Рубрики

Можно ли уволить сотрудника, если его дети шумят во время видеоконференции? Способы урегулирования ситуации

До пандемии работодателей мало интересовало, на кого сотрудники оставляют детей. Благо работали детские сады, школы и т.д. Однако во время введения ограничительных мер дома остались все: и начальники, и сотрудники, и дети, которых также перевели на домашнее обучение. И вот после этого работодатели столкнулись с проблемой, как сделать так, чтобы дети не мешали работе.

Детские шалости

Многих людей перевели на дистанционную работу. После этого видеоконференции, совещания стали обычным явлением. Желание любого руководителя - это наладить дистанционный контакт таким образом, чтобы не произошло снижение производительности труда и роста показателей. Однако у сотрудников в то же время появился отвлекающий фактор - это дети, мешающие работе.

Руководителей не может раздражать тот факт, что дети на заднем фоне создают шум, мешая сосредоточиться на работе. Они отвлекают как своих родителей, так и других участников видеоконференции. Что делать в таком случае, если вы являетесь начальником и вас не устраивает такая ситуация? Вот что говорят эксперты.

Право на увольнение

Имеете ли вы право уволить сотрудника? Да, имеете. В конце концов, как руководитель вы должны думать о развитии бизнеса. Работа на дому предполагает собой создание домашнего офиса, а не детского сада, поэтому ваше раздражение относительно вторжения в видеоконференции детей вполне обоснованно.

Второй вопрос: нужно ли увольнять сотрудника за то, что работе мешают его дети? Нет. Если вы просто так расстанетесь с работником, тогда напугаете вашу команду, произведете впечатление жесткого и безапелляционного руководителя. Рубить сплеча не нужно, поскольку проблему можно решить мирным путем.

Эффективные переговоры

В первую очередь вам нужно поговорить с сотрудником и обосновать ваши претензии. Войдите в положение, если человек аргументирует свою позицию относительно того, почему не может оставить детей под присмотром кого-то из близких или няни. Например, тяжело в такой ситуации приходится матерям-одиночкам или папам, которые сами воспитывают детей. Постарайтесь вместе найти компромиссное решение. Возможно, будет правильно составить другой график. Поинтересуйтесь, в какие дни и часы вас сотрудник сможет работать так, чтобы не отвлекали дети.

Радикальные меры

Если после переговоров человек не сделал никаких выводов, остался равнодушным к вашим замечаниям, тогда у вас есть полное моральное право уволить его. В таком случае вас точно никто не осудит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание