Рубрики

Мой брат работает риелтором и рассказал о вопросах, которые следует задать при выборе жилья

При выборе жилья каждый потенциальный покупатель сталкивается с массой сложностей, поэтому многие из них предпочитают обращаться к услугам профессиональных риелторов. Однако находятся и такие смельчаки, которые действуют самостоятельно, занимаясь поиском объекта и юридическим оформлением сделки. Мой брат работает риелтором и рассказал о вопросах, которые следует задать при выборе жилья.

Как правило, покупатели задают стандартные вопросы, связанные со стоимостью объекта, наличием школ и детских садов поблизости и т.д. Однако есть определенные вопросы, которые покупатели жилья должны задать продавцу, но часто о них забывают.

Расходы на содержание недвижимости

Покупатели едва ли не в первую очередь интересуются стоимостью жилья, но при этом напрочь забывают о том, что в дальнейшем предстоят определенные расходы на его содержание. Не стоит быть столь непредусмотрительными.

Обязательно поинтересуйтесь, сколько придется платить за вывоз мусор, домофон и лифт, а также другие услуги, указанные в квитанции. Поинтересуйтесь, установлены ли счетчики на электричество и другие энергоресурсы. От этого во многом зависит, сколько вам придется платить за содержание жилья ежемесячно.

Не забывайте также о ежегодной уплате налога на недвижимость. Он рассчитывается по сложной формуле, которая среди прочих параметров включает в себя площадь вашей недвижимость. Чем больше квадратных метров, тем выше налог, который придется уплатить в бюджет государства.

Как долго продается недвижимость?

Как правило, этот параметр можно отследить на онлайн-площадках, на которых владельцы недвижимости часто размещают свои предложения. Однако нелишним будет задать этот вопрос продавцу напрямую. Чем больше объект находится на продаже, тем ниже на него спрос. Это указывает на то, что вскоре цена на него может понизиться. Если объект недавно находится на продаже, и потенциальные покупатели часто приходят на просмотр, вряд ли стоит ожидать падения цены. Однако некоторые покупатели пытаются торговаться.

Транспортная доступность

Перед покупкой вы должны особое внимание обратить на загруженность дорог. Это особенно актуально для людей, которые ежедневно отправляются на работу и обратно. Вряд ли продавец будет честен в этом вопросе и назовет реальное количество времени, которое по утрам приходится тратить на дорогу.

В идеале вы должны лично оценить транспортную доступность, попробовав совершить несколько поездок в выбранном направлении в разное время. Вы сможете узнать о наличии пробок в утренние и вечерние часы, а также выяснить, сколько времени вам ежедневно придется проводить в дороге, чтобы попасть на работу и добраться обратно.

Наличие школы или детского сада

Если у вас есть дети, этот вопрос становится особенно актуален. Вы должны поинтересоваться, где находятся ближайшие объекты, какую школу или детский сад посещают другие дети и т.д. Выяснив это, вам стоит собрать как можно больше информации об этих заведениях.

Недостаточно, чтобы рядом с домом была какая-нибудь школа или какой-нибудь детский сад. Если вы заботитесь о своем ребенка, то постараетесь выбрать для него хорошее учебное или дошкольное заведение. Вот почему важно выяснить это до покупки недвижимости.

Особенности района

Хорошо бы узнать от продавца недвижимости как можно больше о районе, в котором вы планируете приобрести жилье. Это активный или тихий район? Какие объекты находятся рядом? Возможно, неподалеку будет располагаться железная дорога, из-за чего вам ежедневно придется наслаждаться звуков поездов в любое время суток.

Вы, конечно, можете положиться на честность продавца, но лучше лично посетить район в разное время дня, чтобы сделать выводы о нем. Вам нужно прогуляться по окрестностям и получить представление о том, где вы будете жить.

Если вы найдете нечто нелицеприятное, вы сможете просто отказаться от сделки. Это намного лучше, чем после покупки выяснить тот факт, что из соседнего бара доносится громкая музыка.

Состояние района

Не менее важно обратить внимание на состояние района в целом. Специалисты утверждают, что существует четыре стадии жизненного цикла каждого районе: рост, стабильность, упадок и обновление. В идеале, покупатели должны искать жилье, когда район находится в стадии стабильности. Некоторые районы перейдут из фазы стабильности в фазу спада. Некоторые районы будут продолжать находиться в фазе упадка в течение длительного времени. Люди, как правило, живут в этих кварталах по нужде. Лучше стараться избегать подобных районов.

Перспективы района

Многие люди часто переезжают из-за смены работы или семейных обстоятельств. Вот почему важно обращать внимание на факторы, которые в дальнейшем могут повлиять на стоимость недвижимости как в большую, так и в меньшую сторону.

Обратите внимание на новые предприятия, которые появляются в окрестностях, а также экономическое и политическое развитие района. Посетите офис градостроительства и выясните, какие еще проекты планируют реализовать в выбранном районе. Возможно, это будет новый торговый центр или другие жилые кварталы. Поинтересуйтесь, как будущие изменения могут повлиять на стоимость вашей квартиры.

Кто является собственником?

Помимо характеристик объекта, не менее важно позаботиться о юридической стороне сделки. Вы должны знать, кто по документам числится собственником жилья. Если это человек, который состоит в браке, важно будет получить разрешение супруга на сделку. Если этого не сделать, в дальнейшем ее можно будет оспорить, что создает для покупателя дополнительные неприятности. Также нужно убедиться, что на момент приобретения жилья продавец не состоял в браке.

Если покупка квартиры ранее осуществлялась с использованием средств материнского капитала, в ней должна быть выделена доля ребенку. С подобными объектами нужно быть особенно внимательными.

Прописанные или временно выписанные лица

Вряд ли кто-то хочет приобрести объект, на жилплощадь в котором могут претендовать другие люди. Вот почему важно убедиться, что в объекте никто не прописан. Важно проверить, нет ли тех, кто временно выписан. Если такие присутствуют, лучше вовсе отказаться от приобретения жилья, чтобы избежать потенциальных проблем в дальнейшем. Вот почему нужно запросить у продавца расширенную выписку из домовой книги, в которой будут указаны все, кто когда-либо был прописан в объекте.

Наличие обременений

Это еще один важный объект, который должен проверить покупатель. При наличии обременений собственник не может в полной мере распоряжаться объектом.

Например, при покупке квартиры в ипотеку она находится в залоге у банка. Это означает, что для покупки такого объекта придется согласовывать вопрос с банком. Либо сначала погасить ипотеку полностью, снять обременение, а затем покупать объект. Основная сложность состоит в том, что у продавца, как правило, нет денег на досрочное погашение объекта. Можно оформить нужную сумму в качестве аванса, но это усложняет сделку.

Покупка недвижимости – сложная сделка, в процессе которой приходится учитывать немало различных нюансов. Теперь вы знаете основные вопросы, которые нужно задать продавцу, чтобы получить как можно больше информации о заинтересовавшем вас объекте. Чем больше вы узнаете, тем проще будет принять правильное решение, которое не позволит разочароваться в дальнейшем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание