Рубрики

Может пригодиться – психологические трюки, которые позволяют выглядеть умнее в глазах других людей: очки, темп походки, сложные слова и другие

Даже если вы не хотите этого признавать, некоторые люди просто умнее вас. А может быть, они пользуются определенными приемами, чтобы казаться умнее? Тогда и вы можете производить более солидное впечатление.

Эти способы помогут убедить других в том, что вы - следующий Эйнштейн.

Отдайте предпочтение воде

Хотя многие восхваляют вкусовые качества вин и отдают дань труду виноделов, при изучении поведения кандидатов менеджеры отдали предпочтение тем, кто заказывал в ресторане воду, а не пиво или вино. Это ничего не говорит об умственных способностях соискателей, но создает определенное впечатление.

Кажется умнее тот, кто идет с той же скоростью, что и все остальные

Если вы идете быстрее или медленнее, чем люди вокруг вас, они могут подумать, что вы менее умны. По крайней мере так показывает исследование Бостонского университета.

В исследовании 49 субъектов смотрели фильмы, в которых три разных человека шли в группе - либо медленнее, либо в среднем темпе, либо быстрее. Результат: те, кто двигался с той же скоростью, что и все остальные, воспринимались как более умные и компетентные.

Люди в очках кажутся умнее

Исследования доказали, что люди в очках кажутся менее привлекательными, но более умными.

Пиши проще

Похвастаться широтой своего словарного запаса большинству людей кажется верной тактикой умной работы. Но это также может иметь неприятные последствия. Большому количеству студентов предложили оценить тексты со сложными терминами и те, которые написаны в более простом стиле. Удивительно, но авторов более доступных для понимания текстов сочли более умными.

Используйте диаграммы

Участникам эксперимента предложили изложить информацию с аналитическими диаграммами и без них. Тех, кто использовал диаграммы, сочли более убедительными.

Говорить нужно выразительно

Если вы собираетесь выступать перед аудиторией, постарайтесь говорить выразительно, наполните речь энергией и эмоциями. Ваше выступление будет восприниматься более убедительным и умным.

Смотрите людям в глаза

Чтобы приобрести репутацию умного человека, смотрите во время беседы в глаза.

Улыбайтесь людям

В исследовании университета в Праге участникам опыта были показаны фотографии 80 лиц. Затем они должны были оценить среди прочего интеллект изображенных людей. Большинство из "умных" улыбались на фотографии.

Пирсинг дает обратный эффект

440 испытуемым были показаны фотографии мужчин и женщин с разным количеством пирсинга. Они должны были оценить интеллект и привлекательность изображенных людей. Результаты показали, что лица с пирсингом показали худшие результаты.

Хорошее чувство юмора может быть признаком интеллекта

Если вы хотите проявить свой интеллект, не бойтесь ярко шутить или посмеяться иногда над собой. Несомненно то, что для хорошей шутки нужен острый ум.

Одежда имеет значение

Люди в форме и спецодежде вызывают большее доверие и уважение. Сами представьте, как вы разговариваете с врачом в футболке и шортах или в медицинском халате.

Таким образом, есть проверенные приемы, которые помогут выглядеть более авторитетно и умно, а также позволят влиять на мнение окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание