Рубрики

Можно ли потерять предложение о работе, попросив слишком много: статистика показывает, что нет

Некоторые кандидаты боятся обсуждать с потенциальным работодателем вопрос оплаты, и еще больше они боятся попросить слишком много. Причина состоит в том, что соискатели боятся вовсе получить отказ. Кажется, что лучше всего соглашаться на требования, которые предлагают.

Вы можете потерять больше

Соглашаясь на более низкую оплату, вы можете получить должность. Вы останетесь довольны, но в долгосрочной перспективе это может привести к негодованию, если вы почувствуете, что вам недоплачивают.

Проблема может состоять не только в деньгах, а во времени. Например, работодатель настаивает на принятии решения, а вы бы хотели посетить еще одно собеседование. Конечно, вы можете согласиться, но это может стать причиной обиды.

Переговоры о зарплате способны заставить вас чувствовать себя некомфортно прямо сейчас. Однако, если этого не сделать, дискомфорт появится в будущем. Обсуждение важных вопросов принесет пользу карьере.

Бонусы и другие денежные компенсации часто рассчитываются исходя из вашей текущей базовой зарплаты. Все, о чем вы договариваетесь сейчас (или не договариваетесь), имеет последствия в будущем.

Беспокоятся оба

Вы можете чувствовать, что находитесь в более слабом положении, потому что заинтересованы в получении работы. Однако на противоположной стороне тоже находится человек. Вас нанимают, потому что компании нужна помощь, и она нуждается в ней сейчас. Работодатель также заинтересован в сотрудничестве.

У другой стороны тоже есть заботы, поэтому обсуждение насущных вопросов важно не только для вас. Если рекрутер кажется раздраженным, вы вовсе не должны воспринимать это на свой счет. Высока вероятность, что это вовсе не имеет к вам никакого отношения. Вы и рекрутер обеспокоены решением общего вопроса.

Вы оба скорее согласны

Если вы обнаружите, что переговоры накаляются, поблагодарите другую сторону за готовность встретиться и обсудить важные вопросы. Честно признайтесь, что волнуетесь.

Если вас пригласили на собеседование, высока вероятность, что работодатель заинтересован в вашей кандидатуре.

Опытный рекрутер Кэролайн Сениза-Леви признается, что в его практике был всего один случай, когда кандидат, который попросил высокую зарплату, получил отказ. Однако истинная причина состояла в другом. Получив согласие, через несколько дней кандидат возобновил переговоры, попросив еще больше. Компания больше не доверяла кандидату, так как он отказался от своего первоначального слова. Реальная проблема заключалась в честности, поэтому отказ состоялся из-за нарушенного обещания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание