Рубрики

Многие сталкиваются на работе с газлайтингом, но порой даже этого не понимают: 10 признаков того, что коллеги или начальник проделывают это с вами

Скорее всего, вы хотя бы раз в жизни слышали термин "газлайтинг", который зачастую используется, когда речь идет об отношениях или политике. Однако он также встречается и на рабочих местах. Вполне возможно, вы, сами того не понимая, ежедневно подвергаетесь таким манипуляциям. Ниже будет представлено 10 основных признаков, по которым вы сможете определить, действительно ли вы сталкиваетесь с газлайтингом в профессиональном контексте.

Что же такое газлайтинг?

Согласно мнению психологов, газлайтинг - это коммуникативная техника, используя которую другой человек заставляет вас подвергать сомнению вашу собственную версию событий. Самый простой пример. Вы говорите, что небо красное, когда замечаете яркий закат. Однако ваш собеседник говорит вам, что это не так и вы сошли с ума. Это может заставить вас усомниться в собственной правоте.

Эта фраза впервые стала известна после выхода пьесы "Газовый свет", написанной британским драматургом Патриком Гамильтоном в 1938 году. Спектакль по этому произведению был поставлен на сцене в 1940 году и хорошо принят публикой. Вскоре после этого был снят фильм с участием известных актеров, что только сделало его популярней. Согласно сюжету муж героини стремится неуклонно и медленно свести с ума свою жену, выдвигая ложные обвинения, провоцируя страшные воспоминания и отрицая предыдущие заявления.

Тем не менее в реальной жизни газлайтинг выглядит немного по-другому. Примеры такого психологического насилия в рабочей среде могут варьироваться от того, что ваш коллега будет говорить, что вы неправильно интерпретируете поведение другого человека (отрицание вашей точки зрения на событие), до того, что начальник обещает, что сегодня он точно поговорит с руководителем о вашем повышении (это действие заставляет вас поверить, что вы прогрессируете, когда на самом деле босс просто успокаивает вас и никогда не поднимает данную тему).

По большей части газлайтинг может быть бессознательным. Просто подумайте о коллеге, который никогда не меняет своего поведения, независимо от того, сколько раз вы просите об этом. Конечным результатом является то, что начинают подвергать сомнению вашу эффективность и способность руководить.

В конечном итоге газлайтинг в любой форме - это разрушительное поведение. Это также общая черта характера абьюзеров, нарциссов и лидеров культа. В офисе он, как правило, проявляется в виде властной игры, которая заставляет жертву чувствовать себя смущенной, слабой и бессильной.

Особенности газлайтинга на рабочем месте

Задумайтесь, скорее всего, хотя бы раз на вашем рабочем месте ваш коллега или начальник отрицал то, что вы знаете истину, заставляя вас подвергать сомнению факты и задуматься о том, действительно ли вы можете эффективно выполнять свою работу. Другими словами, эти люди искажают (случайно или намеренно) информацию, слова и поведение, чтобы сбить вас с толку, а также помешать вам добиться успеха.

К слову, газлайтинг не всегда проявляется как агрессивное и злонамеренное поведение. Он бывает и в мелочах. К примеру, ваш начальник, который возлагает большие надежды на проект, которым вы занимаетесь, остается недоволен, даже когда вы сделали все так, как он этого первоначально хотел. Он просто заявляет вам, что стандарты оценивания проекта изменились. Газлайтинг может проявляться даже в том, что кто-то постоянно забывает вас пригласить на встречу по обсуждению рабочего процесса. Это может быть случайное упущение, однако оно приводит к тому, что вы путаетесь в информации, которая касается вашей работы.

Газлайтинг временами может принимать и некую форму самообороны. Ваша жалоба, поданная менеджеру, может быть встречена таким потоком оправданий, которые совершенно не затрагивают тему, и постепенно вы вообще забываете, что хотели сказать.

К сожалению, такое поведение в офисе обычно проявляется в виде повторных нарушений, которые со временем накапливаются. Это приводит к тому, что газлайтинг очень трудно опознать, пока он не зашел слишком далеко. Вполне возможно, если вы не заметите его сразу, то вы останетесь разочарованы в своей работе. Со временем вы просто перестанете подвергать сомнению неверную информацию и даже начнете сомневаться в себе. Это окажет прямое влияние на качество вашей работы.

Ниже будет представлено 10 самых ярких примеров газлайтинга на рабочем месте. Внимательно изучите их и подумайте, часто ли вы сталкиваетесь с ними.

Не сданная вовремя презентация

Манипулятор часто может говорить о том, что он никогда не получал от вас презентацию, которую вы определенно сдали вовремя. При этом у вас вполне может быть электронное письмо, которое вы отправили в нужный срок, но каким-то образом вам приходится объясняться с коллегой, пытаясь разобраться в "технической неисправности", которая помешала ему получить его вовремя.

Оборонительное поведение

Газлайтер занимает оборонительную позицию и постоянно бросает вызов вашей точке зрения. Он прямо набрасывается на вас, когда вы поднимаете любой вопрос, который имеет для вас значение. К примеру, он может заставить вас сомневаться в своих эмоциях и чувствах после того, как во время встречи между вами произошел неудобный обмен мнениями. Вы можете задуматься о том, показалось ли вам это. Однако, скорее всего, вы никогда больше просто не заговорите об этом.

Комплименты в последний момент

Во время выполнения работы газлайтер может упрекать вас за каждую мелочь, однако когда вы заканчиваете проект, то он мимолетно бросает вам несколько комплиментов. Это заставляет вас сомневаться в том, что он пытается манипулировать вами.

Расистские или сексистские комментарии

Газлайтер в отношении вас может делать различные расистские или сексистские комментарии, но при этом защищает вас, когда другие коллеги делают то же самое. Вы остаетесь в недоумении, как действовать, а также смущены от его восприятия реальности.

Негативная информационная аура

Газлайтер наносит ущерб вашей личной и профессиональной репутации. Задумайтесь, как часто на встречах и совещаниях он публично принижает ваши заслуги и подвергает сомнению ваш авторитет.

Использование ваших вещей

Газлайтер может одолжить или заменить предметы на вашем столе, не спрашивая. На первый взгляд, это незначительное нарушение, однако это заставляет вас сходить с ума, когда вы пытаетесь найти ножницы, которые, как вы можете поклясться, у вас имеются.

Невыполненные обещания

Ваш начальник постоянно говорит вам, что он что-то предпринимает для того, чтобы повысить вас в должности. Однако на деле это лишь отговорки, поскольку он совершенно ничего не делает для этого.

Отказ от своих слов

Газлайтер может сказать вам о том, что вы можете спокойно пропустить утреннюю встречу на следующий день. Однако следующим утром этот же самый человек, который вам дал разрешение, отправляет электронное письмо с вопросом о вашем местонахождении и отрицает, что позволил вам отлучиться.

Невнимательность

Ваши коллеги и начальник могут спросить у вас некую информацию о вас или рабочем процессе, однако слушать то, что вы сказали, лишь выборочно. Через неделю, когда они спрашивают то же самое, вы начинаете задумываться о том, давали ли вы уже нужную информацию или вам показалось.

Капризы

Начальник спокойно может менять политику компании в соответствии со своими собственными целями. Ограничение дней отпуска, введение дресс-кода и многое другое может изменяться в зависимости от капризов и настроения вашего менеджера, что затрудняет понимание того, какие правила действуют и как можно избежать их нарушения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание