Рубрики

Мнение россиян о получении «черной» или «серой» зарплаты: за что переживать, если платят в конверте

Когда работодатель не оформляет должным образом трудовые отношения с работником, выплачивая ему "черную" или "серую" зарплату, он лишает его ряда преимуществ, в том числе и социальных гарантий, предусмотренных законодательством. А если возникнет конфликтная ситуация, то работнику бывает довольно трудно восстановить свои права, доказав вину работодателя. К сожалению, людям в силу тех или иных обстоятельств приходится соглашаться на подобную несправедливость. Тем не менее, как показало исследование, проведенное порталом SuperJob, в 2021 году таких людей стало меньше.

Что показало исследование

В опросе участвовали жители со всей России, которые рассказали о своем отношении к "черной" и "серой" зарплате. На сегодняшний день на работу без соответствующего документального оформления соглашаются 40% жителей нашей страны. А работать в соответствии с условиями Трудового кодекса предпочитают 36%.

Чаще всего на получение зарплаты в конверте идут представители мужского пола (46%) и участники исследования, возраст которых превышает 45 лет. Их насчитывается 44%. Меньше других с "черными" и "серыми" схемами смиряются женщины и те из респондентов, чья зарплата превышает 80 тысяч рублей в месяц. Их доля - 35%.

Аналогичные исследования были проведены в декабре 2020 года, когда началась вторая волна коронавируса. В сравнении с тем периодом количество людей, соглашающихся на выплаты в конвертах, снизилось на четыре пункта - с 44 до 40%. По максимуму соискатели соглашались на работу без должного оформления в 2009 году. Тогда они составляли 60%.

Ответственность по Уголовному кодексу

С "серой" зарплаты работодатель лишь частично платит налоги. А с "черной" не платит их вообще. Речь идет об НДФЛ, составляющем 13%, и страховых взносах, направляемых во внебюджетные фонды и составляющих как минимум 30 % от зарплаты сотрудника. То, что в бюджет не полностью или вообще не поступает подоходный налог, грозит наказанием не только руководителю компании, но и самому сотруднику. И за это может последовать наказание по Уголовному кодексу РФ.

Социальная незащищенность

Сотрудник лишается выплат по больничному листу, при получении травмы, женщины - пособий по беременности и родам, если отсутствует трудовой договор и зарплата выдается "по-черному". Если же действует "серая" схема, то в договоре указывается заниженная зарплата, и все указанные выплаты также занижаются. Тогда часть заработка оформляется ведомостью, а часть выдается в конверте. И пособия начисляются исходя из суммы, которая установлена официально.

Когда работник соглашается на подобные схемы, он сильно рискует, поскольку может быть подвержен произволу со стороны руководства. Если система оплаты должным образом не зафиксирована в трудовом договоре, зарплата может быть задержана, занижена или вовсе не выплачена под надуманным предлогом, и доказать что-либо при этом будет очень трудно, хотя законодатель и предусматривает обращение в такие инстанции, как прокуратура, трудовая инспекция, налоговый орган и суд.

Не стоит забывать и о том, что неперечисление или перечисление не в полном объеме взносов в Пенсионный фонд приводит к тому, что человек будет получать заниженную пенсию. И о том, что могут возникнуть сложности при оформлении крупного кредита или ипотеки. Ведь при "черной" зарплате бухгалтерия не выдаст никакой справки о заработке, а при "серой" будет указана зарплата, которая меньше фактической.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание