Рубрики

Модно, прибыльно, перспективно: стоит ли заниматься производством овсяных хлопьев

Овсяная каша - это достаточно полезный продукт, который с удовольствием кушают не только маленькие детишки, но и взрослые. А овсяные хлопья являются основой различных диет для похудения, поэтому неизменно пользуются спросом на рынке. Бизнес по производству овсяных хлопьев – это прибыльное дело, изначально не требующее больших инвестиций.

Состояние рынка

На рынке спрос на овсяные хлопья неизменно высокий, что объясняется диетической пользой такого продукта, а также содержанием в хлопьях многочисленных полезных микроэлементов и витаминов. Овсяная каша заряжает энергией на весь день, поэтому такие питательные блюда в особенности подходят для завтрака. Сегодня как никогда популярен здоровый образ жизни, который подразумевает правильное питание. Основой такого рациона может стать овсянка, которая содержит все необходимые для организма витамины и микроэлементы.

Технология производства

В настоящее время распространение получили два способа изготовления овсяных хлопьев: с обработкой уже готовой крупы или же использование в качестве исходного сырья цельного необработанного овса. В первом случае существенно сокращаются издержки на такое производство, не требуется приобретать дорогостоящее и сложное оборудование. Эта технология изготовления с использованием обработанной крупы подходит для начинающих бизнесменов, так как она не потребует больших первоначальных инвестиций.

Такая простая технология изготовления овсяных хлопьев подразумевает следующие производственные этапы:

  • очистку крупы от загрязнений и посторонних частиц;
  • просушку с получением определенной остаточной влажности;
  • выдерживание и выпаривание исходного сырья;
  • сплющивание хлопьев;
  • процесс охлаждения;
  • упаковка и фасовка готового продукта.

Используемое оборудование

Сегодня для производства овсяных хлопьев используются специальные автоматизированные линии, которые позволяют существенно упростить и ускорить изготовление конечного продукта. В настоящее время на российском рынке представлены технологические линии и оборудование от отечественных и иностранных производителей. При минимальном начальном бюджете можно приобрести самую простую технологическую линию, которую в последующем по мере развития бизнеса модернизируют и улучшают.

Необходимое помещение

Минимальная площадь помещения для организации производства овсяных хлопьев должна быть 100 метров квадратных. При этом необходимо позаботиться о наличии подключения к электроснабжению и остальным инженерным коммуникациям. Чаще всего выбирают производственные площади, расположенные за городом, что позволяет несколько сократить расходы на аренду или покупку таких зданий и сооружений в собственность.

При желании можно также рассмотреть вариант с покупкой уже готового бизнеса по производству овсяных хлопьев. В подобном случае не требуется заниматься поиском и покупкой оборудования, не нужно искать людей, которые хорошо разбираются в технологии производства и знают особенности используемой техники. Необходимо лишь провести тщательный аудит такого приобретаемого предприятия, что позволит получить точные сведения о его финансовой деятельности, прибыли и ряде других важных показателей.

Сложности с выходом на новый рынок

Опытные бизнесмены хорошо знают, что недостаточно просто изготовить качественный продукт, важно его еще быстро продать по хорошей цене. Выходя на новый рынок, необходимо заниматься маркетингом, продвигать товар с помощью рекламы, наладить контакты с ритейлерами, организовать поставки своей продукции в небольшие магазины и на продовольственные рынки. Лучше всего такой маркетинг доверить профессионалу, который хорошо знаком с особенностью работы в сфере продажи продуктов питания. В подобном случае можно быть уверенным, что предложив качественный продукт, получится быстро решить какие-либо проблемы с его сбытом.

Альтернативный вариант

В качестве альтернативы можно рассмотреть варианты производства различных продуктов и десертов из овсяных крупы. Это может быть овсяное молоко, напитки и отвары, йогурты с цельными хлопьями и так далее. Такие продукты питания неизменно пользуются хорошим спросом, поэтому, предложив качественные товары, можно избежать каких-либо проблем с их реализацией. Нужно лишь будет правильно подобрать используемое оборудование с учетом технологии производства тех или иных продуктов питания.

Отличным вариантом станет производство эко-продукции для вегетарианцев. Необходимо будет лишь обеспечить должный контроль за качеством поставляемого сырья, которое должно соответствовать всем требованиям такой экологичной и натуральной продукции. При правильном маркетинге можно занять свою нишу на рынке, быстро окупив инвестиции в бизнес и получая от ведения своего дела отличную прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание