Рубрики

Можно быть спокойным: цены на продукты стабилизировались

По данным последних социологических опросов, главной проблемой страны россияне считают рост цен на товары и услуги. В последние месяцы ситуация вызывала сильную озабоченность. Однако пока людям можно оставаться спокойными. Цены на продукты стабилизировались. Информацию об этом представил вице-премьер Абрамченко.

Ситуация на рынке

Чиновница во время беседы с журналистами отметила, что в целом стоимость на продукты питания увеличивается в рамках инфляции. Ускоренными темпами наблюдается повышение цен только для так называемого "борщевого набора".

Работники прессы спросили у вице-премьера, можно ли сейчас говорить о стабилизации цен в стране. Дама подтвердила, что ситуация выровнялась. При этом в кабмине наладили мониторинг цен. Стоимость основных продуктов чиновники анализируют еженедельно. такая работа позволяет своевременно принимать необходимые меры.

Данные же в кабинете министров стараются получать из разных ведомств. Такая практика позволяет минимизировать риски ошибок. Для сбора информации используют Росстат, Минэкономразвития, Минсельхоз, данные производителей кассовой техники.

Чиновница отметила, что все сведения сводятся воедино. После происходит детальный анализ ситуации и мониторинг изменения цен от производителя до конечного потребителя. Превышение стоимости "борщевого набора" женщина считает сезонным фактором. Это значит, что вскорости рост цен на эту категорию продуктов замедлится. Ценник если и будет увеличиваться, то в рамках текущей инфляции.

Вместо итогов

Рост цен вызвал серьезную озабоченность в обществе. Ситуация развивалась по очень негативному сценарию. Для стабилизации стоимости продукции правительству даже пришлось принимать экстренные меры. Например, власти заключили трехсторонние соглашения с производителями и ритейлерами. Это помогло замедлить рост для ряда товаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание