Рубрики

Многие получают 25 тысяч рублей. На что живут современные авторы книг

Несколько веков назад писатели были очень обеспеченными людьми. Пушкин, Толстой и другие классики жили в роскоши, ни в чем не нуждаясь. И высокие доходы им приносили только их произведения. А как обстоит дело с нашими современниками? Узнаете из сегодняшней статьи.

От 25 тысяч до 65 миллионов

По статистике, в среднем писатель получает от 50 до 100 тысяч рублей за одну книгу. Речь идет вовсе не о мэтрах, имена которых на слуху, а о писателях среднего сегмента. Новички и вовсе довольствуются гонораром в 25 тысяч рублей. Поэтому писательство как основной вид деятельности мало кто рассматривает. Это так: хобби плюс подработка. Многие же работают в средствах массовой информации, преподают в вузах и т.д.

Гонорары могут достигать и полумиллиона, и миллиона рублей, и даже больше (например, Виктор Пелевин, который получил 65 миллионов рублей за «Бэтмана Аполло»), но также не стоит забывать о том, что одна книга пишется по времени немало: в среднем года полтора. Так что заработки, мягко говоря, непостоянные. В общем, нет ничего удивительного в том, что писатели совмещают разные виды деятельности.

Из чего складывается заработок

Писатель получает от 3 до 25 процентов от каждой проданной книги. В среднем один экземпляр приносит десять рублей. Авторские отчисления набегают не от розничных, а от оптовых продаж. Так, за пять тысяч проданных экземпляров писатель получает 50 тысяч рублей. Но такие объемы касаются обычно уже именитых авторов. Начинающие могут рассчитывать на тираж максимум в пару тысяч экземпляров.

Писатель может сразу получить на руки крупную сумму от издателя, если продаст книгу. Но таким образом он отказывается от авторских отчислений и передает права на пользование своим произведением третьему лицу навсегда. Что касается суммы гонорара, то он может достигать и полумиллиона рублей. Но тут надо смотреть на долгосрочную перспективу. Если книга «выстрелит», то на ней можно будет заработать десятки миллионов рублей, а то и долларов.

Именитые авторы получают очень большие гонорары. Например, за трехлетние права на издание произведений Дарьи Донцовой издатели готовы раскошелиться на больше, чем 160 миллионов рублей.

Дополнительные заработки

Очень часто даже именитые авторы находят себе подработки в качестве сценаристов. Платят в этой сфере не так уж и мало: в среднем около двух миллионов рублей за один сценарий. Писатели также могут придумывать сценарии не для полнометражных фильмов, а для сериалов. Сюжет для одного эпизода – это еще плюс двести тысяч рублей в карман. Так что если сериал состоит из большого количества эпизодов, то можете себе представить, сколько денег на выходе получает автор.

Также не стоит забывать, что авторы могут перевести свои книги на другие языки, выпустить произведения в других странах и заработать на этом неплохие деньги. Ну а в случае, если книг захотят экранизировать, то получается отличный способ разбогатеть. Возьмите, к примеру, Джоан Роулинг.

Когда обратили внимание на ее «Гарри Поттера», то она из обычной домохозяйки превратилась в миллиардершу. На данный момент ее состояние составляет миллиард долларов. Кто знает, какие бы заработки у нее были, если бы роман не экранизировали.

Гонорары наших писателей

Давайте разберем самых топовых авторов современности и узнаем, сколько же денег они получают за свои творения.

Начнем с писательницы Татьяны Устиновой, которая прославилась благодаря своим детективным романам.

Многие из них были экранизированы. Устинова работает параллельно переводчиком, ведущей и сценаристом. За одну свою книгу она получает 1,9 миллионов рублей.

Борис Акунин прославился благодаря своим детективным романам о приключениях Эраста Фандорина.

Некоторые из книг также были экранизированы. За одно свое произведение автор вознаграждается гонораром в размере от 1,9 до 2,3 миллионов рублей.

Александра Маринина – еще один автор детективных историй.

Как мы видим, наши соотечественники уж очень любят остросюжетные и запутанные романы, где можно попытаться самостоятельно попытаться разгадать преступника. Гонорар за одну книгу варьируется в пределах от 7,7 до 11,6 миллионов рублей.

Дарья Донцова придумала свой жанр иронических детективов. Произведения автора очень полюбились женской аудитории из-за обилия диалогов и динамики произведений. Начинала Донцова с того, что получала гонорар в размере 20 тысяч рублей за одну книгу. Сейчас же у нее фиксированная ставка в размере 15,4 миллионов рублей. Если уж конкретнее – то двести тысяч долларов по текущему курсу.

Сколько получают зарубежные писатели

Отечественные артисты и писатели нередко жалуются, что авторские отчисления за границей выше, да и зарубежные коллеги получают больше. На самом деле ситуация с карьерным ростом аналогична тому, что происходит в России. Топовые авторы зарабатывают много, середнячки – так себе. А вот новички и вовсе сами доплачивают издателям за то, чтобы те их опубликовали.

Джоан Роулинг стала самой высокооплачиваемой писательницей в мире по версии журнала "Форбс". Но она не единственный успешный и богатый автор. Например, писатель Стивен Кинг заработал на своих произведениях полмиллиарда долларов. Писательница Даниэла Стил, которая пишет женские романы, имеет состояние в четыреста миллионов долларов.

Джеймс Паттерсон сколотил состояние в восемьсот миллионов долларов. Уж больно пришлись по душе читателям его приключенческие романы об инспекторе Кроссе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание