Рубрики

Мой мужчина делит наши расходы ровно пополам. У него есть даже папка, куда он складывает каждый чек

Наверное, многие согласятся, что любые отношения должны строиться на взаимоуважении. У каждого из нас есть свои индивидуальные привычки, и необходимо установить правила общего дома, если пара решила жить вместе. Оба партнера отвечают за порядок, вместе делают покупки, вместе оформляют интерьер.

Так выглядят идеальное партнерство и очень честная сделка. Но мой мужчина делит наши расходы ровно пополам. У него есть даже папка, куда он складывает каждый чек. Распределение расходов должно быть ровно 1:1. Ни на рубль меньше, ни больше.

Все поровну

С одной стороны, это неплохо, что я чувствую себя независимой от него и могу тратить остатки своих денег на собственное усмотрение. Однако есть пределы. Считать каждый потраченный рубль для меня просто унизительно. Это как жить с незнакомцем, а не с мужчиной, на которого у меня есть серьезные планы.

Попробую объяснить проблему. Если арендная плата, например, составляет 70 000 рублей, квартплата - 5 000, а счет за электричество - 2000, каждый из нас должен платить в общий бюджет ровно 35 000, 2500 и 1000 рублей. То есть, воду и свет оплачиваем пополам. Мы живем под одной крышей уже год, и он ни на минуту не отступил от этого принципа. Просто возникает вопрос: все ли дело в справедливости? Или он просто жадный?

Не знаю, что делать

Вначале мы приняли такое решение: в магазине платим за более крупные покупки по очереди. Каждую субботу тратим около 5000 рублей на запасы на ближайшие дни. Если чего-то не хватает в течение недели, то покупаем мелочи на свое усмотрение. И при этом скрупулезно собираем каждый чек, даже, утрированно, на спички. Если один из нас потратил больше за месяц, другой должен вернуть разницу.

При этом мой мужчина ведет очень сложный учет. У нас есть папки, заполненные квитанциями, выписками со счетов, чеками на каждую покупку, даже если это был просто банальный кусок мыла или пачка чипсов. Масштаб абсурда давно превзойден, и я не знаю, что с этим делать. Тем более что мой парень зарабатывает намного больше - я получаю меньше его минимум раза в два.

Выставить счет

Я не хочу, чтобы он меня поддерживал и за все платил. Но когда, например, он в последний раз покупал в квартиру тумбочку, знаете чем тогда все закончилось? Он тут же прислал мне скан квитанции, предлагая сразу перевести ему на карточку половину стоимости этого ящика. По другому эту тумбу назвать не могу, потому что он выбрал в магазине самую дешевую и уродливую.

Так бывает со всем, поэтому я уже на пределе. А он, наоборот, в своей стихии - считает, делит, вычитает. Если бы он мог, он, вероятно, выставил бы мне счет за съеденную лишнюю тарелку супа.

Боюсь представить, как это будет выглядеть после возможной свадьбы. Хотя, честно говоря, думаю об этом все меньше и меньше. Конечно, я его очень люблю, но наши отношения, по-моему, приобретают карикатурные формы. Иногда я думаю: хорошо, что не вожу его машину, иначе наверняка замерял бы расход каждого грамма бензина...

Жадность или экономия?

Все, кто в курсе наших отношений, разделились на два лагеря. Одни говорят, что он скупердяй, и мне надо бежать от него куда глаза глядят. Другие же пожимают плечами - мол, подумаешь, ну, экономный мужик. Молодец. Будешь жить за ним как за каменной стеной. Но я вот что-то очень сомневаюсь, нужна ли мне такая жизнь...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание