Рубрики

Мосбиржа и крупные российские банки учредили первого в России блокчейн-оператора

В 2020 году произошел взрывной рост интереса к криптовалюте. В начале пандемии биткоин торговался возле отметки в 5000 долларов США за монету. Позже актив сумел побить исторический рекорд 2017 года и продолжает расти до сих пор. Естественно, из-за этого к криптовалюте увеличивается интерес и обычных граждан, и крупных институциональных игроков. Возросла популярность и самой технологии блокчейн. Недавно стало известно об учреждении крупными российскими банками и Мосбиржей первого в России блокчейн-оператора.

Сообщение

В пресс-релизе отмечено, что новый оператор будет создаваться на базе компаний, входящих в ассоциацию "Финтех". Участники проекта считают, что в будущем эта работа поможет увеличить технологичность отрасли. Оператор будет создавать новые решения, инновационные сервисы и продукты. При этом использование современных технологий поможет снизить итоговые издержки для участников рынка.

Долгая работа

После создания ассоциации участники объединения начали активно изучать потенциал распределительных реестров для финансового рынка. В результат чего на российской блокчейн-платформе было создано несколько удобных сервисов. Разработанная же платформа считается единственным проектом в России, прошедшим сертификацию с применением отечественных стандартов криптографии.

В сообщении отмечается, что в качестве вложения в общую работу ассоциация "Финтех" предоставит права на использование платформы "Мастерчейн". При этом участники проекта также смогут спокойно пользоваться разработанными сервисами. Причем использовать наработки компании смогут на равных правах.

Участники ассоциации получают право предлагать проведение различных дополнительных разработок с применением технологии распределительных реестров. Это позволит увеличить качество развития имеющихся бизнес-моделей. При этом использование банковских услуг гражданами станет более простым и эффективным. Некоторые же сервисы, созданные на базе объединения, помогут упростить жизнь предпринимателям.

Ситуация

Интерес к технологии блокчейн остается высоким в разных странах мира. Активнее всего эти наработки используют для производства криптовалют. Однако постепенно ситуация меняется. Некоторые эксперты считают, что технологии блокчейн в будущем удастся даже применять и в журналистике. С их помощью получится отслеживать публикации к первоисточнику и тем самым определять фейковые новости. На самом деле потенциал у технологии огромен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание