Рубрики

Мотивация, самомаркетинг и другие советы: как адаптироваться к смене сферы деятельности

Переходить в другую специальность и строить карьеру в незнакомой среде – это вызов. Такие обстоятельства несут дискомфорт, и в первое время – неуверенность в собственной квалификации. На фоне такого состояния важно суметь показать себя с лучшей стороны и заложить основание для будущего продвижения. Поэтому при смене карьеры очень важна грамотная адаптация.

Мотивация

Начать стоит именно с нее. Причем до того, как будет принято решение о смене специальности или переходе в новую компанию. Даже если прежняя работа не выглядит привлекательно, новая вакансия может оказаться не лучше.

По этой причине важно проанализировать особенности новой деятельности и понять, будет ли она интересной. То же касается и компании – необходимо выяснить, есть ли там все условия для карьерного роста в том формате, который окажет положительное влияние на трудовую мотивацию.

Если прослеживаются серьезные подводные камни и некоторые грани нового дела пробуждают внутри грусть/отторжение/скуку, то лучше поискать другие вариант. В противном случае процесс адаптации будет проходить болезненно. И это будут видеть все вокруг, от сотрудников до непосредственных руководителей.

Практикой многих людей доказано, что если конкретное предложение явно не подходит, но там хорошая зарплата, то лучше отказаться и найти альтернативный вариант.

Даже если в другом месте будут платить немного меньше, наличие стабильной мотивации к развитию позволит быстро двигаться по карьерной лестнице, получая все больше денег.

Определить свой карьерный капитал

Меняя карьерную лестницу, нужно основательно изучить особенности профессионального становления на новом месте работы. Полученную информацию необходимо оценивать на фоне собственных навыков и опыта.

Чем лучше сочетаются условия карьерного движения в новой компании с полученными ранее профессиональными навыками, тем легче пройдет адаптация. Более того, удачное сочетание навыков и возможностей заложит хорошее основание для последующего роста.

Если же на фоне требований нового работодателя не удается найти карьерный капитал, то это будет означать, что придется начинать практически с нуля. Такой старт в незнакомом месте будет психологически сложен. Плюс продвижение по карьерной лестнице потребует ощутимо больших усилий.

Таким образом, нужно трезво оценивать сочетание своих навыков с предложенными возможностями.

Грамотно организовать переход в другую компанию

Карьера на базе новой вакансии может и не состояться. Неприятные изменения иногда происходят в самый последний момент. Поэтому до того, как все точно будет решено, с прежней работы лучше не уходить.

Возможно, на новом месте придется делать то, что раньше не было частью трудовой активности.

Если изменения глобальны, то лучше поискать что-то другое. Но в случае когда навыки не требуют сверхусилий и их можно получить в течение месяца-двух, лучше заняться этим вопросом до трудоустройства.

Для этого есть разные возможности: книги, подкасты, курсы, готовые кейсы нужных специалистов и т. д. Желательно пройти такое обучение, где выдают сертификат.

Также нужно создать финансовую подушку, чтобы любые неожиданности на новой работе не отразились на обеспечении семьи.

Важно учесть и особенности рабочего графика в другой компании. Возможно, придется приходить позже. Если это так, то лучше изначально обсудить это с женой и детьми, чтобы не было конфликтных ситуаций. Негативные эмоции могут оказать ощутимое влияние на процесс адаптации в новом коллективе.

Составить план

Чтобы планировать было легче, нужно представить свою конечную цель. То есть осознать, ради чего производится смена карьеры. Это может быть, например, повышение до уровня исполнительного директора в компании конкретного профиля.

Подбирать вакансии нужно с учетом конечной цели. Если конкретная возможность не позволяет в перспективе достичь желаемого повышения, то нужно от нее отказываться.

Когда новая работа – это реальный путь к намеченной точке профессионального развития, то адаптация пройдет хорошо. Терпеть неизбежный трудовой дискомфорт легче, когда это часть пути к выбранной карьерной вершине.

Далее нужно разбить на отдельные этапы путь от прихода в новую компанию до получения желаемой должности. Необходимо проследить всю цепочку карьерного роста и определить, что нужно для каждой из ступеней.

Это важно, поскольку без плана можно упустить ключевые детали и слишком долго задержаться на определенной карьерной ступени.

Желательно контролировать свой процесс продвижения при помощи таблицы и специального карьерного дневника.

Изменить подачу себя как профессионала

Хороший специалист на новой работе – это человек, в чьей высокой квалификации пока еще не успели убедиться. Работать придется с новой и холодной аудиторией. Поэтому на старте подавать себя как профи, с которым нужно здороваться по-особенному, не стоит. Эффект от такого личного маркетинга может быть крайне негативным.

Лучше быть уверенным и спокойным, без лишней профессиональной гордости. Это поможет пройти адаптацию предельно комфортно. Начальству показывать свой потенциал нужно при помощи уместной инициативы и высоких результатов.

К формированию своего образа стоит подойти основательно. Помимо взвешенного поведения важно заняться своими соцсетями, поскольку сотрудники и даже руководитель отдела могут захотеть оценить профиль нового специалиста.

Если присутствует серьезное желание достичь карьерных высот, то нужно сделать так, чтобы все профили (LinkedIn, Facebook, Twitter и др.) работали на профессиональный имидж.

Вдохновение можно черпать на страницах других успешных специалистов.

Создавать связи

Уверенно и самостоятельно преодолеть все ступени карьерного роста можно, но это задача не из легких. На определенном этапе в качестве барьера может выступить отсутствие лояльности одного из ключевых руководителей, влияющих на повышение.

Преодолеть подобные преграды можно при помощи хороших отношений с другими сотрудниками и начальниками. Даже из соседних отделов.

Внутри компании, где хочется получить серьезную позицию, нужно устанавливать теплые контакты со всеми, с кем получится это сделать. Возможно, дизайнер с третьего этажа – это племянник руководителя, который будет принимать решение относительно повышения.

Такого может и не быть, но факт остается фактом – доброе слово, сказанное знакомым руководителем в компании нужных людей, может ощутимо ускорить карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание