Рубрики

Модные тренды и вечеринки: как синдром самозванца пробивает брешь в нашем бюджете и что с этим делать

Синдромом самозванца в психологии называется убежденность человека в том, что он добился успеха случайно, а не путем кропотливой работы. Он обесценивает собственные достижения и втайне боится «разоблачения»: что все увидят его некомпетентность.

Парадокс в том, что человек может быть профессионалом своего дела, но своих заслуг он не признает, списывая успех на случайное стечение обстоятельств. Виной всему — низкая самооценка, непринятие себя, обесценивание.

Финансовый эксперт Virgin Money Алина Джаффер выделяет несколько аспектов, как синдром самозванца негативно влияет на финансы.

Отсутствие карьерного роста и увеличения дохода

Человек с синдромом самозванца подсознательно убежден в том, что он никудышний работник. Поэтому он не будет рассчитывать на повышение по службе, не будет претендовать на карьерный рост и обсуждать этот вопрос с начальством. А это означает, что такой человек будет годами работать в одной должности, соглашаясь на низкую зарплату. Соответственно, не будет никакого увеличения дохода, и шансы разбогатеть сводятся к минимуму.

Синдром упущенной выгоды

Человек с синдромом самозванца обычно страдает и от синдрома упущенной выгоды. Так называется страх упустить нечто важное. Этот синдром обычно проявляется в социальной сфере. То есть человек, ощущающий себя «самозванцем», пытается отчаянно заполнить внутреннюю пустоту взаимодействием с окружающими. Пытаясь предстать хорошим другом, он соглашается на любые предложения друзей в плане посещения различных мероприятий: даже тех, которые ему совершенно не нужны, а только сулят дополнительные расходы. Он посещает концерты за компанию, тратя уйму денег на билеты. Он соглашается на дорогостоящий отдых, чтобы не ударить в грязь лицом перед друзьями, на вечеринки и т. д.

Желание «быть круче» за счет новомодных тенденций

Неуверенный в себе человек с синдромом самозванца подсознательно пытается поднять самооценку, тратя деньги на новомодные вещи. Он первый, кто побежит покупать одежду из новой коллекции или последнюю модель смартфона. Такой человек стремится повысить свой статус за счет атрибутов роскоши. Он сосредотачивается на внешней оболочке, что неизбежно влечет за собой расходы. Ведь мода сейчас меняется настолько быстро и технологии развиваются так стремительно, что если покупать все самое новое, то можно разориться.

Эмоциональное выгорание

Человек с синдромом самозванца является перфекционистом. На работе он может трудиться на износ, сверхурочно, отказываясь от отпуска. Это неизбежно приводит к эмоциональному выгоранию и проблемам со здоровьем.

В итоге человеку приходится тратить дополнительные деньги на лечение. Он вынужден брать отгулы на работе, поскольку не в состоянии справляться со своими обязанностями. Конечно, это негативно отражается на уровне благосостояния в целом.

Нежелание обращаться за помощью

Человек с синдромом самозванца нередко ставит перед собой задачу справляться со всем самостоятельно. Он не посвящает в свои дела других людей, не обращается за советом, когда попадает в сложную ситуацию. Чтобы никто не подозревал, что дела у него идут плохи, он берет займы, оформляет кредиты, попадает в долговую яму. Ведь ему важно поддерживать привычный статус, чтобы не ударить в грязь лицом.

Такой человек считает, что если он обратится к кому-то за помощью, то все узнают о его слабости, беспомощности, некомпетентности и т. д. Он не может этого допустить, ведь за маской самодостаточного и уверенного в себе человека он прячет низкую самооценку и ощущение собственной никчемности.

Что делать

Синдром самозванца — это все о низкой самооценке, об отсутствии уверенности в себе, самодостаточности. Человек отчаянно пытается выдать себя за того, кем не является. Отсюда и траты. Он также обесценивает себя и свои профессиональные навыки, поэтому у него нет карьерных амбиций и он не может рассчитывать на увеличение дохода. Такой человек привык довольствоваться малым.

Если вы обнаружили у себя синдром самозванца, то работайте над повышением самооценки, развивайте уверенность в себе. Просите обратной связи от окружающих людей. Например, вы можете попросить начальство или коллег дать оценку вам как специалисту.

Обращайтесь за финансовой консультацией к свои близким. Хорошо, чтобы кто-то помогал вам вести семейный бюджет и отслеживать ваши доходы и расходы.

Избавляйтесь от перфекционизма на работе, поскольку перфекционизм приводит к выгоранию. А переутомление подталкивает нас к импульсивным покупкам с целью вознаградить себя за труд - отсюда и ненужные траты на бесполезные вещи.

Фиксируйте свои достижения, записывайте их в блокнот и чаще перечитывайте. Тогда вы будете чувствовать гордость за себя - и ваша самооценка будет от этого повышаться.

Также следует научиться говорить "нет" окружающим. Если вас куда-то приглашают, подбивают что-то купить, а вам это совершенно не нужно, не бойтесь в этом признаться. Поверьте, что ваш отказ тратить деньги на что-то бесполезное не характеризует вас как плохого друга или плохого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание