Рубрики

Мой очень простой способ вернуться к работе после отпуска без стресса

Время, проведенное в состоянии расслабления и отдыха от трудовых будней, дает безусловную пользу любому человеку. Оно наполняет силами, заряжает энергией и просто отвлекает от привычной серой обстановки, заставляя по-настоящему ощущать жизнь. Но также мне прекрасно знакомы негативные аспекты отдыха, которые проявляются в первый рабочий день. Период возвращения к рабочим хлопотам кажется жутким психологическим испытанием, каким бы насыщенным ни был минувший отпуск.

Проанализировав эту ситуацию, я пришел к выводу о необходимости включения в мою жизнь одного простого правила, которое теперь помогает мне легче переживать первые дни на работе после отдыха.

Эффект преждевременного погружения в работу

Когда очередной отпуск подходит к завершению, в своих мыслях я уже нахожусь в офисе. Я начинаю представлять, как без меня идут дела в компании, каким образом выполняются обязанности моих коллег, и с какими новостями меня ожидает начальник. Это может показаться диким и нелепым, но именно преждевременное погружение мыслями в рабочую обстановку дает мне возможность с меньшим психологическим ущербом для себя войти в нее практически. К тому же в последние дни отпуска подобные мысли все равно приходят в голову, а отдых ощущается уже не так остро.

Подготовка к трудовым будням

Возвращаясь домой из путешествия, конечно, я не отправляюсь на работу в первый же день, если отпуск еще не закончился. Если это пятница или суббота, я могу провести это время в окружении семьи, решая бытовые вопросы, как в обычные выходные. Но последний день, в воскресенье я обязательно посвящаю некоторое время ознакомлению с корпоративной обстановкой. Речь идет о проверке почты, сообщений и звонков на автоответчике.

Мне необходимо заранее быть в курсе событий, в контекст которых я погружусь в понедельник. Это помогает заранее подготовить себя психологически. Я хочу знать о приятных и неприятных новостях заранее, находясь пока еще в комфортной обстановке. В такой ситуации даже сообщение об ухудшении моих позиций в компании не спровоцирует стресс. Я могу осмыслить самые плохие новости и в подготовленном состоянии прийти на работу, спокойно воспринимая данность и принимая более взвешенные решения.

Границы между работой и отдыхом

Необходимое условие утвержденного мною для себя правила погружения в работу на отдыхе заключается в том, что я именно знакомлюсь с обстановкой в компании по вопросам, касающимся меня. Но никаких реакций в этот период от меня не исходит. То есть я не отвечаю на звонки и сообщения, а лишь читаю их. Некоторые из них оставляю непрочитанными, если знаю их примерное содержание. Главное – узнать о действительно важных новостях, которые могут меня поставить на работе в затруднительное положение. Именно эта неизвестность раньше создавала условия для беспокойства, с которым я возвращался в рабочий процесс.

К слову, аналогичное правило, но в обратном ключе начинает работать в последние рабочие дни перед отпуском, когда дела постепенно отходят на второй план, а мысли все больше наполняются образами о предстоящем отдыхе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание