Рубрики

Мой друг открыл мастерскую шиномонтажа и дал советы: что для этого бизнеса нужно в РФ, какие у него перспективы, достоинства и недостатки

Среди разных направлений автомобильного сервиса одним из самых прибыльных считается шиномонтаж. Для открытия магазина запчастей или автосервиса в эконом варианте потребуется не менее полумиллиона рублей. Автомойка будет стоить как минимум в два раза дороже. Запустить шиномонтаж намного легче, а самое главное - дешевле, к такому выводу пришел мой приятель после долгих размышлений. Еще одно преимущество - постоянные затраты на поддержание бизнеса и найм персонала также невелики. В этой статье мы рассмотрим, с чего мой друг Игорь начал бизнес по шиномонтажу, а также все нюансы и возможные перспективы, которые он увидел.

Что нужно знать о шиномонтаже?

Существует два вида шиномонтажа:

  1. Стационарный подразумевает функционирование в гараже или боксе, в котором установлено специальное оборудование, работа ведется по графику. В целом это классический вариант бизнеса.
  2. Мобильный шиномонтаж больше подходит для крупных городов. Как правило, для этих целей используется грузовой автомобиль, преобразованный в мастерскую. В грузовом отсеке монтируют необходимое оборудование и хранят инструменты, чтобы при необходимости оперативно оказать услугу.

В сравнении со стационарным шиномонтажом, преимущество мобильного вида бизнеса заключается в том, что оказать услугу можно в любом месте, как в черте города, так и за его пределами. Соответственно, и при выезде к клиенту в частном порядке оплата будет выше.

Размещение

При планировании шиномонтажного бизнеса главной проблемой было учесть его местоположение.

После анализа рынка мой друг выяснил, что самыми перспективными местами для его размещения являются:

  1. Городские дороги с большим автопотоком.
  2. Зоны у автомоек, техцентров, автосервисов и прочих мест, куда автовладельцы обращаются за услугами.
  3. На автотрассах, заправках, вблизи придорожных отелей и общепита при условии наличия стоянок.

Стоит отметить, что найти хорошую точку с отсутствием конкурентов довольно сложно, но, как известно, нет ничего невозможного.

Помимо классического шиномонтажа, мой друг рассматривал и другой вариант - грузовой шиномонтаж. Его удобнее всего размещать в непосредственной близости от стоянок дальнобойщиков или на въезде в город. Однако стоит учитывать, что открытие такого бизнеса требует более крупных вложений, поскольку стоимость оборудования выше, но конкуренция здесь будет ниже, а оплата услуг - дороже.

Каковы перспективы

Если говорить об увеличении бизнеса стационарной шиномонтажной, то перспективы здесь довольно туманные. Конечно, можно в будущем основать целую сеть мастерских с подобного рода услугами, но рассчитывать на то, что клиенты поедут именно в вашу шиномонтажную, не стоит. Дело в том, что колеса, как правило, везде делают одинаково, и, даже снизив ценник на услуги, поток клиентов не увеличить. Автовладельцы выбирают место обслуживания по его расположению и загрузке.

Совсем недавно владельцы автомастерских с целью повысить лояльность клиентов начали предлагать услугу сезонного хранения шин. Однако шиномонтажная не имеет такой возможности ввиду маленькой площади. Для этого понадобится оборудовать дополнительное складское помещение, что требует вложений.

Единственный реальный вариант масштабирования, который увидел Игорь, - это открытие автосервиса с комплексом услуг, включая шиномонтаж, мойку и так далее.

Но заработать денег на одном шиномонтаже, чтобы инвестировать в такой крупный проект, просто невозможно. Поэтому этот бизнес больше подходит людям, желающим иметь небольшой, но стабильный доход при умеренных вложениях. Кризис на него не влияет, а то и, наоборот, люди не стремятся покупать новое авто, обходясь ремонтом имеющегося.

Последовательность действий

Процедура открытия шиномонтажного бизнеса не сильно отличается от других сфер деятельности. Итак, мой друг прошел такие этапы:

  1. Для начала необходимо провести анализ конкурентной среды, составить сравнительную таблицу цен и услуг, разметить на карте своего города точки шиномонтажных мастерских и выделить районы, где их наименьшее количество, но есть перспектива развития клиентской базы.
  2. Подготовить бизнес-план с учетом всех затрат на реализацию проекта.
  3. Найти подходящее помещение или арендовать вагончик. Также возможно приобретение быстровозводимого сооружения и его установка в выбранном месте, однако для этого потребуется разрешение органов, отвечающих за градостроение.
  4. Зарегистрироваться в налоговой инспекции формата ИП. Система налогообложения ПСН или УСН 6 %.
  5. Приобрести инструменты для шиномонтажа. При его покупке предпочтение лучше отдавать хорошо зарекомендовавшему себя на рынке европейскому оборудованию.
  6. Установить вывеску.

Поначалу работать можно самостоятельно в паре с другим сотрудником. Этому бизнесу не требуется длительного времени на раскрутку. При этом во время сезонной смены колес автовладельцы часто обращаются в уже знакомое место.

Сезонный бизнес

Наибольшая прибыль собирается в сезон смены резины - с лета на зиму и обратно. За это время расходы на шиномонтаж должны полностью окупиться. Оставшееся время бизнес приносит минимальный доход.

Преимущества и недостатки

К преимуществам относят:

  • небольшие вложения;
  • популярное направление с постоянным спросом;
  • низкие требования к персоналу.

Недостатки:

  • сравнительно низкий доход в дальнейшей перспективе;
  • сезонность;
  • невысокие перспективы развития бизнеса;
  • высокая конкуренция.

Персонал

Несмотря на невысокие требования к персоналу, он играет важную роль в бизнесе. Необходимо набрать несколько работников с посменным рабочим графиком. Обязательно должен быть опытный мастер, который обучит остальных и будет следить за качеством выполняемой работы. Частой проблемой в несезон является текучка кадров.

Еще одна проблема, с которой столкнулся мой друг в этом бизнесе - вредные привычки персонала, включая алкогольную зависимость. По словам опытных предпринимателей, на создание сплоченной команды может потребоваться немало времени. Мой друг решил действовать так: для уменьшения текучки кадров и мотивирования персонала предложил работникам оклад плюс процент от общей кассы.

Реклама

Как показала практика, лучшая реклама в этом бизнесе - это правильно выбранное место и привлекающая внимание вывеска. Но нелишним будет размещение объявлений в газете, раздача листовок и так далее. При создании баннера, визиток и другой рекламной атрибутики необходимо выбирать яркие цвета, которые не останутся без внимания автолюбителей.

Если шиномонтаж находится в стороне от дороги, рекламу размещают у дороги (баннер на столбе, растяжка вдоль проезжей части). Разместить объявления в «2ГИС», «Карты Google». Очень часто люди ищут местонахождение шиномонтажа с мобильного устройства.

Какой доход от бизнеса?

Игорь, как владелец шиномонтажного сервиса, имеет доход от 700 до 1 000 долларов в месяц (от 44 до 63 тысяч рублей). Вложения в мастерскую окупились в течение года.

Если вы решились основать такой бизнес и выделяете для себя больше преимуществ, нежели недостатков, то можно смело приступать к его реализации. Полученная прибыль вполне может поддерживать средний уровень жизни небольшой семьи. Но стоит сразу настроиться на то, что большего дохода ждать не придется. Если у вас далеко идущие планы, лучше задуматься о более выгодном вложении средств. Детальную информацию о прибыли, рентабельности, необходимой документации, можно получить при составлении бизнес-плана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание