Рубрики

Можете ли вы стать руководителем семейного бизнеса? Все зависит от того, привлекаете вы родственников или надеетесь на их помощь

Многие предприниматели не решаются назвать себя владельцами или руководителями семейного бизнеса, поскольку не знают, как долго им удастся владеть компанией или хотя бы руководить ею.

Когда владельцы бизнеса работают в одиночку, их основное внимание приковано к повседневным делам, связанных с тем, чтобы держать бизнес на плаву. В таких ситуациях бывает трудно что-либо предполагать или строить планы на будущее, которые были бы важны для развития предпринимательской деятельности.

При этом владельцы семейного бизнеса думают о будущем чаще, поскольку их бизнес начали не они, а им еще предстоит передать предприятие потомкам.

В этой статье мы попытаемся разобраться с тем, в какой ситуации следует считать себя владельцем семейного бизнеса, и как небольшое изменение в мышлении способно повлиять на долговечность своего дела.

Бизнес следует рассматривать как семейный, если он соответствует следующим критериям.

Он подходит под определение?

Международная финансовая корпорация дает следующее определение понятию «семейный бизнес» - это компания, в которой большинство голосов принадлежит управляющей семье, включая учредителя, который намерен передать свое дело своим потомкам.

Элемент управления в данном случае является ключевым. Семейные предприятия сохраняют контроль большинства над своим бизнесом.

Каков ваш стратегический настрой?

Вы можете технически соответствовать указанному определению, однако если вы владеете бизнесом в одиночку, могут возникнуть сомнения. Стоит ли считать себя владельцем семейного бизнеса? Ответ на этот вопрос зависит от того, как долго вы планируете владеть и контролировать имеющейся компанией?

Если вы знаете, что будете им владеть некоторое, возможно, короткое время, вы просто предприниматель. Бизнес будет подниматься и падать вместе с вами. Ваша цель – создать жизнеспособный продукт или услугу в масштабируемой структуре и выйти из него так быстро, просто и выгодно, как только сможете. Вы не будете первым владельцем предприятия, имея такую стратегию, и вы, конечно, не будете его последним владельцем.

Если, с другой стороны, вы заинтересованы в создании чего-то более долгосрочного, которое продолжит свою деятельность после вашего ухода, ваш бизнес рекомендуется считать семейным.

Кому вы доверяете или на что вы полагаетесь?

Если вы не можете определить, как долго будете руководить и владеть бизнесом, учтите, что большинство предпринимателей, открывая собственное дело, уже полагаются на помощь родственников, или в будущем на нее рассчитывают. Около 80% владельцев малого бизнеса полагаются на помощь родственников в качестве поддержки. Около 50% привлекают членов семьи в качестве консультантов, сотрудников или партнеров.

Опираясь на указанную статистику, большую часть предпринимателей де-факто можно отнести к владельцам семейного бизнеса. Семейная поддержка или участие в бизнесе родственников считается надежным и простым решением.

Проанализируйте свою ситуацию. Если вы рассчитываете на поддержку родственников в будущем (возможно, в кризисных ситуациях), или хотите, чтобы родственники присоединились к вашей деятельности в качестве партнеров или преемников, вы являетесь владельцем семейного бизнеса.

Для чего это важно?

Как владелец компании, вы являетесь предпринимателем, который должен контролировать и заботиться об успешном ведении бизнеса ежедневно, при этом долгосрочное перспективное мышление владельца семейного бизнеса требует дополнительного уровня подготовки для обеспечения успеха компании. Многие предприниматели считают, что если они продолжат делать то, что сегодня является для компании прибыльным и полезным, каждый день из года в год, компания будет автоматически успешной.

Но это не верно. Статистика показывает обратное.

Практически для 50% предпринимателей, которые начали свою деятельность в семейном бизнесе, мышление бизнесмена семейного предприятия является нормальным и, скорее всего, единственно возможным, а потому естественным. Однако для бизнесменов-одиночек многие принципы работы семейного предприятия сами по себе не понятны.

Переход предприятия

Если бизнес был прибыльным с первым владельцем, его успех может пошатнуться из-за сложностей в семейных отношениях, неформальности или отсутствии дисциплины при переходе, к примеру, от отца к сыну или к племяннику, поскольку мы говорим, в первую очередь о семейном бизнесе. По статистике переход семейного предприятия от одного владельца к другому родственнику провоцирует провал бизнеса в 70% случаев.

Выход или продажа семейного предприятия

Выход из семейного бизнеса – это процесс, а не событие. Чтобы не навредить общему делу, к выходу заранее готовятся и планируют. Если вы собственник семейной компании, вам придется планировать выход, будь то передача предприятия вашему приемнику или вынужденная продажа, чтобы компания осталась на плаву и продолжила свое успешное плавание.

Мы никогда не знаем, что нас ждет в будущем. Поэтому так важно с самого начала увидеть в своей компании именно семейный бизнес и действовать в соответствии с типом предприятия, чтобы дело стало успешным и, самое главное, долгосрочным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание