Рубрики

Мошенники придумали способ "застрявшая карта" для кражи наших денег

Вариантов мошенничества настолько много, что бдительность нужно сохранять постоянно. Кроме того, жулики регулярно пополняют свою коллекцию новыми способами. Нередко жертвами становятся самые незащищенные слои граждан, пенсионеры и подростки. Но предупрежден - значит, вооружен. Предлагаем познакомиться с новой схемой обмана с банковскими картами в России.

Описание

Чужие финансы всегда привлекают тех, кто сам работать не хочет, предпочитая получать все готовое "на блюдечке". Новое "изобретение" мошенников очень напоминает старинную схему найденного кошелька. Опишем пошагово махинацию с картами:

  1. Мошенник сознательно оставляет свою карточку в отверстии для карт банкомата.
  2. Потенциальная жертва решает воспользоваться устройством и видит эту карту, извлекает ее. Чаще это действие совершается бессознательно, ведь банкомат настойчиво "пищит", угрожает, что карта будет "проглочена". И воспользоваться устройством станет невозможно.
  3. Итак, карта мошенника в руках жертвы.
  4. "Забывчивый" пользователь тут же подходит, радуется, что кредитка нашлась, забирает ее и проверяет баланс.
  5. Оказалось, что с его счета пропала относительно небольшая денежная сумма, чаще от 1 до 10-15 тысяч. Вариант определяется исходя из того, как выглядит жертва.
  6. Быстро обнаруживается свидетель, который уверяет, что видел, как жертва снимала деньги с чужой карты.

Схема разыграна как по нотам. Человек в ужасе, ведь ни о чем дурном он и не помышлял, просто хотел воспользоваться банкоматом.

Дальнейшие действия

Мошеннический "бизнес" предполагает актерский талант, поэтому дальше разворачивается настоящее театральное действие. Сам "пострадавший" и "свидетель" начинают давить на жертву, угрожать обращением в полицию, требовать возврата денег. Основным их козырем становится то, что на пластике остались отпечатки горе-клиента.

При этом изначально жулики выбирают такой банкомат, который расположен в месте с малой проходимостью, поэтому найти "своего" свидетеля, который внесет ясность, жертве не удастся.

Под давлением, испытывая страх перед полицией, попросту устав от мошенников и не зная, что делать, люди отдают свои деньги. Мечтая поскорее покинуть это страшное место.

Как действовать

Расскажите об этой схеме своим друзьям и родственникам, особенно пожилым и чрезмерно доверчивым.

Помните, что в банкомате имеется камера, фиксирующая все происходящее, запись станет аргументом в вашу пользу. Но до реального вызова сотрудника полиции едва ли дойдет дело. Поняв, что столкнулся с крепким орешком, мошенник предпочтет ретировать. А ваши деньги останутся при вас!

Не поддавайтесь на провокации, спокойно соглашайтесь на вызов полицейского наряда.

Или можете выбрать профилактическую стратегию, которая сбережет нервы - заметив в устройстве чужую карту, оставьте ее там и поищите другой банкомат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание