Рубрики

Мотивация для самозанятых: как сохранить желание работать?

Вам знакомо это чувство глубочайшего удовлетворения, которое приходит, когда вы нашли нового клиента или закончили очередной проект? Вот для чего живут все самозанятые специалисты и предприниматели. Но как оставаться на своем пути, ведущем к успеху, когда острота чувств пропадает? Оставаться мотивированным на работу порой крайне трудно, особенно когда вы работаете на себя. Теперь, когда вы - свой единственный начальник, вы самостоятельно устанавливаете сроки и цели, и никто не винит вас за крайне непродуктивный день. К тому же игра в виноватого - это пустая трата времени. Однако выход есть: вот несколько способов, с помощью которых вы можете взять под контроль свою рабочую жизнь и привлечь себя к ответственности, даже если единственный человек, которому вы отвечаете, - это вы сами.

Вернитесь к истокам

Марк Твен однажды сказал:

Два самых важных дня в твоей жизни - это день, когда ты родился, и день, когда ты выяснил, для чего.

Конечно, довольно легко забыть, что вы изначально намеревались сделать, когда вы окружены законопроектами, сроками и требовательными клиентами, поэтому, когда вы чувствуете себя подавленным или безразличным, воспользуйтесь моментом, чтобы вспомнить, почему вы делаете все это, как решились на самозанятость. Задайте себе несколько основных вопросов и непременно запишите ответы. Что заставило вас сделать уйти из офиса и работать на себя? Вы искали гибкий рабочий график? Вы хотели достичь лучшего баланса между работой и жизнью? Было ли вашей целью создание чего-то, что будет помогать другим, или это просто превращение вашего хобби в профессию, которая будет приносить доход?

Независимо от ваших целей, важно как можно чаще напоминать себе о "почему". Попытайтесь потратить некоторое время в конце каждого месяца, размышляя о прогрессе, который вы сделали, как все улучшилось, чего вы все еще хотели бы достичь.

Практикуйте позитивное отношение

Что на первом месте - счастье или успех? Хотя большинство из нас склонны говорить, что успех предшествует счастью, многочисленные исследования обнаружили, что позитивное отношение может творить чудеса для поддержания нашей мотивации и продуктивности и в конечном итоге помогает нам добиться успеха. Результаты исследований, опубликованные в Журнале прикладной науки, сообщают нам: команды были гораздо более продуктивным, когда организации реализуют позитивные практики, такие как вдохновление друг друга, подчеркивание значимости работы, уважение, благодарность и доверие. Проведенное экономистами из Университета Уорика исследование обнаружило, что счастливые работники действительно работают усерднее - они были на 12% более продуктивны, чем их коллеги. А еще одно исследование доказало, что мы склонны откладывать дела на потом, когда находимся в плохом настроении.

Следите за собой

Возможность оглянуться назад и посмотреть, чего мы достигли, является одним из лучших чувств, и результаты научных исследований, опубликованные в "Гарвард Бизнес Ревью", подтверждают, что отслеживания прогресса - это отличный способ поднять настроение, повысить мотивацию и улучшить производительность. В ходе своей работы ученые проанализировали более 200 рабочих дневников и обнаружили то, что они называли "принципом прогресса". Каждый раз, когда сотрудники испытывали чувство прогресса (например, решая проблему или производя высококачественный продукт), они сообщали о том, что чувствуют себя более оптимистичными и мотивированными. Их восприятие работы также стало более позитивным, когда они почувствовали, что чего-то добились. Начните вести учет всех ваших достижений, даже самых маленьких, таких, как досрочное завершение проекта, обеспечение первоклассного сервиса.

Наградите себя

Так как вы будете отслеживать свой прогресс с этого момента, почему бы не вознаградить себя, когда вы достигнете очередного рубежа? Результаты исследования, направленного на развитие хороших привычек, говорят, что, когда мы видим прямое вознаграждение за наши действия, мы, скорее всего, будем стремиться выполнять все свои обязательства. Да, во многих организациях эта система четко работает: бонусы и повышения, премии и праздничные корпоративы. Но самозанятые обычно забывают о необходимости этого. К тому же нельзя забывать о том, что личный интерес составляет 75% нашей мотивации. Как применить это на практике? Попробуйте отметить хорошо выполненную задачу, отправившись на обед в хороший ресторан, в особенно продуктивный месяц отдохните в выходные в соседнем городе (или даже в другой стране!) или приобретите новый предмет мебели для вашего домашнего офиса, который будет радовать вас и вдохновлять.

Дайте себе больше

Давление со стороны - удивительно мощная вещь, и близкие вам люди, вероятно, влияют на вас больше, чем вы думаете. Имея это в виду, постарайтесь окружить себя людьми, которые разделяют ваши интересы, которые смогут поощрять и поддерживать вас. Одно австралийское исследование показало, что если мы хотим оставаться здоровыми, мы должны окружить себя людьми, которые хорошо питаются, занимаются спортом - это дает нам социальную поддержку, позволяет выполнить наши обязательства. Результаты другого исследования показали, что мы заимствуем привычки и карьерные устремления тех, кто вокруг нас.

Взаимодействуйте

Часто работать на себя - значит проводить много времени дома (или даже не вставать с кровати благодаря удобному ноутбуку). Планируйте социальное время в вашем графике, чтобы держать себя мотивированным. Если вы знаете других самозанятых, составьте план встречи. Если вы не нашли кого-то поблизости, то попробуйте поискать единомышленников в интернете, рассмотрите возможность работать в коворкинг-центрах пару дней в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание