Рубрики

Многие женщины хотят развестись с мужьями, но боятся остаться в нищете. У финансового эксперта есть на это несколько советов

Бывает, отношения изживают себя. Для некоторых женщин это чувство нарастает с течением времени, а вот для других оно становится как гром среди ясного неба. Осознание того, что вы несчастны в существующих отношениях и хотите уйти от своего партнера, необычайно важны. Однако что же делать в том случае, если вы хотите развода, но при этом у вас нет своих собственных средств на достойную жизнь в одиночку?

Придумайте план

Если вы понимаете, что ваш супруг более не может быть для вас значимым человеком, с которым вы хотите разделить свою жизнь, то вам срочно нужно начать составлять свой план действий. Вы можете его даже не записывать на бумагу, если боитесь, что муж найдет его и заподозрит вас в том, что вы собираетесь уйти. Просто держите его в своей голове. Вам нужно хорошенько подумать о том, как именно вы будете управлять имеющимися у вас финансами, где вы будете жить, а также как вы планируете оплачивать расходы.

Вы должны трезво оценить ваши взгляды на расходы и на то, что вам нужно будет точно оплачивать самостоятельно, как только вы расстанетесь с супругом. В этом перечне обязательно будут коммунальные расходы, продукты, траты на бензин или транспорт. Если у вас есть дети, то нужно будет заложить бюджет и на них.

Начните создавать свой собственный денежный фонд

Если у вас нет своего личного счета, куда мужу нет доступа, то немедленно откройте его. Здесь речь идет не сколько о том, чтобы припрятать некоторые средства для дальнейшего выживания, сколько для того, чтобы получить свою личную финансовую идентичность. Это понадобится вам в том случае, если потребуется в дальнейшем брать кредиты.

Наличие собственного счета также необходимо в том случае, если вы в дальнейшем хотите получать государственные выплаты, будь то пособия на детей или по безработице.

Если у вас уже имеется отдельная учетная запись на собственное имя, тогда обязательно измените пин-код и онлайн-пароль, чтобы супруг не мог войти в них. Как только у вас будет собственный счет, используйте его для создания собственного фонда. Думайте о нем как о финансовой страховке, которая станет вашим билетом на свободу.

Откуда брать деньги?

Да, в семье довольно трудно утаить наличные деньги, однако даже небольшое их количество сможет помочь покрыть предметы первой необходимости вроде аренды, продуктов, коммунальных услуг до тех пор, пока вы не встанете на ноги.

Также можно откладывать по небольшой сумме денег после каждого похода за покупками. Супруг вряд ли заметит, что у вас недостает на сто-двести рублей больше, чем вы действительно потратили. В данной ситуации медленный, но устойчивый темп станет самым лучшим вариантом, особенно если вы беспокоитесь о том, что ваша вторая половина может подозрительно отнестись к большим суммам денег, которые внезапно пропали со счета.

Если вы не работаете и не имеете никакого источника дохода, то вам придется поискать способы заработка, чтобы оставаться на плаву, пока все не устаканится. Подумайте о продаже любых ненужных вещей, которые скопились у вас дома, чтобы пополнить резервный счет. Также может помочь удаленная работа.

Обратитесь к адвокату

Если вы хотите, чтобы развод прошел гладко, тогда обратитесь за юридической консультацией, желательно до того, как вы сообщите своему супругу о том, что желаете окончить отношения. Сейчас можно найти бесплатный центр, который оказывает подобные услуги в том числе по телефону.

Соберите нужные бумаги

Если вы хотите жить самостоятельно, то вам нужно будет собрать личный файл с ключевыми документами, которые потребуются в дальнейшем. Оригиналы лучше всего, однако если это невозможно сделать, тогда получите заверенные копии свидетельств о рождении (как своего, так и детского), паспорта, ИНН, пенсионного, а также копии банковских выписок и выписок по кредиту.

Защищайте себя финансово

Вашим первым приоритетом в данной ситуации является развод, но как только вы покинули партнера, действуйте как можно быстрее, для того чтобы защитить свою финансовую идентичность. Защитите себя от возможности того, что ваш бывший муж навесит на вас долг по кредитной карте, которая открыта на ваше имя. Просто заблокируйте такие карты сразу.

Самое ужасное в том, что несчастливые отношения могут продолжаться годами только из-за того, что женщины боятся остаться одинокими и без финансовой поддержки. Однако если вы озаботитесь этим заранее, то к разводу у вас уже будет денежная подушка с личными финансами, которая поможет преодолеть сложности в первое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание