Рубрики

Можно выдохнуть: время, которое нужно проработать, чтобы перестать перенапрягаться

Стремление к превосходству, исполнительность, обязательность, перфекционизм - эти все качества необходимы для построения успешной карьеры. Однако постоянно работать в режиме нон-стоп, на пределе возможностей неправильно и очень вредно для здоровья. Нужно уметь вовремя останавливаться.

Опыт фрилансера

Николь Дикер рассказывает, что в начале своей карьеры работала в полную силу. Она старалась проявить себя с самой лучшей стороны перед работодателем, соглашаясь на сверхурочную работу. Она была согласна допоздна задерживаться на работе и даже отказываться от законного выходного. Потом, когда Николь немного подросла в профессиональном плане, почувствовала уверенность в собственность силах, она решила стать самой себе хозяйкой и перешла во фриланс.

Однако фриланс - это работа еще похлеще, чем в офисе. Чтобы найти хороших заказчиков, нужно долго и упорно работать, отправлять заявки, показывать самые лучшие результаты. И здесь Николь стала вести себя так же, как и на стационарной работе. Она сдавала задания раньше установленного срока, брала срочные заказы и т.д. Дикер работала на пределе своих возможностей.

В результате она стала внештатным сотрудником одного авторитетного издательства. Плюс ко всему клиенты сами ее искали и упрашивали о сотрудничестве, а не она отправляла заявки. Как говорится, если раньше Николь работала на авторитет, то теперь авторитет стал работать на нее. И в этот момент Дикер сказала себе "Стоп".

Хватит сдавать задания раньше срока. Хватит брать на себя повышенные обязательства. Хватит пытаться во всем быть первой и лучшей. Успехов и достижений уже предостаточно: есть постоянная работа, отличный доход, хорошая репутация. Пора пожить в свое удовольствие и перейти в более расслабленный режим.

Так для себя решила Николь и не пожалела. Теперь она работает в спокойном режиме, не перенапрягается, хорошо отдыхает, и это никак не сказывается на ее работе. Напротив, даже увеличилась продуктивность.

Мнение эксперта

Бывший клинический психолог Элис Бойс говорит, что нельзя постоянно работать на пределе своих возможностей. Таким образом, вы просто зря тратите свою энергию, трудитесь на износ. В долгосрочной перспективе это может привести к тому, что вы надолго отойдете от дел из-за проблем со здоровьем. Плюс ко всему, излишняя увлеченность карьерой может привести к тому, что вы пожертвуете своим личным счастьем: позабудете о второй половинке, детях, родственниках, друзьях.

Когда нужно работать на все сто

Элис дает дельный совет, когда нужно давать себе нагрузку, а когда нет. Когда вы только начинаете карьеру или устраиваетесь на новую работу, то постарайтесь выложиться на полную, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны, завоевать репутацию. Потом сделайте, как Николь: спустите все на тормоза.

Если вы, как и Дикер, занимаетесь фрилансом, то не нужно заставлять себя сдавать заказы раньше срока, если вам за это не положена премия, материальная компенсация. Если вы думаете, что таким подходом сможете впечатлить заказчика, то очень ошибаетесь. Он просто привыкнет к тому, что получает работу быстро, будет воспринимать это как должное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание