничная ответила: "Нельзя скучать по тому, чего у тебя никогда не было".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание