Рубрики

Мониторинг и поддержка: 4 способа оптимизировать сетевую инфраструктуру в офисе

Если вы сможете оптимизировать свою офисную сеть, вы обнаружите, что ваши сотрудники могут хранить и обрабатывать данные быстро, что приведет к повышению эффективности бизнеса в целом и увеличению прибыли. Все зависит от правильной работы вашей сетевой инфраструктуры, и вот несколько советов, как это сделать.

Почему это важно?

Многие бизнес-функции стремительно перемещаются в облачные хранилища. Однако для многих предприятий это еще не стало повседневной реальностью. Во-первых, технические ноу-хау, которые требуются для воплощения решения, могут быть недоступны, особенно в небольших компаниях. Во-вторых, существуют некоторые преимущества в том случае, если вы предпочитаете хранить данные на собственном сервере.

В современном мире с быстро развивающимися технологиями вы просто не можете отказаться от их использования. Ваши конкуренты, которые внедряют оптимальные решения, получают большое количество преимуществ, оставляя вас далеко позади. Вот почему уже сейчас вы должны задаться вопросом, как оптимизировать сетевую инфраструктуру в офисе. Чем раньше вы начнете предпринимать действия, направленные на изменение ситуации, тем лучше.

1. Аудит вашей сети

Прежде чем приступить к какой-либо серьезной оптимизации или даже модернизации, очень важно сначала понять, где именно в вашей сети есть проблемы. Вам нужно приобрести новые компьютеры или ваш персонал нуждается в обучении, чтобы в полной мере использовать предоставляемые вами возможности? Если это одна из этих вещей, то вам нужно будет предпринять шаги, чтобы исправить эти проблемы, независимо от оптимизации сети.

Если вы обнаружите, что ваша сеть работает некорректно, вам нужно будет точно определить, какие ее части нуждаются в исправлении. Это можно сделать путем устранения неполадок и тестирования всех различных компонентов в изоляции.

2. Переучивайте своих сотрудников

Недостаточно просто иметь первоклассное оборудование. Важно, чтобы ваши сотрудники могли использовать его на полную мощность, избегая ошибок, которые могут вызвать проблемы для них и других работников. Не думайте, что ваши сотрудники уже разбираются в технике. Потратьте время на составление контрольного списка тех, кто нуждается в дополнительном обучении, и регулярно просматривайте его.

Одна из ошибок, которая часто случается в офисе, заключается в том, что несколько сотрудников используют сетевые ресурсы, таким образом делая соединение слишком медленным для других.

Иногда сотрудники, о которых идет речь, могут заниматься чем-то совершенно не связанным с вашим бизнесом. Однако может показаться, что несколько человек, просматривающих видео во время обеда, не должны быть проблемой, но каждый дополнительный человек может значительно увеличить нагрузку. Отправка по электронной почте очень больших файлов вместо использования облачных дисков - это еще одна область, где вы можете быстро исправить ситуацию.

3. Разделите вашу сеть с помощью VLAN

Не все сетевые запросы одинаковы как по срочности, так и по приоритету. Лучший способ гарантировать, что запросы с более высоким приоритетом получают больше сетевых ресурсов, - это реализовать VLAN в вашей сети. Это может быть сложным процессом, однако концепция заключается в том, что вы можете создавать отдельные сети в пределах одной офисной сети.

Эти сети могут совместно использовать ресурсы и инфраструктуру, но должны быть разработаны таким образом, чтобы запросы от одной или нескольких виртуальных сетей имели приоритет всякий раз, когда возникает нехватка. Это очень важно для того, чтобы позволить удобно проводить важную видеоконференцию с топ-клиентом, например. Это также полезно с точки зрения безопасности, так как нарушения в одной VLAN будет легче исправить.

4. Контролируйте и поддерживайте

Независимо от того, насколько хорошо вы оптимизируете свою сеть сейчас, она не будет оставаться идеально оптимизированной вечно. Вам нужно будет следить за производительностью сети и метриками, чтобы быть уверенным, что все идет так, как должно быть. Для этого вам, возможно, потребуется использовать специализированные инструменты или обратиться к эксперту, если у вас нет обширного внутреннего ИТ-отдела.

Крайне важно, чтобы тесты проводились регулярно и все выявленные недостатки и узкие места устранялись как можно скорее, чтобы избежать ухудшения качества. Даже если вам, возможно, придется выложить немного денег, выгоды с точки зрения эффективности бизнеса будут более чем компенсировать это.

В целом важность наличия хорошо отлаженной сети для вашего бизнеса невозможно переоценить. В некоторых случаях это может быть разницей между успехом и неудачей, но, даже если это не фатально, плохо оптимизированная сеть окажет влияние на эффективность и прибыльность вашего бизнеса. Используйте приведенные выше советы, чтобы настроить свою сеть и убедиться, что ваш бизнес находится на правильном пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание