Рубрики

Моббинг на рабочем месте: его причины, сущность и способы конфронтации

Переход на новое рабочее место всегда сопряжен с некоторым периодом адаптации. Иногда бывает крайне сложно вписаться в уже сложившийся коллектив, наладить теплые отношения с коллегами и начальством. Однако, если сразу знать о возможных ошибках и не допустить их возникновения, можно добиться значительных результатов. Часто новые сотрудники становятся предметом насмешек, грязных трюков, общей неприязни. В психологии для этого явления даже есть отдельный термин – моббинг. В данном обзоре мы подробно рассмотрим, что это такое и как ему противостоять.

Отличие моббинга от трудового конфликта

Давайте на этом остановимся более подробно. Прежде всего стоит определить, чем моббинг отличается от обычной ссоры в трудовом коллективе. Например, если начальник наказывает вас за небрежность и халатность при подготовке документов, это нельзя считать проявлением моббинга. Это нормальная реакция. А вот если же коллеги во время вашего прихода на работу отпускают колкости и шуточки, специально убирают документы с вашего рабочего места или позволяют себе едкие комментарии по поводу вашей работы, то можно смело сказать, что вы стали жертвой моббинга.

Что провоцирует моббинг?

Из-за чего же возникает подобное поведение? Давайте на этом остановимся более детально. В некоторых рабочих коллективах отвращение между коллегами может возникнуть из-за натянутых межличностных отношений. Также подобное отношение часто является проявлением неразумной неприязни со стороны начальства.

Кто провоцирует моббинг? В чем причины? Это может показаться странным, но, как правило, самым простым и логичным объяснением такого поведения со стороны коллег является элементарная зависть.

Попробуйте представить себе сплоченный сработавшийся коллектив со своими особенностями и сложившимися отношениями, в который вдруг приходит молодой и полный энергии новый сотрудник. Понятно, что его не примут сразу. Здоровье, молодость и возможность карьерного роста. Если в команде собрались опытные сотрудники, которые давно мечтают о продвижении по карьерной лестнице, они будут негативно относиться к новому человеку в коллективе, воспринимая его как явного конкурента. Как правило, в качестве объекта насмешек выбирают самого слабого. Процесс преследования позволяет коллегам почувствовать собственную значимость.

Все проблемы от безделья

Чаще всего проявления моббинга можно наблюдать в коллективах с неправильно распределенными обязанностями сотрудников. Люди не спешат ничего делать и просто ищут способ убить время. Насмешки и издевательства над младшими сотрудниками помогают более опытным специалистам скрасить рабочие часы и повысить свою значимость.

Другие причины

Какие же они могут быть? К возможным причинам моббинга относится и жесткая конкуренция. Чаще всего пострадавший оказывается помехой на пути к новой должности или повышению в зарплате.

Следует также уточнить, что больше к моббингу склонны люди с определенными чертами характера. Обычно подобное поведение проявляют слабые и сложные личности, которые вызывают раздражение у коллег.

Жертвы моббинга

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Любой может стать жертвой моббинга. Нельзя выделить какие-то определенные качества людей, которые часто оказываются под психологическим давлением. В отличие от издевательств в школе и дедовщины в армии, цель моббинга заключается в том, чтобы избавиться от нежелательного члена рабочего коллектива. Моббингом на рабочем месте обычно занимаются опытные грамотные специалисты и старожилы, которые заставляют своих молодых коллег страдать от комплекса неполноценности. Они пытаются поставить на место новичков, сделать их более любезными и «удобным». Также нередко издевательства испытывают самоуверенные и излишне дерзкие сотрудники. Причиной может быть также и интерес к новому молодому сотруднику со стороны начальства.

Развитие моббинга

Что об этом необходимо знать? Вне зависимости от того, где развивается моббинг, можно наблюдать несколько этапов. Основой возникновения психологического феномена является нездоровая атмосфера в рабочем коллективе. Для нее характерно высокое эмоциональное напряжение. Обстановка не может накаляться постоянно, поэтому члены коллектива ищут виновного во всех проблемах. Как правило, им оказывается новый член коллектива, который вызывает всеобщее раздражение. В адрес жертвы летят неприятные насмешки и издевательства. Со временем этого становится недостаточно, и увлеченные процессом сотрудники пытаются еще больше унизить жертву, образуя вокруг в нее вакуум из отсутствия общения и поддержки. Конечно, работа в такой обстановке отходит на второй план.

Разновидности моббинга

Какие бывают? Психологи выделяют два типа моббинга: «белый» и «черный». Первый тип имеет менее выраженные проявления. Давление в рабочем коллективе при таком типе моббинга обычно бывают скрытым. Сотрудники старательно скрывают все публичные проявления неприязни к выбранной жертве. Перед начальником обычно подчеркивается, что человек, который был выбран в качестве объекта насмешек, просто слишком обидчив. Такое поведение наиболее коварно, поскольку под психологическим гнетом человек начинает сомневаться в собственных профессиональных качествах и старательно пытается выстроить отношения с коллегами.

«Черный» моббинг – это открытая форма конфликта. Он явно дает понять пострадавшей стороне, что она чем-то не угодила коллективу. При этом жертва чувствует явное неприятие со стороны других сотрудников.

Инструменты моббинга

Существует ряд наиболее распространенных методов конфронтации, которые обычно используются в рабочем коллективе. Чаще всего это бойкот. Сотрудник испытывает состояние эмоционального дискомфорта, становится невидимым для своих коллег: с ним никто не разговаривает и не делится новостями, его не зовут на корпоративные вечеринки. Часто также используется такой инструмент, как дезинформация. Опытный сотрудник, которому было поручено ввести в курс дела нового работника, может намерено скрывать от него информацию. В результате у начальства могут возникнуть вопросы относительно профессионального уровня подчиненного.

Как избежать моббинга?

Чтобы не испытывать проблем на новом рабочем месте, достаточно соблюдать несколько рекомендаций. Во-первых, не хвастайтесь перед новыми коллегами. Ваши заслуги могут раздражать коллег. Во-вторых, уважайте сложившиеся в коллективе порядки. В любом обществе есть определенный негласный устав, которому должны следовать все члены коллектива. Игнорирование этих правил может вызвать негативное отношение со стороны коллег и даже руководства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание