Рубрики

Мошенники, продающие контрафактную косметику, нацелены на новичков в интернет-покупках

Знали ли вы о том, что оборот подделок косметической продукции в России превышает оборот лицензионных товаров примерно на 15%? На фоне COVID-19 и вовсе наблюдается бум на поддельные косметические товары, отличающиеся необычайно низкой ценой: мошенники нацелены на новичков и пожилых покупателей, которые плохо знакомы с электронной коммерцией.

Актуальность

По словам Даниэля Шапиро, вице-президента агентства одного из популярных брендов, особенно сильно пострадали фирмы, выпускающие средства по уходу за кожей и волосами. За первую половину этого года количество контрафактных товаров, продаваемых в интернете, увеличилось на 56%. Фальшивый крем состоит из воды и глицерина: подобный подход приносит мошенникам доход в сотни миллионов долларов.

«Мошенники всегда используют подходящие возможности, и рост электронной коммерции является одной из таких возможностей», - говорит Шапиро. Согласно исследованиям, с начала пандемии онлайн-продажи косметики выросли на 20-30%, а на торговых площадках, таких как Amazon и Ebay, наблюдается самый настоящий бум продаж. Даниэль продолжает: «Те, у кого не хватает опыта во время поиска по торговым площадкам, могут соблазниться чрезвычайно низкой ценой на косметические товары. Фальсификаторы это знают, поэтому успешно наводняют пространство».

Важная деталь

Отсутствие официального надзора за выпуском контрафактных товаров, которые часто производятся на незаконных фабриках, также дает мошенникам своеобразное преимущество. Особенно ощутимо всплеск контрафактной косметики ударил по официальным брендам во время пандемии: большинство фабрик законных производителей закрылись и не могли выпускать продукцию в том же объеме, как и ранее. Поддельные косметические товары хорошо этим воспользовались.

Примечательно, что Управление США по патентам считает контрафакцию крупнейшим преступным предприятием в мире, прогнозируя, что к 2024 году поддельные товары принесут в мировую экономику 4,5 триллиона долларов. У косметических конгломератов, включая Estée Lauder и L'Oréal, есть специальные группы юристов и службы безопасности, которые сосредоточены на том, чтобы не допускать попадания на рынок поддельных товаров, но более мелкие бренды не имеют подобных возможностей. Даниэль делится: "Например, в свое время мы удаляли около 11000 подделок Foreo: мошенники предлагали поддельную продукцию на 180 торговых площадках, на общую сумму в 2 миллиона долларов (приблизительно 150 миллионов российских рублей).

Подобный момент не стоит недооценивать. Наличие на рынке контрафактной продукции может действительно повлиять на репутацию бренда и доверие клиентов. Если покупатель получает продукт, который не работает, он с большей вероятностью обвинит производство бренда. Он не станет разбираться, фальшивка это или нет".

Распространенность

Каждый второй потребитель в США заявляет, что потерял доверие к бренду после непреднамеренной покупки поддельной версии его продуктов в социальных сетях. Интернет-магазины часто критикуют за распространение подделок. Хотя представители Amazon и eBay заявляют, что в последние годы заняли более жесткую позицию в отношении поддельных продуктов, по словам экспертов, в данной сфере онлайн-магазинам еще многое предстоит сделать.

«Сейчас так легко стать продавцом, а ведь юридические экспертизы оставляют желать лучшего: по сути, ответственность за покупку несет сам потребитель», - говорит Даниэль. Один из представителей Amazon недавно сообщил, что в прошлом году компания не позволила более 2,5 миллионам аккаунтов неофициально рекламировать их продукцию. Производитель сообщает, что на борьбу с подобными мошенниками ежегодно тратится более 500 миллионов долларов и брошены силы 8000 сотрудников!

Усилия

На прошлой неделе косметическая компания KF Beauty, наиболее известная своим брендом Wunder2, подала совместный иск с Amazon против четырех компаний и 16 частных лиц за подделку популярных продуктов Wunder2, таких как гель для бровей Wunderbrow. По словам генерального директора KF Beauty Агнес Хьельмер, судебный процесс является кульминацией усилий, направленных на то, чтобы остановить продажу поддельных товаров и послать сигнал о нетерпимости клиентов к подобным мошенникам.

Тем временем другой интернет-магазин, Ebay, был вынужден запустить Ebay Authenticate, службу аутентификации, которая доступна только для брендов, продающих свои товары на сумму более 500 долларов. По словам представителя торговой площадки, компания инвестирует «миллионы долларов» в год на борьбу с подделками. Шапиро, который раньше работал в Ebay и помогал компании создать первую группу по защите бренда, считает, что полагаться лишь на торговые площадки для решения проблемы не является эффективным решением. Он делится: «Коллективы, занимающиеся этим на Amazon или Ebay, просто не в состоянии знать все о каждом бренде, который хорошо продается: так как же они могут отсеять все подделки, если они не знают, что искать?».

Рекомендации

Еще один способ успешной борьбы с контрафактами - усилить информирование потребителей о подделках. Хотя многие крупные косметические компании, включая Estée Lauder, имеют на своих корпоративных веб-сайтах специальные страницы с информацией о подделках и контактной информацией для сообщений о продажах поддельной продукции, специалисты сходятся во мнении, что отсутствует предварительная, ориентированная на потребителя информация о том, как не попасть в ловушку мошенников.

Эксперты утверждают, что в целях лучшей защиты брендам необходимо убеждать потребителей делать покупки только в официальных розничных магазинах, таких как собственный веб-сайт бренда. Шапиро советует: "Если бренд присутствует на рынке, обратите внимание на время доставки вашего заказа и на то, откуда поступает продукт: подобный подход может помочь вам избежать поддельных покупок. Уважаемые косметические бренды никогда не будут отправлять вам товары напрямую с фабрики".

Дальнейшие меры

Генеральный директор KF Beauty Агнес Хьельмер резюмирует: "Если продукт продается по ненормально низкой цене, это, скорее всего, подделка. Когда вам кажется, что сделка кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, не платите за подобную продукцию. Безусловно, брендам и дальше придется выделять огромные ресурсы для борьбы с мошенниками: контрафактную косметику следует пресекать любой ценой".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание