Рубрики

Многие женщины вынуждены уйти из профессии, потому что совмещать работу из дома с уходом за детьми крайне трудно

Для Прабхи Деван, биолога из Центра клеточной и молекулярной биологии (CCMB) в Хайдарабаде (Индия), переход на удаленную работу во время пандемии коронавируса был больше, чем просто неудобством. Она должна не только продолжать необходимые исследования дома, но и заботиться о своем семилетнем сыне.

Деван живет одна, ее родственники находятся в 900 километрах от нее. «Я привыкла справляться сама, но это очень нелегко».

Вскоре CCMB сможет возобновить работу в обычном формате, однако детские сады и школы по-прежнему будут закрыты. Прабха опасается, что если она не сможет найти няню для сына, ей скорее всего придется уйти с работы, которой она посвятила более десяти лет жизни.

Многие ученые-одиночки изо всех сил пытаются удовлетворить потребности исследований и заботу о семье во время изоляции. Возможно ли совмещать работу из дома с уходом за детьми? Что Прабха и другие женщины говорят об этом? Давайте узнаем.

Кажется, нет другого выхода, кроме как уволиться

Прабха вспоминает: "До пандемии я просыпалась в 4 утра и сразу начинала заниматься домашними делами, готовила завтрак и собирала 7-летнего сына в школу. Когда он уходил, я отправлялась в спортзал, а затем к 9 уже была в лаборатории. Я работала до 16:00. Забрав сына из школы, я проводила с ним какое-то время, а затем снова возвращалась в лабораторию еще на пару часов. Иногда была там до 8 вечера.

Из-за пандемии правительство заявило, что лаборатории может находиться ограниченное число сотрудников. Но даже если бы мне разрешили находиться в лаборатории, я бы не смогла работать там из-за сына. Почему? Ни один из детских садов не работает. Поэтому я должна быть дома и сама за ним смотреть.

К сожалению, у нас нет какой-либо службы для частного ухода за детьми. Я поделилась ситуацией с моим директором: он предоставит мне небольшой отпуск, однако потребовал, чтобы я закончила все необходимые эксперименты в срок".

Отсутствие поддержки

Прабха продолжает: "Я считаю, что ученые должны более открыто рассказывать о кризисе в сфере ухода за детьми во время пандемии. Некоторые из моих коллег, кажется, относятся к этому так, будто это лишь моя проблема. Но почему никто не предлагает свою помощь коллегам-родителям? Просить о поддержке мне немного неловко.

Я знаю, что в каждой семье свои трудности, но я живу одна, без какой-либо поддержки. У меня поблизости даже нет близких друзей, которые могли бы мне помочь. Кажется, единственный выход - уйти из профессии".

"Вы не сможете сделать это в одиночку"

Мелисса Маккензи работает нейробиологом в Колумбийском университете (Нью-Йорк, США). «Иногда мне кажется, что я всю жизнь играю в догонялки. Даже в обычной ситуации я не могу проводить в лаборатории столько же времени, как другие. Теперь мне нужно быть еще более организованной, чем раньше, и уделять больше внимания всему, что я делаю.

У меня родилась дочь шесть лет назад, сегодня мы с моим бывшим мужем делим опеку над ней. Однако на данный момент условия опеки претерпели изменения: поскольку мой рабочий график стал более гибким, то будние дни ребенок проводит со мной.

Обучение на дому - весьма нелегкая штука. Хотя у дочери пока только подготовка к школе, нагрузка серьезная, она устает, а задания, которые им задают, требуют помощи родителей. Когда она со мной, я не могу всецело отдаваться работе.

Мне нужно рецензировать и готовить статьи: для этой работы нужна тишина и спокойствие, чтобы сосредоточиться на выполнении поставленных задач. Но когда моя дочь рядом, это просто невозможно!

Если вам знакомы мои ощущения, вы прекрасно понимаете, что невозможно справиться с этим в одиночку: на днях мне нужно было срочно уйти, а группа детей, которых я знаю, катались на велосипедах неподалеку. Я спросила их родителей, могут ли они присмотреть за моей дочерью, пока она какое-то время будет с ними. Они согласились, это было здорово».

Настоящий стресс

Елена Тоболкина, химик-фармацевт из Женевского университета в Швейцарии. Она поделилась своим видением ситуации: «Мне приходится заботиться о своих детях, по сути, и на работе, и дома. Я нахожу занятия для своего старшего ребенка, которому пять лет, и внимательно слежу за младшим, которому всего несколько месяцев. В то же время мне нужно своевременно выполнять свои рабочие обязанности. Карьера для меня - не пустой звук.

Совмещать работу и детей - настоящий стресс для меня. Это очень сложно: я чувствую постоянное напряжение, ведь я должна заботиться обо всех и не забывать о себе. Я беспокоюсь о том, не потеряю ли я грудное молоко из-за стресса, ведь я все еще кормлю грудью».

Расставьте задачи в приоритетном порядке

Елена продолжает: «Я родом из России, где окончила Санкт-Петербургский государственный университет. В Швейцарии я получил степень доктора философии в области аналитической химии. Я обнаружила, что во время изоляции лучше сохранять спокойствие, хотя временами это очень и очень сложно. Ваши дети всегда должны видеть вас сильной и решительной, независимо от того, так ли это на самом деле.

Я также поняла, что мне нужно правильно расставить приоритеты, как это я делала на работе: я концентрируюсь на одном деле. Моя старшая дочь просыпается в 7 утра и знает, что ей нужно делать: принять душ, одеться, заняться русским и французским, и все это, по возможности, выполнить самостоятельно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание