Рубрики

От каких проблем со здоровьем можно избавиться, если вы станете меньше работать

Инсульт, сердечные заболевания, хроническое беспокойство и стресс — исследования показывают, что риск их возникновения увеличивается вместе с увеличением работы. Но действительно ли можно работать меньше с той же эффективностью, зарплатой и скоростью роста карьеры?

Еще со школы большинство из нас привыкло полагать, что нужно работать пять или шесть дней в неделю. Потом приходит долгожданный выходной, но этот покой имеет тенденцию проходить слишком быстро и сменяется страхом и разочарованием при мысли о новой, длинной неделе. В современном рабочем мире такие чувства, как тревога, выгорание и стресс, рассматриваются как то, что обязательно должно сопровождать нас после достаточно усердной работы. Но как же здоровье организма?

Большой эксперимент

В начале лета в Великобритании стартовал крупнейший эксперимент в мире. В его рамках 3 300 сотрудников в 70 компаниях по всей стране начали работать четыре дня в неделю. Продлится эксперимент шесть месяцев. Сотрудники обязались работать за 100 % заработную плату, отрабатывая 80 % своего обычного рабочего времени со 100 % производительностью.

Средства массовой информации по всему миру широко освещают эксперимент, чтобы понять, как он на самом деле влияет на рабочих и компании, которые в нем участвуют. Эмили Моррисон, менеджер по работе с клиентами, рассказывает: «Когда у меня достаточно свободных дней, я меньше боюсь воскресенья. Продолжительные выходные дают возможность заниматься своим психическим здоровьем и начать неделю с более позитивным настроем, а не в стрессе».

Лиза Гилбард, директор кредитного отдела в банке, также столкнулась с позитивными кардинальными переменами в своей жизни благодаря участию в эксперименте. Она заботится о ребенке и двух пожилых родителях, поэтому дополнительный выходной стал для нее настоящим подарком: «Теперь я наслаждаюсь выходными, потому что наконец-то все успеваю».

Не все так радужно

Как вы понимаете, четырехдневная рабочая неделя может показаться удивительным решением в теории, но также может и создать немало проблем. Саманта Люси, менеджер Unity, назвала переход «хаотичным» и сказала, что им с командой потребовалось немало времени для адаптации: «Первые две недели были катастрофой. Я думала, что мы совершили большую ошибку, согласившись на это. Я просто не понимали, что делать». Но со временем Люси и рабочие разработали творческие решения.

Помимо прочего, они ограничили каждую внутреннюю встречу между собой пятью минутами, встречи с клиентами — до получаса, а также поставили на своих экранах «светофор» — это позволяет каждому сотруднику показать другим коллегам, доступен ли он для разговора, занят, но может говорить, или слишком занят для любого типа взаимодействия. Через месяц Люси заметила значительное улучшение производительности.

Итоги эксперимента

Большое внимание уделяется аналогичным экспериментам благодаря пониманию того, что работники развитых стран в последние годы чувствуют себя более измотанными, напряженными и истощенными. И это понимание подкреплено реальными данными.

Спустя два года после начала эпидемии COVID-19 ведущий исследовательский институт McKinsey собрал данные примерно о 5 000 сотрудниках по всему миру и показал, что около половины респондентов чувствовали себя выгоревшими. Результат данного эксперимента поможет поставить точку в вопросе о переходе на четырехдневную рабочую неделю для сохранения психического и физического здоровья людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание