Рубрики

Молодого человека не пустили на работу за то, что он пришел в шортах. Его поступок заставил работодателя изменить правила

Большинство компаний, основная деятельность которых направлена на взаимодействие с клиентами, знают, насколько важны профессиональный имидж сотрудников, их аккуратный внешний вид.

Ведь клиент судит по внешности и чаще обращается к специалисту, который элегантно одет и встречает с улыбкой. Правильно подобранная одежда может многое сказать не только о человеке, но и о компании, в которой он работает.

Не знаешь, что надеть? Спроси у начальника

Во многих организациях введен так называемый дресс-код, который определяет, как одеваться для работы в офисе.

Дресс-код - это не что иное, как свод правил, которые определяют, что можно носить, а что - нет. Правила распространяются не только на одежду, но и на аксессуары, и даже на макияж и обувь. Иногда они свободные - костюм или платье, а иногда очень подробно оговаривается цвет одежды, тип и фасон. Несоблюдение дресс-кода может иметь негативные последствия вплоть до увольнения.

Как показывает практика, многие сотрудники не согласны с подобным требованием. И не только потому, что в больших офисах все выглядят одинаково, как будто созданные под копирку. Есть и другие причины. К примеру, в летнюю жару невозможно чувствовать себя комфортно в деловом костюме. Многим хочется набросить легкую рубашку и шорты, но нельзя.

Но при умелом подходе любое правило можно использовать с пользой для себя. Гибкость в принятии решений неизменно ведет к успеху.

Из двух зол ...

Парень с забавным ником @jBarge_ работает в колл-центре. Каждый день он вынужден надевать ненавистный костюм. В один из дней молодой человек решил заменить его синими шортами со светлой рубахой. А что, вполне приличная одежда как для офиса. Но руководство посчитало иначе.

За нарушение дресс-кода он получил выговор и был отправлен домой переодеться. И тогда он решил вернуться на работу в платье жены. Честно говоря, многие были озадачены. Но любое действие объяснимо. В этом случае парень решил так: поскольку женщинам разрешено носить платья до колен летом, то почему мужчины не могут носить длинные шорты.

Протест работает

@jBarge_ повезло. Руководство компании лояльно восприняло его попытку заявить о своих правах. Этот протест заставил компанию сдаться. Всем сотрудникам были направлены электронные письма о том, что мужчины могут носить шорты на работу в офис, но не менее 3/4 в длину и придерживаться корпоративного цвета.

Такое решение проблемы, несомненно, порадовало остальных сотрудников. Хотя некоторые отметили, что у женщин все равно больше возможностей одеться красиво, удобно, не нарушая установленных правил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание