Рубрики

Можно ли выражать несогласие с мнением интервьюера на собеседовании? Да, утверждают эксперты и объясняют, почему

Большинство соискателей стремится произвести приятное впечатление на собеседовании. Ведь от этого зависит получение желаемой вакансии. Поэтому при несогласии с интервьюером многие кандидаты предпочитают промолчать и не возражать. Но всегда ли это правильно? Эксперты по трудоустройству утверждают, что выражать несогласие и отстаивать свою точку зрения вполне нормально. Однако при этом большое значение имеет ваше умение вести здоровую дискуссию и обмениваться мнениями.

Всегда ли нужно дискутировать

Существует неписаное правило, по которому соискателю следует быть как можно более приятным и уступчивым во время собеседования. Хотя, несогласие с мнением рекрутеров далеко не всегда уменьшает ваши шансы быть принятыми на работу. Но прежде чем вести дискуссию, вы должны оценить, стоит ли это делать. Также вам следует хорошо продумать ваши слова и аргументы.

Предположим, что интервьюер высказывается по таким вопросам, которые не очень важны для вас. Вы знаете, что он ошибается. В подобных ситуациях вряд ли нужно пытаться опровергнуть его мнение. Если же речь идет о принципиальных вопросах, то выражать свое несогласие можно и нужно.

Соглашаться нужно не всегда

Эксперты считают, что не следует пытаться произвести благоприятное впечатление на работодателя, соглашаясь с любым его мнением. Ведь если вы будете приняты на работу, то вам придется еще не раз сталкиваться с этим человеком.

Если вы не можете возражать рекрутеру на интервью, то в будущем вам придется точно так же уступать руководству и в рабочих вопросах. А это означает, что в данной компании не приветствуются разные точки зрения. В такой ситуации вы будете постоянно чувствовать себя ущемленными.

Эксперты также рекомендуют заранее узнать о правилах той организации, в которую вы хотите устроиться на работу. Это поможет вам понять, как относятся в данной компании к выражению разных точек зрения.

Учитывайте чужую точку зрения

Чтобы на собеседовании не создавалось конфликтной ситуации, вам следует выражать свое несогласие корректно и учитывать точку зрения интервьюера. Ваша дискуссия должна представлять собой обмен мнениями. Вы можете даже попросить разрешения у работодателя, чтобы высказать свою точку зрения.

Никогда не спорьте, не имея достаточных и веских аргументов. Если вы хотите опровергнуть чужую точку зрения, то опирайтесь на свой профессиональный опыт. Старайтесь продемонстрировать корпоративное мышление. Нужно, чтобы работодатель понял, что вы выражаете свое несогласие, заботясь о благе общего дела. Таким образом вы сможете создать здоровое обсуждение проблем, которое не вызовет отторжения у рекрутера.

Обращайте внимание на тон разговора и язык тела

Обратите внимание на интонации голоса и язык тела рекрутера. Это поможет вам понять его скрытую психологическую реакцию на ваши возражения.

Если рекрутер выглядит напряженным и принимает закрытые позы, то скорее всего, ваша дискуссия ему неприятна. Положитесь на вашу интуицию. Если вы замечаете, что интервьюер с трудом скрывает свое недовольство, то лучше промолчите. Но задумайтесь о своих перспективах работы в такой компании, где нетерпимо относятся к иному мнению.

Обдумывайте свои слова

Если рекрутер задает вам вопрос, который требует размышлений, то не спешите отвечать сразу. Попросите у него минутку на обдумывание. Тем самым вы покажете свою способность мыслить и анализировать. Помните, что необдуманным ответом вы можете испортить впечатление о себе.

Не будьте упрямы

Не защищайте свою точку зрения слишком рьяно, особенно если у вас нет веских аргументов. Не бойтесь поменять свое мнение, если интервьюер предоставил вам веские доказательства.

Во время дискуссии избегайте упрямства. Чрезмерная настойчивость производит негативное впечатление. Помните, что упрямые люди не нравятся ни одному работодателю.

Заключение

Если вы корректно и аргументированно выражаете свое несогласие с мнением интервьюера, то это не уменьшит ваши шансы на получение работы. Умение вести здоровую дискуссию может даже стать вашим плюсом, который будет оценен работодателем.

Помните, что в некоторых случаях рекрутеры пользуются незаметными уловками. Возможно, что интервьюер хочет проверить, насколько вы способны отстаивать свою точку зрения. Поэтому ваше умение грамотно дискутировать может оказаться очень полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание