Рубрики

Мотивирующее утро: как начать день с правильного настроя и почему первые полчаса работы руководителя самые важные

Ведение бизнеса - это всегда нелегко. В течение дня лидеру приходится решать множество проблем, преодолевать массу трудностей. Однако у некоторых людей работа может отнимать всю жизнь, с момента, когда утром звонит будильник до момента, когда голова предпринимателя касается подушки. И это, по большому счету, нельзя назвать успешным ведением бизнеса. Потому что у каждого человека должно быть время для осмысления происходящего, которое будет мотивировать его на дальнейшие свершения. Для этого Кен Госнелл, бизнес-тренер и автор книг по лидерству, рекомендует выделить один час в день.

Очень важная привычка

Этот час предназначен для поддержания энергии лидера, его сосредоточенности и эффективности как руководителя. Он состоит из двух тридцатиминутных блоков, один из них приходится на утро, а другой - на конец дня. Это время должно быть наполнено вдохновляющим чтением, размышлениями, поиском идей и целенаправленным мышлением. Все это поможет бизнесмену расти в понимании себя и мира, который его окружает. Госнелл отмечает большую важность подобной привычки, так как она может оказать положительное влияние как на самого лидера, так и на организацию, которую он возглавляет.

Как провести первые полчаса утром

Первые 30 минут рабочего дня руководителя - один из самых важных отрезков времени. Многие совершают ошибку, проверяя в это время электронную почту, просматривая новости или социальные сети. Эти действия часто заставляют задумываться о проблемах, которые касаются других людей и при этом отвлекаться от решения собственных. Кроме того, они истощают энергию руководителя, которая необходима ему для целенаправленной и эффективной работы. Вот каким образом выглядит утренний процесс, который даст бизнесмену правильный настрой:

  • 10 минут чтения мотивирующего и вдохновляющего контента;
  • 4 минуты размышления о жизни в целом;
  • 10 минут записи своих мыслей и идей в дневнике;
  • 4 минуты на рассмотрение главных приоритетов предстоящего дня;
  • 2 минуты окончательного утверждения рабочего плана.

Последние 30 минут дня также важны для жизни лидера.

Чем заняться в последние полчаса вечером

То, как человек заканчивает день, определяет, насколько здоровым будет его сон и насколько эффективно он сможет подготовится к завтрашнему дню. Многие руководители испытывают трудности с полноценным ночным отдыхом, что в результате негативно отражается на их энергетике, скорости принятия решений и отношениях с подчиненными.

В связи с этим целесообразно провести последние полчаса рабочего дня наиболее эффективно, чтобы прийти в равновесие. Важно, чтобы в это время бизнесмен успокоился, сосредоточился на прошедшем и будущем дне и подготовился к здоровому сну. Вот примерное содержание вечернего процесса, помогающего руководителю закончить день с правильным настроем:

  • 10 минут чтения спокойного контента и размышлений;
  • 4 минуты, посвященные плюсам и минусам дня;
  • 10 минут записи своих мыслей и идей в дневнике;
  • 4 минуты, определяющие главные задачи следующего дня;
  • 2 минуты слушания тишины.

Эта модель 10-4-2 для утренних и вечерних процедур может изменить жизнь лидера. Правильный утренний и вечерний распорядок дня поможет набраться сил и энергии, обрести мудрость, необходимую для руководства в самые трудные времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание