Рубрики

"Молоко на губах не обсохло", или Что такое эйджизм и как с ним бороться

Эйджизм - это дискриминация по возрасту. Например, молодого специалиста часто не воспринимают всерьез и не принимают на хорошую должность только по причине его возраста.

Как ни странно, но зачастую эйджизм мы создаем сами. Вспомните, когда вы злились на неопытную кассиршу в магазине или когда могли себе позволить уйти с пар молодого преподавателя. Мы настороженно относимся к новичкам в медицине, считая, что опытные врачи справятся куда лучше. По этой причине, чтобы справиться с такой насущной проблемой, как дискриминация в возрасте, прежде всего, нужно начать с себя.

Как же проявляется эйджизм в повседневной жизни, мы подробно рассмотрим в данной статье.

Прием на работу

Если в вакансии работодатель указывает, что им требуются кандидаты строго до 35 лет или же не моложе 25, то это значит, что данные компании довольно смутные. Не принимать человека только потому, что он молод, либо близится к пенсионному возрасту, неправильно по закону.

Работодатель, который подчеркивает возраст кандидатов, вероятно, считает это важнее, чем опыт и компетенция работника.

Более того, люди сами боятся своих лет. На самом деле важно лишь то, что вы умеете делать. Если вы почувствовали страх, то пересмотрите свои возможности, проговорите перед зеркалом, почему вы можете стать хорошим специалистом, несмотря на возраст. Упомяните ваши навыки, знания и сильные стороны. Это касается как молодых, так и более взрослых людей.

В любом случае, при поиске работы любому соискателю необходимо учитывать следующие моменты:

  • знать свои сильные стороны;
  • уметь их преподнести работодателю;
  • говорить о своих достоинствах и достижениях.

Что касается людей, которые старше 40 лет, то работодатели чаще всего боятся, что им придется переучиваться, они уйдут заводить семью (если ее пока нет) и будут обо всем иметь свое собственное мнение. Однако, если у вас есть огромный опыт, вы не сдаетесь и любите развиваться, то любые адекватные работодатели примут вас даже в 60 лет.

Дедовщина

Нередко в офисах случаются такие ситуации, когда на неопытного работника или стажера спихивают большой объем работы, которая даже не входит в его обязанности. Такому человеку приходится сталкиваются с игнорированием более старших коллег, его заставляют выполнять разную работу, вроде раздачи листовок и не воспринимают всерьез из-за молодого возраста.

На месте работника стоит подумать, а так ли важна эта должность, чтобы терпеть подобное отношение коллег. В дружных и нормальных коллективах такого быть не должно.

Большой объем работы новичку могут предлагать по нескольким причинам. Первая - в компании действительно период, когда очень много работы, вторая - вы хорошо справляетесь, третья - на младших сбрасывают то, что не хотят делать сами. Важно понять причину и научиться их отличать.

Если это действительно издевательство по той причине, что вы новичок, это надо уметь останавливать. А если вы сами не справляетесь с этим, то надо идти к психологу, потому что здесь речь идет о личных границах и самоуважении.

Выгорание на работе

Зачастую, работая в компании в первый раз, молодые специалисты выгорают уже через пару лет, если не раньше. Это происходит по нескольким причинам: они стараются произвести впечатление на коллектив и берут сверхурочную работу, работают по выходным и стремятся как можно быстрее узнать новое и интересное про свою должность.

Однако постоянное напряжение и взятие дополнительных обязанностей сверх нормы еще никому не принесло пользы. Уже через какое-то время вместо энтузиазма вы почувствуете себя разбитым и усталым. По этой причине, важно соблюдать баланс.

Знайте себе цену

Запомните, что если вы молодой человек, у которого пока нет опыта работы, это не повод относится к вам хуже. Отсутствие опыта не является недостатком. Это замечательно, когда человек уже в 18 или 20 лет начинает работать и получает полезные навыки. Уже к 25 годам у него будет необходимый опыт.

Очень важно знать себе цену. Вы так же, как и другие работники, заслуживаете уважения. Если вы считаете, что ваша нагрузка слишком высока, либо вас не устраивает тон разговора коллег, то об этом нужно говорить и желательно сразу.

Если мы учимся говорить об условиях на первой работе - это очень большой бонус, потому что дальше будет легче.

На сегодняшний день возраст руководителей существенно снижается. Компанией могут управлять как 25-летние, так и 20-летние менеджеры, и это нормально. Однако часто это вызывает негатив и сопротивление у более старших работников. Как проявить себя, если вы молодой руководитель?

1. Будьте заинтересованы в своих работниках

Практически на любой работе, независимо от вашего возраста, сотрудники любят, когда руководители стараются уделять время их работе и спрашивают, как протекают дела. Иногда действительно важно идти на контакт, но делать это нужно искренне.

Если вы не слишком общительный человек (и в этом нет ничего плохого), можно попробовать прием телевизионщиков. Одна телеведущая рассказывала: во время эфиров часто приходилось контактировать с людьми, которые ей были неприятны. Чтобы не казаться недовольной в кадре, она с первого взгляда пыталась найти что-то красивое в человеке. Это может быть галстук, прическа, пуговица. Любая вещь, способная вызвать приятные эмоции. Если на такой ноте начинать разговор, вы сами начнете программировать себя на позитив. Человек не обязательно ответит взаимностью, но так вы будете меньше нервничать.

2. Просите помощи

Многим людям нравится, когда у них спрашивают помощи или совета, так как это позволяет им чувствовать себя нужными. Если та услуга, о которой вы их попросите, будет несложной в выполнении, то работники вскоре начнут относиться к вам положительно.

Прося помощи у своих сотрудников, вы не только сможете улучшить ваши отношения, но и вольетесь в коллектив.

Когда есть возможность проявить щедрость, вы чувствуете себя, как правило, хорошо.Поэтому иногда можно просить у других людей о каких-то услугах. Это помогает влиться в коллектив. Но надо и быть благодарными за это.

Бывают и такие коллективы, в которые мы не можем влиться по каким-то причинам. Не нужно укорять себя и искать в себе какие-то недостатки.

3. Важен профессионализм

Возраст, пол и религия не играют практически никакого значения на работе. Главное лишь рабочий опыт. Ведь в компанию приходит не 25-летняя Мария, рассказывать уважаемым людям, как жить, а редактор, которая имеет 5 лет опыта работы в ОВД и стажировки за рубежом, и с глубоким уважением ко всем участникам предлагает им свою версию.

Ваш опыт - ничем не хуже опыта ваших коллег или подопечных, и вы должны осознавать это в полной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание