Рубрики

Можно ли бороться с начальником, который раздражает?

Часто бывает так, что новый руководитель, которого назначили в компанию, считает себя избранным. Эти люди раздражают вас с первого дня своего пути в компании. Они любыми способами пытаются показать свою власть. Действуя с позиции силы, они превращают жизнь всех сотрудников в ад. Если вы смиритесь с положением дел, в итоге станете еще несчастнее. Ниже вы найдете несколько лайфхаков о том, как выйти из этой ситуации.

Попытайтесь определить, почему этот человек вас раздражает

Есть несколько возможных причин, но не попадайте в ловушку, если обнаружите, что ваш босс раздражает вас только потому, что он или она просит вас выполнить свою работу хорошо и в срок. Реальные "звонки", которые показывают проблему, в том, что рабочее место стало невыносимым, ужасным, неприятным и, возможно, даже пугающим – и все из-за действий вашего босса и его отношения к персоналу.

Признаки «злого» босса:

  • он не поддерживает персонал и может присваивать чужие заслуги;
  • он никогда не поощряет сотрудников за хорошую работу;
  • он ставит невыполнимые цели и угрожает дедлайном;
  • он использует рабочих как «козлов отпущения», сваливая все свои неудачи на них;
  • он выбирает среди людей фаворитов, «любимчиков» и поощряет только их;
  • он может публично унизить сотрудника перед коллегами, сделать ему выговор;
  • ему плевать на вашу личную жизнь до такой степени, что он может быть недоволен любым фактом, который связан с решением ваших семейных проблем.
  • он все делает "лучше всех", полагая, что его собственные способности намного лучше, чем у всех остальных, и ждет, чтобы ему уделяли максимум внимания.

Распознайте действия "злого босса"

Помимо отношения к персоналу и вашего личного мнения, есть еще несколько критериев, которые можно назвать недопустимыми по отношению к сотрудникам, а именно:

  • личное оскорбление сотрудников, часто публичное;
  • вторжение в личное пространство без разрешения;
  • устная или невербальная угроза;
  • рассылка гневных электронных писем;
  • прерывание вашей речи на встречах;
  • игнорирование вас (только если ему это выгодно);
  • игнорирование похвал, даже если вы их заслужили;
  • бесконечная корректировка всех заданий;
  • сарказм или издевательские шутки;
  • указание вам "своего места";
  • лицемерие: вам босс говорит одно, а остальным - другое;
  • присваивание чужих заслуг;
  • несоблюдение корпоративной культуры;
  • отказ в помощи, если вы просите (но сам он будет отрицать это, если кто-то решит узнать и скажет, что вы ничего не просили).

Не принимайте любые оскорбления близко к сердцу

Принятие всего на свой счет негативно сказывается на самооценке. Поймите, что в целом такое поведение босса – это не личная претензия именно к вам. Просто такие люди хотят всем доказать свое право управлять на таком высоком уровне, будучи слишком заносчивыми, чтобы поступать правильно. Они просто строят свою карьеру и нисколько не заботятся о персонале.

Такой босс может просто прийти в офис и сознательно дискредитировать того, кто, по его мнению, представляет угрозу. Никогда не принимайте это на свой счет. Все дело в комплексе неполноценности вашего босса, который пытается за маской фальшивой уверенности скрыть свои недостатки. Когда вы все представляете в таком ключе, негативный эффект от грубости, доставшейся вам, будет в разы меньше.

Сосредоточьтесь на работе

Вам следует перестать переживать по поводу босса и не пытаться как-то изменить ситуацию. Просто сосредоточьтесь на том, что есть хорошего в вашей работе, главное, чтобы ваше отношение к ситуации было максимально положительным.

Будьте образцовым сотрудником

Ознакомьтесь с рабочими протоколами и с принципами, стоящими за тем, что вы делаете. Другими словами, будьте готовы к любым вопросам. Это также послужит подходящим оправданием для того, чтобы босс держался от вас подальше. Будьте уверены в своей работе и ее соответствии всем официальным критериям. Это может показаться неправильным, но есть множество сотрудников, которые толком не понимают свою роль в компании и поэтому сразу становятся мишенью для запугивания. Если вы делаете что-то, помимо работы, будьте любезны объяснить, почему вы этим занимались и какая польза в этом есть для босса. Кроме того, вам необходимо:

  • заслужить уважение, проявляя уверенность;
  • быть организованным и эффективно управлять своим временем;
  • не давать боссу ни единого шанса привлечь вас за нарушение политики или правил компании;
  • соблюдать время обеда и никогда не уходить с работы раньше;
  • не опаздывать;
  • соблюдать дедлайны, в случае задержки обязательно пояснять причину.

Демонстрируйте свой опыт без тени высокомерия

Изящно покажите, что ваши знания полезны боссу. Если ваш опыт признан в компании – "злой босс" отступит. В противном случае он будет выглядеть глупо. Будьте уверены в себе и придерживайтесь профессионального этикета. Серия небольших побед всегда повысит вашу самооценку и усилит влияние в компании. Подскажите коллегам эти простые принципы.

Держите дистанцию

Поменьше контактов с боссом – никаких личных бесед, ведь любая информация будет использована против вас в будущем. Избегайте встреч с ним (если только не крайняя необходимость) и делайте все, чтобы они были короче (ищите кабинет без стульев). Ваши тайны сделают вас интересным для босса. Ни в коем случае не становитесь его фаворитом. Мало того что это очень шаткая позиция –все зависит от его прихоти, это еще может бросить тень на вас в том случае, если высшее руководство начнет разбираться с его работой и фаворитизмом.

Превратите любой спор в конструктивную беседу

Только факты – и никакой критики босса. Думайте, что говорите. У многих «злых боссов» навыки межличностного общения очень слабы, отчасти поэтому они так себя ведут. Эти ребята обязательно зададут вопросы в самый неподходящий момент, они знают, вы будете дрожать и заикаться. В этом и состоит игра во власть. Помните это, ведь осознание реальной причины поможет вам справиться с ситуацией. Если конфронтация достигла пика и ничего не помогло – вежливо извинитесь. Если теряете контроль – просто уходите.

Научитесь расслабляться в присутствии вашего босса

Если вы нервничаете или напуганы, вы становитесь мишенью для начальника. Сохранение спокойствия - это форма контроля над ситуацией. Не воспринимайте себя как жертву. Не отвечайте на провокации и не пытайтесь контролировать то, что вам неподвластно. Вместо этого сосредоточьтесь на самоконтроле и помощи другим – только это важно. Поймите, спокойствие может привести в ярость человека, неспособного контролировать свои собственные гневные эмоции. Найдите союзников. Найдите тех, кому вы можете доверять. Попробуйте медитацию – она точно вас успокоит. Сделайте глубокий вдох и сосчитайте до 10, прежде чем отвечать на любую атаку.

Не становитесь жертвой слухов

Иногда босс собирает досье на людей. Так что не сплетничайте, иначе коллеги отзовутся о вас плохо. Этот негатив усилится после того, как информация дойдет до босса, и вы можете пострадать. Не подрывайте авторитет своих коллег опрометчивыми высказываниями, и они не предадут вас.

Имейте личное пространство

У вас должны быть места, куда вы и ваши коллеги можете пойти, чтобы выпустить там пар и поддержать друг друга. Просто будьте осторожны и убедитесь, что босс туда не пойдет. Если он может войти, смотрите шире – кафе, соседний парк и другие места.

Найдите другую подходящую работу

Если рабочая среда станет совсем невыносимой, всегда есть альтернатива - поиск других позиций в компании, если они имеются, или, например, переход в другой отдел. Но если меняете работу, будьте осторожны в высказываниях, никто не будет рад сотруднику, который сплетничает о прошлом боссе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание