Рубрики

Модно, окупаемо, просто: стоит ли заниматься рыбным пилингом и в чем особенности бизнеса

Удивить современного человека косметологическими процедурами практически невозможно. Хотя есть одна - пилинг рыбками особой породы, которые питаются ороговевшим слоем кожи. Возможно, вы видели такую услугу на морском побережье. Если она интересует, но вы пока побаиваетесь, настало время разобраться, и, возможно, открыть собственный бизнес, пока ниша относительно свободна.

Покупка рыбок

Главным инструментом бизнеса являются рыбки породы гарра руфа. Рыбки экзотические, поэтому им нужно уделить максимум внимания, ведь от этого зависит успех вашего бизнеса. Температура воды для их содержания должна быть около 32 градусов. Вода комфортна и для рыбок, и для человека, кожа при такой температуре довольно быстро размягчается. К выбору поставщика подойдите очень внимательно, если есть знакомые, которые держат подобный бизнес, обязательно обратитесь к ним. Гарра руфа - ходовой товар, потому, как и любой другой, имеет свою подделку. Имя ей - чин-чин. Рыбка, которая полностью повторяет облик гарра руфа, разводят ее преимущественно в Китае. Чин-чин также питается омертвевшими клетками кожи, но более агрессивно - часто пытается "оторвать" и живые клетки, поэтому процедура проходит для клиента болезненно. К покупке рыбок лучше привлечь специалиста и взять его с собой к поставщику.

Поиск помещения

Параллельно с поиском поставщика нужно искать и помещение под бизнес. Площадь посещения зависит от ваших финансовых возможностей и бизнес-плана. Если вы планируете делать пилинг не только его, но, скажем, лица или всего тела, понадобится помещение побольше. Для старта достаточно будет комнаты в 10 кв. м, чтобы разместить там диван, пару кресел и два специальных аквариума с подогревом и мытьем ног.

Идеальное место для организации мини-спа - торговые центры, спортивные клубы и места водного отдыха. Здесь придется провести дополнительную аналитическую работу по проходимости и стоимости квадратного метра.

Персонал

На первых этапах владелец может быть оператором самостоятельно, особенно если аквариума всего 2-3. В дальнейшем, когда посещаемость будет увеличиваться, можно нанять администратора, одного или двух, чтобы работали посменно. Возможно, понадобится уборщица. Также обязательно наймите на аутсорсе бухгалтера, который будет направлять все отчетности в налоговую и следить за налоговым календарем. Владельцы бизнесов крайне не рекомендуют заниматься бухгалтерией самому, если вы ничего в этом не понимаете, этот всегда выходит боком. Часто штрафами.

Материалы и инструменты

В целом список необходимых вещей небольшой. Помимо рыбок и помещения, вам нужно будет купить аквариум на 100 литров для пилинга ног, фильтры, ультрафиолетовые стерилизаторы, компрессоры, оборудование, необходимое для жизнеобеспечения рыбок. Затем купите пару кресел, диван или стулья, водный пылесос, корм для рыбок, мелкие расходные материалы типа бумажных полотенец, салфеток, тряпок, губок. Возможно, вы захотите окружить клиентов максимальным вниманием, тогда угощайте их чаем и кофе. Это, соответственно, дополнительная статья расходов. Покупайте все расходники оптом, технику - только у проверенных производителей, которые дают гарантийные обязательства. Важно, чтобы обслуживание техники не требовало больших затрат, иначе на это уйдет вся ваша прибыль.

Реклама и маркетинг

Открытие новой точки с оригинальной услугой должно проходить пафосно, особенно если она находится в многолюдном месте. Пригласите диджея, ведущего, который будет развлекать публику, рассказывать об истории появления пилинга рыбками, знакомить с главными героями бизнеса. Ведь никто не знает, откуда рыбки появились вообще и почему они так полезны. Во всех торговых центрах звучит фоновая музыка, поэтому позаботьтесь о записи собственного джингла, который будет приглашать посетителей к вам на огонек.

Не забудьте о промо-акциях. Детям, например, она может проводиться бесплатно. Дети - самые благодарные клиенты, и сарафанное радио работает среди них лучше всего.

Если в районе, в котором вы организовали бизнес, большая проходимость, есть резон напечатать яркие флаеры и раздавать их на улице, предложить посетителям бассейнов, саун и бань. Не забудьте завести официальные аккаунты в социальных сетях и сделать сайт с полным описанием услуги и ценами.

Важное

Бизнес обязательно должен быть зарегистрирован в налоговых органах, поскольку вы оказываете населению платные услуги. Поскольку на первых порах вы будете только завоевывать популярность, прибыль будет невелика. Есть резон зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, чтобы платить налог по индивидуальной ставке.

Обеспечьте пожарную технику безопасности. В красном уголке должны висеть копии разрешающих документов, а также правила нахождения на территории.

Оптимальной платой за 15-минутный сеанс пилинга будет 300-350 рублей. Сразу говорите, что часто делать такой пилинг не нужно, достаточно одного раза в десять дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание