Рубрики

Италия - крупный игрок фэшн-индустрии: какой язык выучить для карьеры в моде

Есть несколько языков, которые могут помочь карьере, предполагающей изучение моды. В частности, речь идет о пяти самых популярных языках в этой области и о том, что каждый из них может вам предложить. Они подходят для тех, кто собирается организовать свой бизнес и для тех, кто хочет стать сотрудником крупной фешен-компании. И могут стать одним из ключей к достижению успеха.

Французский

Первый из языков - французский. Франция является родиной некоторых из самых известных модельеров в мире, таких как Коко Шанель и Кристиан Диор. Если вы хотите изучать моду в Париже или работать во французском доме моды, вам нужно свободно владеть французским языком. Даже если вы не планируете жить во Франции, изучение французского тем не менее принесет вам большую пользу. Потому что модная терминология формировалась не без участия французов. Поэтому знание основ этого языка просто необходимо работникам модной индустрии.

Итальянский

Следующий язык в нашем списке - итальянский. Италия - еще один крупный игрок в мире моды, сформировавший многих культовых дизайнеров, таких как Джанни Версаче и Джорджио Армани. Если вы хотите изучать моду в Милане или работать в итальянском доме моды, вам нужно хорошо владеть итальянским языком. Многие модные термины происходят также из него. А значит, без его основ не обойтись людям, связанным с модой.

Испанский

Испанский - еще один язык, который может быть полезен для карьеры в моде. Испания является домом для нескольких крупных модных брендов, таких как Zara и Mango. Если вы хотите работать в испанской модной компании или изучать моду в Барселоне, вам нужно будет говорить по-испански. Помимо того что его изучение пойдет непосредственно на пользу овладению профессией, он пригодится и в деловых поездках по стране.

Немецкий

Возможно, немецкий не первый язык, который приходит в голову, когда речь заходит о моде, но на самом деле это очень важный язык для фешен-индустрии. Германия является домом для многих крупных модных брендов, таких как Hugo Boss и Adidas. Если вы хотите поработать в модной компании этой страны или заняться изучением моды в ее столице, вам придется говорить по-немецки. Может быть, кто-то удивится, но в моде помимо французских и итальянских терминов довольно много и немецких. А значит, изучение этого языка также нужно.

Японский

Последний язык в нашем списке - японский. Обычно Японию не считают крупным игроком в мире моды, но она является домом для некоторых очень успешных дизайнеров, таких как Йоджи Ямамото и Рей Кавакубо. Если вас привлекает Япония как страна для изучения моды или как место, где вы хотели бы работать в одной из дизайнерских фирм, то у вас возникнет необходимость в изучении языка Страны восходящего солнца.

Французские модные термины

В модной индустрии используется очень много терминов из французского языка. Вот некоторые из них, которые у всех на слуху, но о точном значении которых знают далеко не все:

  • Atelier - "ателье". Это слово означает студию, где дизайнерами создаются их коллекции. Интересно, что модный дом Versace добавил данный термин к наименованию собственной линии от-кутюр. Тем самым подчеркивается, что наряды этой коллекции нельзя приобрести в магазине. Они реализуются исключительно через студию.
  • Beau monde - это "бомонд", где ударение приходится на последний слог. Значение этой лексемы - "высший свет". Если перевести этот термин дословно, то получится "красивый свет", а в мире моды он обозначает общество, людей, которые постоянно посещают фешен-показы.
  • Couturier - читать: "кутюрье". Это звание носит не просто дизайнер, пусть и создатель коллекций высокой моды, а только тот, кого официально приняли в Синдикат высокой моды. Для этого нужно соответствовать множеству строгих критериев, которые действуют уже около сотни лет.
  • Cruise Collection и Resort Collection - "круиз коллекшен" и "резорт коллекшен". Речь идет об отдельных межсезонные коллекциях, предваряющих летний сезон. Они включают в себя летние платья и купальники. Далеко не все бренды устраивают их, избегая дополнительных расходов. Их очень любил проводить Карл Лагерфельд, относящийся к самым влиятельным фигурам в модном бизнесе, которого часто называли "король моды".
  • Culottes - "кюлоты", ударение падает на звук "о". Имеются в виду женские брюки, широкие, но не длинные, спускающиеся чуть ниже колена. Скорее, они напоминают юбку. Интересно, что происходит это слово от французского существительного "зад". В прошлом это была вещь из гардероба аристократов. А теперь уже не один сезон такая модель брюк переживает пик популярности.
  • Haute Couture - читается как "от-кутюр". Буквально означает высокую моду. Речь идет о люксовом сегменте на модном рынке. Каждое из платьев от кутюр создается мастерицами вручную и существует в одном экземпляре.
  • Ombre - читается как "омбре" с ударением а последнем слоге. Слово обозначает переход цвета от темного к светлому и наоборот. При этом переход является плавным.
  • Pret-a-porter - произносится "прэт-а-портэ". Ударение ставится на последний слог. Речь идет о готовой одежде, которая, хотя и создается известными брендами, относится к массовому производству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание