Рубрики

"Мой парень бросил университет потому что там ничему не учили": девушка поделилась историей своего бойфренда

Образование играет важную роль в жизни каждого человека, а хорошее образование тем более. В университете у меня было несколько преподавателей, которые не пичкали нас знаниями, а оставляли простор для выбора. Во время лекций этих педагогов мы не только приобретали необходимые знания, но и получали навыки критического мышления. Но, к сожалению, есть и обратная сторона образования в виде лекторов, которые не могут правильно донести до аудитории свой предмет. Мой парень плохо учился в университете, тем не менее по сей день я не уверена, что в этом только его вина. Сегодня хотелось бы поведать вам реальную историю из жизни.

Преподаватели давали советы перед экзаменом

Большинство преподавателей его вуза, по сути, не учили, а монотонно перечитывали слайды, как это делают ученики начальных классов. В один из семестров мой парень пропустил большую часть занятий, посещая только обзорные лекции в последние пару недель. Преподаватель раздал списки с контрольными вопросами и обсудил варианты ответов с учащимися. Когда же у студентов появлялись вопросы относительно вариантов ответов, и они просили напомнить ту или иную тему, лектор просто от них отмахивался со словами: «Не забивайте себе голову. Вы знаете вариант правильного ответа, просто отметьте его в вопроснике и получите свой зачет». Я не знаю вашего мнения, но я не считаю это хорошим образованием. Так не считал и мой любимый человек.

Педагоги называли это экзаменационными советами, хотя по факту это и были экзаменационные работы. Все вопросы из обзорных занятий были представлены в экзаменационном тестировании. Все, что требовалось от студентов, чтобы сдать экзамены, это посетить заключительные занятия семестра. Я же могу с уверенностью утверждать, что все студенты, включая моего парня, перешли на следующий курс, не имея никаких знаний.

Подозрительная система оценок

Мой парень отлично разбирается в математике. У него был друг, который до поступления в университет взял перерыв в учебе на два года. По его словам, за это время он забыл даже основы алгебры. Мой парень помог ему наверстать упущенное, но каково было наше изумление, когда он сам не сдал экзамен, а друг получил высший бал. Все возможно, может быть, он был не слишком внимателен, а его друг - очень способный ученик… Но точно не в нашем случае.

Видите ли, система оценок здесь была основана на принципе 50 на 50. Часть за задания и часть за предмет. То есть студенты, как мой парень, могли блестяще пройти тестирование, но получить «неуд» за предмет от преподавателя. Если же преподаватель скажет вам: «Увидимся в следующем семестре», это значит, что вам больше не обязательно готовиться к экзаменам.

Как происходит оценивание?

Как и во многих других университетах, студентам запрещено просматривать свои итоговые экзаменационные работы. Педагоги должны их перепроверять, поэтому не всегда есть возможность оспорить результат.

Что и говорить, некоторым преподавателям нравится намеренно унижать своих студентов. Одна из педагогов называла своих учеников неудачниками, цитирую: «Ты - пустая трата времени и денег своих родителей». Не самая лучшая мотивация для учебы, верно? Некоторые учащиеся раз за разом терпели неудачи в учебе, потому что оказывались в «черном списке» лектора.

Вам пару раз делали замечание за разговоры на лекции, вы несколько раз пропускали урок без уважительной причины, вас застали за перепиской со своей девушкой? В результате, сами того не зная, вы попадаете в аутсайдеры. Если же вы входите в число любимчиков преподавателя, вам не о чем беспокоиться. Что еще более странно, что проходной балл этого предмета составлял всего 30 %.

Он решил бросить учебу

Один из его старших сокурсников прошел через схожий опыт и в разговоре с ним сказал: «Каждый может увидеть твой диплом о высшем образовании, но не всякий узнает, какие знания ты приобрел. Реши для себя, чего ты действительно хочешь, получить диплом или реальные навыки?» Эти слова подтолкнули его к принятию решения.

Мой парень понял, что ничему не выучился в этом вузе, он потратил время только на то, чтобы переписывать ответы на экзамены с обзорных лекций и старался не попадаться на глаза лектору. Все только для того, чтобы получить диплом, который, по сути, купил. Ему оставался один семестр до выпуска, но он не желал выпускаться, не имея практических знаний. Тогда он сообщил о своем решении родителям, они его поддержали, и он бросил обучение.

Финал

Мой возлюбленный ни разу не пожалел о своем решении, более того, два месяца назад он окончил другой институт. Сегодня он счастливый человек с необходимым количеством знаний в своей области. Ему также удалось поучиться у людей, которые не только привили ему необходимые знания, но и дали хорошие возможности получить работу мечты.

Диплом, полученный в колледже или университете, может не иметь фундаментального значения после окончания учебного заведения, особенно когда большинство из нас находит работу другой специфики. Тем не менее он решил не тратить время впустую и поступил в вуз, где по настоящему смог учиться чему-то новому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание