Рубрики

Могут ли деньги купить счастье: психологи говорят, что да, но только если их правильно тратить

На философский вопрос, можно ли за деньги купить счастье, психологи ответили твердым положительным утверждением. Это интересное заключение они сделали благодаря многочисленным наблюдениям за психологией большого количества людей. Попробуем разобраться и мы, насколько деньги могут улучшить наше душевное состояние и физическое самочувствие.

Отношение к тратам

В первую очередь стоит задуматься о том, как вы тратите деньги и что при этом чувствуете. Есть категория людей, которая живет слишком экономно. И дело не в том, что их статус не позволяет относиться к материальным ценностям чрезмерно скрупулезно. Просто после каждой покупки человек испытывает угрызения совести. Даже банальная покупка хлеба вызывает у него неприятные ощущения, поскольку за это пришлось отдать определенную сумму.

Приятные покупки

И это мы сейчас не берем во внимание дорогостоящие покупки, после которых человек долго не может прийти в себя. Он терзается в сомнениях: не слишком ли он переплатил и не поторопился ли с решением. Если вы думаете, что такого не бывает, вы очень ошибаетесь. Бывает даже чаще, чем вы можете предположить. Деньги нужно тратить с удовольствием, тогда ощущение счастья не будет никогда вас покидать. И не нужно жалеть о том, что уже произошло. Даже если где-то пришлось переплатить, Вселенная однозначно возместит эту потерю.

Приобретение опыта

Сегодня приобретают огромное значение нематериальные подарки. Речь идет о путешествиях, экстремальных видах развлечений, мастер-классах, абонементах в бассейн или спортивный зал. Если задуматься, сколько продуктов или вещей можно было купить за эти деньги, иногда становится страшно. Но люди не жалеют об этих тратах, поскольку понимают бесценное значение опыта. Вы приобретаете навыки и знания, собственноручно прикасаетесь к тому, что раньше только видели. Этим ощущениям нет цены, когда они вызывают восторг радости и чувство гордости за себя.

Вред шопоголизма

Шопоголизм является очень большой проблемой для некоторых людей. Ее иногда сравнивают с заболеванием, и имеют на это право. Ничего в жизни не должно быть безмерным, поскольку эйфорическое ощущение счастья от покупки (которая совершается ежедневно или просто очень часто) быстро проходит, и наступает опустошенность.

Плюсы правильного шопинга

Но есть и другой способ заставить деньги приносить счастье. Это – приятная покупка, о которой вы мечтаете. Если вы будете некоторое время вынашивать идею приобрести себе тот или иной предмет, при покупке вы действительно станете счастливым человеком. Мало того, это счастье может не закончиться никогда. При каждом пользовании или с каждым новым выходом в любимой одежде вы будете чувствовать себя на вершине блаженства. Каждый из нас может вспомнить любимую вещь, которой много лет. Мы уже ей не пользуемся, но храним, как реликвию, и это всегда возвращает нас в приятные времена.

Мелкие приобретения

Можно предположить, что мелкие ненужные траты являются вредными. Именно поэтому многие теории основываются на отказе от таких видов покупок. Они называют их расточительством, которое не позволяет человеку быть экономным. Но при проведении опытов ученые пришли к выводу, что именно отказ от приятных мелочей может довести человека до меланхолии и даже депрессии.

Не стоит экономить на приятных моментах и строго следить за тем, чтобы все до единой покупки были полезными и функциональными. Дарите себе радость в мелочах, это повышает настроение и делает вас счастливыми. Нравится сувенир? Купите его. Хотите побаловать себя сладостями? Не вздумайте отказываться, поскольку такие ограничения будут дорого стоить вашему организму. Просто помните о мере и никогда ее не превышайте.

Расстановка приоритетов

Определить с тем, что для вас важно и что не имеет особого значения. То, что важно, должно быть удовлетворено и приобретено. А то, что не важно, должно полностью исключаться из вашей жизни. Прислушайтесь к своему сердцу и организму и поступите так, как вам подсказывают «помощники». Появились наличные деньги? Подумайте над тем, как их с пользой потратить. Никогда не берите в долг, если у вас не наступила безвыходная ситуация. Не забивайте шкаф вещами, которые просто вам нравятся, но которые вы вряд ли будете носить. Будьте рациональными и относитесь к деньгам бережно.

Инвестиции в рост

Нет смысла говорить о пользе знаний, поскольку это является самой главной инвестицией в жизни. Вкладывать деньги в собственное обучение и развитие своих близких – это не только приятная, но и благородная миссия. Чем образованней вы станете, тем более свободным сможете себя почувствовать. У человека с высоким уровнем интеллекта меняется мировоззрение, и это также относится к восприятию значения денег в жизни.

Приятные поощрения

Будет замечательно, если вы приурочите покупки к какому-то важному событию в жизни. Сейчас речь не идет о дне рождения, свадьбе и пр. Покупайте себе подарки после успешной сдачи экзамена, утверждения проекта, окончания ремонта, первого выступления перед публикой или связанного свитера. Вы сделали еще один шаг к совершенству, поэтому должны быть вознаграждены.

Наступила весна – приобретите вазон с цветами, лето – смешной коврик для загара, осень – зонтик, зима – варежки. Примеры покупок могут быть разными, но все эти вещи обязательно должны вызывать у вас положительные эмоции и приятные воспоминания. Тогда вас будут окружать вещи, заряженные доброй светлой энергией. А счастье живет именно там, где умеют ценить и беречь подобные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание