Рубрики

Мой друг всегда говорит, что придерживаться бюджета - прошлый век. Сегодня все составляют план расходов

Контроль семейного бюджета всегда стоял для меня на первом месте в делах управления финансами. Я старался его придерживаться, пока мой друг-экономист не представил альтернативный взгляд на ценность семейного капитала. По его мнению, бюджет не должен рассматриваться как исходная точка для управления денежными средствами. На первый план у эффективного финансиста даже на бытовом уровне должна выходить концепция планирования расходов.

В чем разница?

Сразу возникает вопрос: в чем, собственно, различия между контролем бюджета и планом расходов? Как минимум это связанные между собой вещи. Однако на практике разница в подходах будет очевидной. Так, придерживаться бюджета – значит ориентироваться на ограничения в тратах, где это возможно. Цель такого управления финансами – сохранение денежных средств. В ситуации с планированием расходов для человека нет ценности бюджета, но зато есть приоритет разумных трат.

Преимущества планирования расходов

Оптимизация денежных трат может быть сравнима с диетой. Человек отказывает себе в приеме продуктов, что вызывает чувство голода и может негативно сказываться на психологическом состоянии. Но при этом действует принцип экономии. В случае с бюджетом работают те же механизмы самоограничения, которые могут вызывать стрессы и даже состояние депрессии.

И напротив, план расходов ставит целью рациональное расставание с деньгами, что само собой воспринимается как вознаграждение. Будь то крупное приобретение, выплата кредитов, строительство дома или туристическая поездка – все это работает в плюс, концентрируя все больше внимания на будущих полезных расходах и мотивируя на поиск способов наращивания прибыли.

Как планировать расходы?

Важно подчеркнуть, что отказ от принципов сохранения бюджета вовсе не означает бездумные траты денег по мере их прихода. Речь идет о целой системе планирования как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. На недели, месяцы и даже годы необходимо составлять списки статей по расходам, а также крупным покупкам, на которые нужно будет откладывать средства.

Технологически задача формирования плана решается с помощью специальных программ и приложений. Можно использовать как универсальные офисные пакеты, так и специализированные планировщики и менеджеры задач для смартфонов. Главное, чтобы в списках отражался временной график, описание расходов, их примерный объем в денежном выражении и т.д. Для эффективного мониторинга желательно предусмотреть функции классификации и расстановки приоритетов – это тоже эффективный инструмент рационального управления расходами. В конечном счете составленный план покажет, насколько цели соответствуют финансовым возможностям.

Положительные эффекты

Применяя по совету друга тактику планирования расходов, уже в первые месяцы я почувствовал огромное облегчение от осознания пользы этого подхода. Один из главных плюсов заключался в том, что акцент на расходах практически не увеличил объем моих трат, но приобретений стало больше, хоть и ненамного.

Секрет данной стратегии заключается в том, что учет денег не лежит в плоскости оптимизации самих расходов – он концентрируется на способах их производства. Например, если всегда придерживаться бюджета, то управление деньгами будет происходить по упрощенной схеме с упором на экономию. В системе планирования расходов на первый план выходит вопрос того, каким образом должно быть совершено то или иное приобретение. Соответственно, весь план сосредотачивает ресурсы на достижении этих целей. Такой подход заставляет в чем-то менять образ жизни – но не для экономии как таковой, а ради улучшения качества жизни, в том числе и за счет ценных приобретений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание