Рубрики

Модно, прибыльно, креативно: стоит ли заниматься производством открыток и можно ли заработать на посткроссинге

Бизнес на продаже изготовленных своими руками открыток приносит хорошую прибыль, при этом требуются минимальные начальные инвестиции. Такое собственное дело совмещают с воспитанием детей, работой или учебой. По мере роста опыта и мастерства можно создавать по-настоящему оригинальные открытки, спрос на которые будет всегда стабильным. Это модно, прибыльно, креативно.

Кому подойдет такой бизнес

Изготовление своими руками открыток – это увлекательное и приятное хобби, которое не только позволяет создать уникальные подарки для близких, но и может рассматриваться как приносящий неплохие деньги бизнес. В идеале такое занятие подходит школьникам и студентам, женщинам в декретном отпуске, пенсионерам, а также работающим гражданам, имеющим много свободного времени. Освоить изготовление открыток своими руками можно с помощью специальных сайтов, тематической литературы или же сервиса YouTube, где имеются наглядные руководства и мастер-классы.

Также достаточно интересный вариант бизнеса — это массовый выпуск открыток, для чего приобретают специальное оборудование и мини-типографии. В подобном случае потребуются существенные инвестиции в собственное дело, но при этом можно быстро окупить все первоначальные затраты.

Популярные стили открыток ручной работы

Делая свои первые шаги в кардмейкинге, нужно знать основные стили изготовления открыток ручной работы. Это позволит не только выявить предпочтения клиентов, но и не ошибиться с покупкой материалов для такого прибыльного творчества.

Винтаж предполагает искусственное состаривание фотографий с их последующим украшением мятой бумагой или вырезками из старых газет и журналов.

Эритаж – это достаточно интересный стиль создания картинок, в основе которого лежат старинные фотографии и коллажи.

Европейский стиль основывается на малом числе украшений, композициях с геометрическими фигурами, трафаретами и строгими штампами.

Американский стиль имеет яркие цвета, многочисленные декоративные элементы, различные этикетки, марки и билеты в кино.

Прованс ориентируется на терракотовые и лавандовые цвета, а в качестве декоративных элементов могут использоваться сухоцветы и семена растений.

Что потребуется для организации бизнеса

Для изготовления открыток ручной работы потребуются минимальные инвестиции, но при этом нужно обзавестись внушительным набором материалов и инструментов.

Для изготовления открыток своими руками потребуется:

  • белая и цветная бумага, картон;
  • заготовки для открыток;
  • дыроколы, фигурные и простые ножницы;
  • декоративные украшения, наклейки, сухоцветы, бусины;
  • нитки и клей;
  • приборы для тиснения и штампы;

Расчет стоимости созданных своими руками открыток

Новичкам в этом бизнесе часто сложно рассчитать стоимость своей работы. В среднем цена такой открытки составляет 300 рублей. В стоимость закладываются используемые материалы, работа мастера и амортизация оборудования. Чтобы получать хороший доход от продажи открыток ручной работы, необходимо оптом закупать сырье, а также найти постоянных заказчиков.

Такие открытки приобретают не только для сувениров и подарков близким, но и для посткроссинга. Это новомодное явление, которое захватило весь мир. Посткроссинг представляет собой обмен почтовыми открытками с адресатами из различных стран и городов. В последние годы такое увлечение пользуется все большей популярностью. При правильном подходе к введению бизнеса можно продавать свою продукцию любителям посткроссинга, что приносит хороший доход.

Кому можно продать открытки ручной работы

Когда речь заходит об эксклюзивных изделиях, сделанных своими руками, то нужно учитывать специфику продажи таких открыток. В подобном случае можно обратиться в галереи арт-товаров, в сувенирные лавки или же в цветочные магазины. Получить хороший доход удастся, лишь организовав прямые поставки крупным заказчикам. В качестве их могут выступать общественные учреждения, школы или офисы.

Продажи можно также организовать через социальные сети. В подобном случае удается найти заказчиков не только из различных городов, но и из других стран. Это существенно расширяет географию бизнеса, увеличивая количество заказов, соответственно, повышается прибыль. Все, что необходимо будет сделать, - это лишь создать яркую и интересную страничку в соцсетях, на которой разместить качественные фотографии созданных своими руками открыток.

Промышленное производство открыток

Открытки, которые продаются в газетных киосках, почтовых отделениях и цветочных магазинах, изготавливаются промышленным способом на специальных типографиях. Такой бизнес потребует существенных инвестиций в оборудование. По причине высокой конкуренции на рынке и ограниченного спроса ожидать быстрой окупаемости вложенных средств не приходится.

Нужно будет приобрести дорогостоящие промышленные принтеры, а также нанять профессиональных дизайнеров-иллюстраторов, которые смогут создавать качественные оригинальные открытки. Только предложив покупателям интересный продукт, можно рассчитывать на хорошие продажи и неплохую прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание