Рубрики

Модно, молодежно: стоит ли открывать барбершоп и что следует знать о бизнесе

Барбер-шоп относится к сегменту красоты и здоровья. Следовательно, бизнес требует определенных лицензий, опыта и квалификации работников. Как владелец парикмахерской, вы будете предоставлять такие услуги, как бритье, стрижка и уход за внешностью. Если вы абсолютный новичок в этой отрасли, вам следует хорошо подготовиться, чтобы не прогореть на старте.

Оцените прибыльность отрасли

Парикмахерский бизнес защищен от рецессии. Спрос на стрижки никогда не прекратится, независимо от сезона и ситуации в мире. Кроме того, этот бизнес можно начать с меньшими вложениями. Когда люди приходят в барбершоп, они не только хотят получить стрижку, но отдохнуть, пройти процедуры омоложения, снять стресс.

Сегодняшние парикмахерские помогают определять, улучшать и подвергать критике традиционные представления о том, что значит быть мужчиной. В барбершопах высокого класса есть комфортабельный зал ожидания, телевизор, Wi-Fi, закуски, напитки и т. д. И, безусловно, это привлекает высококлассных потребителей, способных за все это хорошо платить. Так что отрасль однозначно прибыльная, вам останется лишь проработать грамотный план и начать работать.

Создайте бизнес-план

Прежде всего проведите исследование рынка в своем регионе. Проверьте другие парикмахерские и их удобства. Также узнайте, сколько они берут за определенные услуги. Все это поможет вам определить несколько ваших аспектов.

В первую очередь необходимо определить размер вашего бизнеса на начальном этапе. Сколько места нужно для открытия барбершопа? Где он будет находиться? Рассчитайте другие затраты на запуск. Как вы будете конкурировать с другими парикмахерскими? Кроме того, заранее спланируйте рекламу и человеческие ресурсы.

Регистрация бизнеса

Так как эта сфера относится к малому бизнесу, то оптимальной формой его ведения будет ИП.

Есть несколько вариантов налогообложения, выберите наиболее подходящий для себя:

  • На основе патента (фиксированная сумма примерно 50-70 тысяч в год в зависимости от региона).
  • УСН доходы минус расходы (от 5 до 15% от прибыли). При отсутствии выручки ставка равна нулю. Ведение учета достаточно сложное, высок риск налоговых проверок.
  • УСН по ставке 6%. Этот вариант самый простой, платится с общего дохода, расходы не учитываются.

Как владелец бизнеса, вы обязаны обладать определенными навыками парикмахерского дела. Вы должны получить некоторый практический опыт, если собираетесь сами работать в собственном салоне. Специальных лицензий на деятельность барбершопа получать не нужно. Исключение — если вы будете открывать на его базе мини-бар с алкоголем.

Название и страховка

Очень важно выбрать броское и привлекательное название для вашего барбершопа. Правильно подобранное имя не только ускорит рост бренда, но и привлечет больше клиентов. Кроме того, проверьте, нет ли такого же названия в интернете. В противном случае позже могут возникнуть проблемы (особенно с созданием сайта).

Кроме того, оформите правильную страховку бизнеса. Фактически это защитит вас от любых претензий по ответственности, вызванных непредвиденными событиями, например, наводнением или пожаром. Оформление страховки увеличит стоимость запуска бизнеса, но зато спасет вас от краха в дальнейшем.

Выберите подходящее место

Как и в случае с любым другим розничным магазином или парикмахерской, выбор правильного местоположения в этом бизнесе является решающим. Найдите место с хорошей проходимостью. Это не должна быть окраина города, старые спальные районы или промышленные зоны. Но будьте готовы к тому, что ближе к центру выше арендная плата.

Для барбершопа оптимальная площадь помещения – от 90 до 120 м2. Лучше, если это будет первый этаж. Заранее продумайте место для парковки около своего салона. Не рекомендуется размещать парикмахерскую в подвале, а также выше второго этажа. Избегайте площадей с длинными лестничными маршами, следите, чтобы на фасаде здания было свободное место для вывески.

Закупите оборудование

После проведения косметического ремонта и создания в зале комфортной, расслабляющей атмосферы приступайте к закупке и установке оборудования. Его перечень зависит от конкретных услуг, которые вы собираетесь предоставлять.

Вот примерный список:

  • мужская и детская стрижка;
  • стайлинг;
  • стрижка и укладка бороды;
  • оформление и коррекция бровей;
  • камуфляж седины;
  • мужской маникюр (педикюр);
  • косметологическая чистка лица.

Для оказания этих услуг вам потребуется закупить парикмахерские кресла, детские кресла и сиденья для зоны ожидания, ножницы, машинки для стрижки, триммеры, бритвы, щетки, фены, зеркала. Также будут нужны дезинфицирующие химикаты, распылители, мусорные баки для отходов и разные мелочи в виде накидок на шею, средств для уборки и т. д. При расчете на три кресла расходы будут варьироваться от 300 000 до 500 000 рублей.

Наймите квалифицированный персонал

Вам обязательно понадобится опытный администратор, на которого будут возложены обязанности по обеспечению функционирования барбершопа. В штате должно быть 3-4 профессиональных барбера, работа организуется посменно. Желательно, чтобы за смену работало не менее двух кресел. Бухгалтерию можно передать на аутсорсинг.

Зарплата барберов может быть как фиксированной, так и сдельной. Второй вариант более стимулирующий, мастер будет стараться сделать свою работу качественно, чтобы получить постоянного клиента. Также в салоне нужна уборщица (можно не на полный день). В среднем на зарплату сотрудникам будет уходить в месяц 110 000-130 000 рублей.

Продвигайте свой бизнес

Сегодня есть возможность продвигать бизнес как онлайн, так и офлайн. Тем не менее лучший способ продвижения всего, что связано со сферой услуг — «сарафанное радио». Вы можете опубликовать рекламу в местных печатных и электронных СМИ. Также предлагайте скидки и проводите рекламные акции.

Используйте для продвижения социальные сети, создайте свой собственный бизнес-сайт. Он должен содержать название магазина, адрес, контактные данные и услуги, которые вы предоставляете. Стать парикмахером и открыть парикмахерскую — это совершенно разные вещи. Если у вас достаточно целеустремленности и способности идти на риск, а также имеется грамотный бизнес-план, то ваше дело станет прибыльным в самое короткое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание