Рубрики

Москва впервые вошла в список лучших городов мира для наемных сотрудников-иностранцев: какие еще города попали в топ-20

Ранней весной 2020 года более 15 000 респондентов со всего мира приняли участие в последнем опросе Expat insider. Участники 173 национальностей, проживающие более чем в 180 странах, дали ответы на вопросы о 66 городах. Организаторами исследования было проанализировано несколько ключевых факторов жизни за границей:

  • соотношение заработка к ценам на жилье;
  • уровень жизни (здравоохранение, безопасность);
  • возможность разделять личную жизнь и карьеру;
  • экологическая обстановка.

В двадцатке лучших городов для экспатов оказалась Москва. Какие баллы в разных категориях получила столица России?

Рейтинг Москвы по результатам опроса

Город занимает 17 место в списке, опережая Цюрих, Берлин и Нью-Йорк. Работающие в столице иностранные сотрудники отмечают, что в Москве имеется больше возможностей карьерного роста, нежели в других городах. Высоко оценивается также аспект стабильного финансового положения, которого проще всего добиться в мегаполисе.

Заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов объясняет хороший рейтинг столицы тем, что здесь сохраняется низкий уровень безработицы и инфляции.

Кирилл Пуртов, министр правительства Москвы, подчеркнул также, что экспаты положительно отзываются о работе общественного транспорта, и довольны инфраструктурой.

Таким образом, Москва занимает 12-е место по возможностям профессионального роста, 16-е - по устойчивости материального положения, 19-е - по удовлетворенности транспортной системой и 21-е - по жилищным условиям.

Города мира, признанные лучшими для экспатов

Валенсия на первом месте в рейтинге, что подтверждается высокой оценкой 90% респондентов по таким показателям, как возможность вести устойчивый образ жизни и состояние экономики.

Следующими в списке представлены Аликанте и Лиссабон.

Далее следуют Буэнос-Айрес, Сингапур, Панама, Малага, Куала-Лумпур и Мадрид.

Десятку лучших замыкает Абу-Даби.

Приезжие работники в этих городах довольны уровнем материальной жизни, доступностью и качеством жилья, возможностями для отдыха и нахождения полезных знакомств, а также доброжелательностью населения и гостеприимством.

Худшие города по итогам исследования

По итогам анализа, нижние строчки рейтинга занимают Париж и Милан.

Следующие места распределились между Найроби, Дублином, Гонконгом, Йоханнесбургом.

В числе самых худших городов оказались Сеул, Рим и Эс-Салимия, занявшие 64, 65 и 66 места соответственно.

Опрошенные жители стран указали на отсутствие карьерных перспектив и трудности в балансировании между личной жизнью и работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание