Рубрики

Можно ли просить скидку на аренду квартиры на фоне коронавируса? Лично я сделала это - теперь плачу на 8 тысяч меньше

Сегодня, когда на улицах всех российских городов бушует коронавирус, многие люди начинают испытывать некоторые финансовые трудности. Проблема нехватки денег не обошла стороной и меня - возникла острая необходимость экономии, и я стала думать о переезде с одной съемной квартиры на другую.

Скидка вместо переезда

В один момент, в ходе таких раздумий о поиске более бюджетного варианта аренды жилья, меня буквально осенило: а почему бы не попросить владельца квартиры о скидке?

Тщательно обдумав все, я набрала номер хозяина квартиры и предложила встретиться. В ходе встречи я детально объяснила ему, что из-за эпидемиологической ситуации, которая сейчас происходит у нас в стране, я больше не могу позволить себе ежемесячно тратить по 45 тысяч на аренду квартиры и теперь вынуждена искать вариант подешевле. Выслушав все мои аргументы, хозяин квартиры согласился сделать скидку до момента стабилизации ситуации. В итоге мы сошлись на том, что теперь я каждый месяц буду платить на 8 тысяч рублей меньше, чем обычно.

Почему хозяину квартиры было выгодно мое предложение

На самом деле, мои опасения по поводу того, что из-за невозможности оплачивать проживание в квартире в прежнем размере, придется съезжать из нее, не оправдались. Логично поразмыслив, я поняла, что мое предложение хозяину квартиры о предоставлении скидки было очень выгодным для него, так как в том случае, если бы я съехала на новое место жительства, ему пришлось бы долго искать новых квартиросъемщиков (а в настоящей ситуации сделать это не так уж и просто). В итоге его финансовые потери были бы более глобальными.

Смело просите скидку - цены на аренду жилья сейчас другие

Я думаю, в сложившейся ситуации просить скидку на аренду жилья - это нормально, ведь стоимость аренды недвижимости сейчас не такая высокая, как раньше. Причина тому - снижение уровня платежеспособности потенциальных квартиросъемщиков и стремительный рост безработицы. Именно поэтому цены на аренду квартир в Москве уменьшились на 8-10%, только жилье, уже выступающее предметом договора об аренде, нисколько не подешевело - его владельцы делают вид, будто их квартир данная динамика совсем не касается. Хотите скидку - мониторьте рынок недвижимости в своем городе и, сделав соответствующие выводы, говорите о них владельцу жилья. Если он понимает всю ситуацию, то обязательно пойдет вам навстречу (сейчас это единственное верное решение, которое может быть принято), если нет - ищите новую квартиру, которая обойдется вам значительно дешевле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание