Рубрики

Модно, прибыльно, перспективно: стоит ли открывать бизнес по производству леденцов

Кто не любит сладости? А леденцы и вовсе можно считать универсальными лакомствами для всех. Независимо от возраста, социального статуса и дохода, мы все радуем себя вкусными конфетами. Именно поэтому производство леденцов можно считать беспроигрышной бизнес-идеей. Бюджетные сладости ежедневно расходятся по магазинам в огромном количестве, нехватка точек сбыта точно не грозит, а ведь это одна из самых больших проблем для производителей в современных реалиях.

Закладываем концепцию будущего бизнеса

Кондитерские изделия пользуются неизменным спросом, причем товар не залеживается в вазочках, пополнение требуется регулярно. В этой сфере существует много направлений, поэтому каждый точно найдет свою нишу. Причем есть сложные, автоматизированные производственные линии, для изготовления конфет с разными начинками, покупка которых требует серьезных финансовых вложений. А вот выпуск леденцов отличается простой рецептурой и несложной технологией. Такие конфеты долго хранятся и востребованы на рынке.

На начальном этапе не потребуется даже снимать дорогостоящий производственный цех, можно открыть поточную линию в домашних условиях. Конечно, в этом случае выпуск продукции будет маленьким, и на большую прибыль рассчитывать не приходится. Но зато есть шанс найти свою нишу на рынке, зарекомендовать бренд и завоевать любовь потребителей. Тогда уже без страха вкладывайтесь в развитие бизнеса. При этом у производителя леденцов есть возможность выбирать категорию потребителей. В качестве последних могут выступать магазины, продуктовые склады, или вы решите самостоятельно открыть точку по реализации. Есть вариант выпускать леденцы строго под заказ.

С чего начать

Первое, что потребуется сделать будущему бизнесмену, - это провести маркетинговый анализ рынка и понять, что может стать вашей эксклюзивной фишкой. Другими словами, что будет отличать от конкурентов и позволит клиентам обратить внимание именно на вас. Несмотря на функциональную идентичность, леденцы могут отличаться по форме, цвету, количеству слоев, вкусу, компонентам, так что подумать есть над чем.

Выбор оборудования и формы отчетности

Для открытия бизнеса потребуется зарегистрировать ИП либо ООО. Чтобы изготавливать конфеты, необходимо подтвердить качество выпускаемой продукции. Удачным ходом можно считать наличие собственного бренда. Тогда ваш товар будет максимально узнаваемым, его запомнят и полюбят. Специальная линия производства - самый важный шаг. Как минимум она должны включать машину для изготовления карамелизированной массы, формовки и оборудования для упаковки. В дальнейшем можно будет автоматизировать производство и добавить функциональных составляющих, но для начала вполне достаточно. Стоимость линии лучше узнать у компании, которая занимается поставкой и установкой. В зависимости от ассортимента и видов производимых конфет она будет сильно варьироваться. Материал, из которого изготовлены формы для оттиска и конвейерные ленты, - тоже важный вопрос. Лучше всего, если конфеты напрямую соприкасаются лишь с силиконовым или алюминиевым покрытием.

В цену готовых леденцов будут заложен сырье, из которого они выпускаются. Старайтесь выбирать только натуральные ингредиенты, такие как вода, сахар, кукурузный сироп и патока. Для придания вкуса и цвета используются натуральные добавки, тогда конфеты будут даже полезными.

Здесь мы уже переходим к техническим тонкостям, которые каждый подбирает индивидуально. Производить леденцы можно двумя способами, отливкой или штамповкой. Первый проще, так как теплая масса просто разливается в формы и охлаждается. Во втором случае ее остужают до состояния пластичной тянучки, после чего штампуют из нее конфеты.

Финансовые расчеты

Производство леденцов можно считать довольно прибыльным, особенно если сможете не только дать покупателям вкусные, яркие конфеты, но и устроите по цене. Размер вложений будет напрямую зависеть от размаха, с которым хотите заходить на рынок.

Предлагаем познакомиться с примерными расчетами, которые можете взять за основу:

  • Стартовый капитал - можно заложить сумму в 2 млн рублей. Это стоимость производственной линии, аренда помещения, сертификаты, первичные закупки.
  • Текущие расходы, куда будет входить пополнение запасов сырья, аренда, мелкий ремонт и заработная плата. Всего около 200 000 рублей ежемесячно.

А теперь немного о прибыли. Себестоимость леденца составляет 5 р. Для оптовых покупателей она вырастет до 15 руб., то есть разница составит 10 рублей. При производственных мощностях, позволяющих сделать 50 000 штук в месяц, оборот 750 000, что совсем неплохо.

Возможные проблемы

Не стоит забывать и о рисках. Сразу производить 50 000 единиц в месяц не выйдет, да и чтобы реализовать их, потребуется наработать точки сбыта. Это самое сложное, с чем сталкивается начинающий бизнесмен. Поэтому, если в первый месяц удастся произвести и продать четвертую часть, это уже успех. Этот бизнес не требует особых навыков, вам не потребуется даже большой штат. Если вы уверены в себе, то дерзайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание