Рубрики

Много ли надо для счастья? На какие престижные вещи люди копили деньги в СССР

Разного рода престижные вещи в СССР являлись большим дефицитом и приобрести их было достаточно сложно. Чтобы купить какое-нибудь «сокровище», способное удивить знакомых, родственников и друзей, копить деньги гражданам Советского Союза приходилось годами, откладывая небольшие суммы с каждой зарплаты на сберкнижку.

1. Автомобиль

Именно машины в СССР считались наиболее престижным приобретением. Квартиры советские граждане, как известно, получали бесплатно. А вот автомобили им приходилось покупать на собственные деньги. Причем даже при наличии средств приобрести машину было в СССР не так-то и просто.

Люди были вынуждены подолгу стоять в очередях, попасть в которые мог далеко не каждый. Формировались такие очереди на предприятиях, и контролировали их профсоюзные органы. Очереди продвигались медленно. Заветная открытка из автомагазина счастливчикам приходила лишь через несколько месяцев или лет. Получив такое послание, советский гражданин мог отправиться в автомагазин и приобрести свою "ласточку".

Самым недорогим автомобилем в СССР был, конечно же, «Запорожец». Стоили такие машины от 4500 до 5600 тыс. р. Более дорогим вариантом легковушек в советские времена были «Москвичи» и «Жигули», стоимость которых варьировалась в пределах 7-8 тыс. р. Самым же престижным автомобилем советского времени была, конечно же, «Волга». Такие машины стоили в районе 12 тыс. р., и позволить их покупку себе могли только достаточно обеспеченные граждане СССР.

2. Югославская стенка

Импортные стенки из стран социалистического лагеря могут считаться едва ли не символом советских времен. Такие предметы интерьера были очень престижными, и за ними, как и за машинами, люди могли стоять в очередях годами.

Запихивать достаточно привлекательные югославские стенки советские граждане умудрялись даже в самые маленькие квартиры. Такая мебель определяла статус хозяина и считалась показателем успеха и благосостояния. Популярность такой мебели при этом объяснялась не только ее эффектным внешним видом. Югославские стенки были еще и очень удобными в эксплуатации.

3. Настенные ковры

Настенные ковры в квартирах граждан СССР выполняли сразу несколько важных функций. Такие предметы интерьера украшали и утепляли помещение, создавали дополнительную шумоизоляцию, а иногда скрывали и голые стены без обоев (если последних не хватало при оклеивании помещения). Качество советские ковры могли иметь разное. Различались они по длине ворса и использованному для изготовления материалу.

Самыми престижными в СССР считались шерстяные ковры, стоимость которых могла доходить до 80 р. при средней зарплате в стране в 120 р. Люди победнее покупали себе полушерстяные ковры.

Расцветка и размеры у советских ковров могли быть разными. Однако дизайн их большим разнообразием не отличался. В центре ковра обычно располагался какой-нибудь крупный рисунок. Края же изделия украшались геометрическим орнаментом.

4. Духи «Климат»

Духи в СССР редкостью вовсе не были. К примеру, ту же «Красную Москву» можно было приобрести в любом парфюмерном магазине. Запах у советских духов зачастую был достаточно приятным. Считается, что даже формула популярного аромата "Шанель № 5" была скопирована с "Красной Москвы".

В духах советские дамы, таким образом, недостатка не испытывали. Дефицитом такой товар не был. Но выбор ароматов в СССР все же был ограничен. И очень престижным считалось быть обладательницей французских духов. К примеру, очень ценился в СССР аромат духов Climat. Эти духи считались признаком не только хорошего вкуса, но и благосостояния.

5. Цветной телевизор

О цветном телевизоре мечтали абсолютно все граждане СССР. Самым престижным вариантом подобной бытовой техники при этом считался «Рубин 714». В любом случае цветные телевизоры в СССР были большим дефицитом. В очереди за ними приходилось стоять до 3 лет.

Стоили цветные телевизоры, как и стенки или ковры, достаточно дорого. Черно-белые модели обходились советским гражданам «всего» в 200-300 р. Цена на цветные же телевизоры зачастую доходила до 700 р. Многие советские граждане могли позволить себе лишь переносные небольшие модели такой бытовой техники. Цена на такие телевизоры могла составлять 430-460 р.

6. Сервизы

В стенке советского гражданина, помимо хрустальных вазочек и статуэток, обязательно должен был стоять и фарфоровый или фаянсовый сервиз. Такая посуда, рассчитанная на несколько персон, являлась предметом особой гордости советских семей. По назначению сервизы использовали только во время больших празднеств — юбилеев, Нового года, свадеб и пр. Все остальное время сервизы выполняли чисто декоративную функцию и являлись своего рода украшением стенки.

Выпускалась такая посуда в СССР несколькими предприятиями. Но наиболее престижными сервизами в стране считались все же привезенные из Германии. К примеру, большой популярность в СССР пользовалась такая посуда марки «Мадонна».

7. Финская сантехника

Практически каждый советский человек мечтал иметь у себя в доме, помимо всего прочего, и финскую сантехнику. Основных причин популярности таких раковин и унитазов в СССР было две. Во-первых, финская сантехника была относительно доступной. Во-вторых, у нее перед отечественными моделями имелось одно немаловажное преимущество. Такие унитазы и раковины отличались эстетичным дизайном.

8. Норковые шапки

Головные уборы, сшитые из шкурок норки, стали модными в СССР в 80-е годы. Норковые шапки были безумно популярными, но приобрести их могли не все граждане Советского Союза. Цена на такой головной убор зачастую превышала две среднестатистические зарплаты советского человека. В СССР в те годы даже появилась особая специализация воров — шапочники. Такие преступники похищали норковые головные уборы и в последующем перепродавали их, наживаясь на этом.

Для того чтобы не лишиться норковой шапки, люди в СССР придумали особую хитрость. Снизу к подложке головного убора пришивалась обычная резинка. Такое приспособление мешало ворам сорвать дорогую собственность с головы.

9. Хрустальные люстры

Хрустальные люстры со множеством рожков и висячих элементов в СССР также считались признаком благосостояния и хорошего вкуса. Достать такой дефицитный аксессуар в Советском Союзе могли только граждане со связями. Стоили хрустальные люстры, конечно же, очень дорого, и позволить себе такой аксессуар могла далеко не каждая семья. Простым гражданам обычно приходилось довольствоваться распространенной моделью «Каскад» с пластиковыми висюльками.

Помимо хрустальных, очень престижным в СССР считалось быть обладателем люстры из богемского стекла. Такие модели в соцлагере выпускались в Чехословакии. Их основными преимуществами считались привлекательный внешний вид и разнообразие дизайнов.

10. Слоники

Такие декоративные фигурки в СССР держали в домах в качестве некого охранного талисмана. Слоники устанавливались в ряд по убыванию в росте где-нибудь на буфете, в серванте или на тумбочке. Под эти фигурки обычно подкладывалась вязанная белоснежная кружевная салфетка.

Советские люди верили в то, что такие статуэтки приносят в дом удачу. Изготавливаться слоники могли из разных материалов. Но самыми престижными считались статуэтки из мрамора или керамики. Когда такой слоник попадал в руки к ребенку, дело обычно заканчивалось приклеиванием хобота на место.

Исчезать слоники из советских квартир начали в 70-х. В те времена их, наравне с фикусами и канарейками, объявили символом мещанства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание