Рубрики

Многозадачность невозможна физически: подруга-невролог рассказала, как обмануть свой мозг, чтобы повысить производительность

Большинство сотрудников крупных компаний, вынужденных ежедневно сталкиваться с необходимостью решения разных проблем одновременно или же с работой над несколькими проектами, испытывают гораздо более сильный стресс, чем те, кто концентрируется на одной задаче.

Подавляющее большинство неврологов придерживаются мнения, что многозадачность чужда человеческому мозгу, невозможна физически. Но как же тогда люди пьют кофе или используют смартфон, не отрываясь от рабочего процесса? Ученые полагают, что такие действия замещают собой перерыв, позволяющий мозгу перенастроиться на другую задачу или же передохнуть.

Соответственно, подобными методами вполне можно пользоваться для того, чтобы обмануть собственный мозг и увеличить производительность, снизив при этом уровень усталости и стресса. Иными словами, то, что большинство людей считают отвлекающими от работы факторами, вполне может ей поспособствовать. Итак, какие же способы помогут обмануть мозг и справиться с многозадачностью?

Способ первый: смартфон

Смартфоны вызывают у людей беспокойство. Поэтому, если рядом с рабочим местом лежит гаджет, то человек неизбежно будет отвлекаться, брать смартфон в руки и просматривать социальные сети или сообщения. Даже если человек не включает свой телефон, он все равно постоянно смотрит в его сторону и ждет сигнала.

Как обратить это во благо? Очень просто, телефон нужно убрать из поля зрения, например, в ящик. И доставать его в тот момент, когда в мыслях возникнет ощутимое торможение и работа перестанет получаться.

Способ второй: открытый тип офиса

Многие уверены в том, что, находясь с коллегами лицом к лицу в помещении без перегородок, они отвлекаются и не могут полноценно работать.

Согласно исследованиям, проведенным в Гарварде, люди, работающие в офисах открытого типа, успевают сделать намного больше, чем те, кто имеет возможность уединиться.

Специалисты из Гарварда говорят о том, что производительность труда увеличивается в среднем на 56%. Это означает, что люди, лишенные уединения, делают за минуту столько же, сколько за 4 минуты те, кто находится в помещении с перегородками.

Способ третий: не пытаться делать несколько дел одновременно

Важно иметь четкий план действий, помнить о том, что нельзя решить одновременно сразу несколько задач.

Поэтому, при необходимости заниматься несколькими делами одновременно, между ними нужно делать короткие перерывы. Это позволит мозгу «забыть» предыдущую задачу и сконцентрироваться на новых целях.

Способ четвертый: пользоваться смартфоном

Часто люди забывают о том, что им нужно вести сразу несколько проектов, увлекаясь одной целью. Это может стать проблемой, если у человека существует определенный начальством план.

Справиться с этой проблемой помогут сигналы смартфона. Нужно продумать, сколько времени можно потратить на каждую задачу и выставить сигналы будильника в соответствии с этим графиком.

Способ пятый: приступать к работе без промедления

Многие «долго разгоняются», придя на рабочее место: ходят пить кофе, посещают туалет или комнату для курения. Казалось бы, такие сборы, занимающие 5-20 минут, никак не вредят работе, особенно если она оплачивается сдельно.

Однако стоит задуматься, сколько этих минут накопится за месяц, за полгода, за год. Ежедневные промедления способствуют тому, что работа накапливается и итогом этого появляются авралы.

Что еще может помочь?

Основой того, как можно справиться с многозадачностью, является тщательное планирование своего времени и чередование занятий. В этом может помочь органайзер, но у кого есть привычка по нескольку раз в день заглядывать в ежедневник?

Поэтому есть смысл заменить органайзер цветными записками с напоминаниями, закрепленными на рабочем месте.

Также важно максимально использовать свой «час-пик». Это время, в течение которого человек испытывает максимальный прилив энергии, вдохновения. Этот час у каждого свой и важно выявить его и использовать это время при работе над самыми трудными задачами.

Разумеется, крайне необходим и полноценный отдых, полностью исключающий нагрузку на мозг, аналогичную рабочим обязанностям. Что это означает? Только то, что если человек зарабатывает на жизнь тестированием компьютерных игр, то проводить свободное время, играя в одну из них, ему не следует. Отдых должен быть полноценным, именно он является гарантией высокой производительности труда и предотвращает нервную перегрузку, то есть значительно уменьшает стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание