Рубрики

Мошенники начали угрожать россиянам судом за отказ взять «бонусы» от государства

Финансовые организации не перестают работать над защитой персональных данных своих клиентов. Однако и мошенники не дремлют и создают все новые и новые способы обмана россиян. Специалисты предупреждают, что появились совершенно иные схемы, которые могут ввести граждан в заблуждение.

Новая схема

Специалисты сообщают, что граждане могут столкнуться с совершенно новой формой мошенничества и лишиться своих денег с банковских карт, даже будучи подкованными в вопросах элементарной кибербезопасности. На ваш смартфон может поступить сообщение о том, что на ваш счет поступили некие бонусы от государства в счет поддержки населения. В рассылке содержится ссылка, которая выводит на очень качественный поддельный сайт крупнейших российских ведомств.

Затем владелец телефона получает звонок от якобы менеджера, который просит перейти по ссылке и заполнить персональные данные, в том числе данные паспорта и номер банковской карты. Это якобы нужно для подтверждения вашей личности. Но самое интересное, что при отказе мошенники могут угрожать вам судом и уголовными разбирательствами за незаконный оборот денежных средств. Поэтому если вы получили такой звонок или СМС, просто игнорируйте входящую информацию и ничего не бойтесь. Это обман.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание