Рубрики

«Не выкидывать упаковку» и другие мамины уроки, которые помогают экономить

Все родители желают своим детям добра, но не многие знают, как правильно их воспитывать. Я хочу поделиться советами моей мамы, которые я всегда помню и стараюсь их придерживаться. Это сильно помогает мне в жизни, поскольку дает возможность не только адекватно воспринимать все ее тонкости, но и передавать бесценный опыт своим детям.

Бесплатные удовольствия

Старайтесь искать себе развлечения, просто выходя на улицу. Это будет полезно, поскольку вы подышите свежим воздухом. Прогулка также поможет улучшить настроение и избавиться от стресса, наполнит вас новыми впечатлениями. Ведь там вас ждет множество знакомых и незнакомых лиц. Моя мама всегда учила меня пользоваться подарками природы. Не у всех есть возможность покупать себе дорогие вещи или тратить деньги на развлечения. Но у всех есть шанс получить удовольствие от всего, что нас окружает. Летом можно отправиться в парк, лес или к водоему. Там порыбачить или поиграть в разные игры. Зимой покататься на санках или лыжах, просто полюбоваться заснеженными деревьями. Нет разницы, в какой местности вы живете: в огромном мегаполисе или маленькой деревушке. Не сидите дома, отправляйтесь на прогулку, там вы обязательно получите бесплатное удовольствие и сможете экономить бюджет.

Старая одежда

Не пренебрегайте старой одеждой, она не уступает в красоте новой. Вы часто сталкиваетесь с ситуацией, когда тратите огромное количество времени на выбор новых модных вещей, но не можете найти то, что вам на самом деле нравится. А затем идете на компромисс, приносите покупку домой, оставляете ее в шкафу и забываете о своей обновке. А вместо этого надеваете старые любимые вещи и продолжаете их носить. Посмотрите внимательно на свой гардероб, выберите приличную одежду, которой можно подарить вторую жизнь. Немного ее отремонтируйте или скомбинируйте с нескольких предметов одежды уникальную новую модель. Это сейчас очень модно. Не стесняйтесь покупать вещи в секонд-хенде, ничего предосудительного в этом нет. Моя мама научила меня ценить ресурсы и заботиться об окружающей среде.

Запас

Моя мама никогда не выходила из дома без небольших запасов продуктов. Речь идет о бутылке с водой, булочке или печенье. Возьмите себе это на вооружение, поскольку это очень удобно и выгодно (а если вы идете с ребенком — просто обязательно). В любое время может захотеться попить или немного перекусить, а у вас в сумке будет все необходимое. Вам не придется искать магазины (не всегда их можно найти, если вы находитесь в парке или лесу) и тратить большие деньги, покупая продукты по завышенной цене.

Ходьба

Еще один ценный совет моей мамы: больше ходите. Никогда не пользуйтесь транспортом для близких расстояний, отдайте предпочтение пешим прогулках. Здесь речь не идет об особой экономии, поскольку количество бензина не будет большим. Разве что можно сэкономить на общественном транспорте, если вы пройдете одну или две остановки. Суть касается пользы для вашего здоровья, поскольку постоянное движение продлевает жизнь и сохраняет здоровье. Чем больше вы будете ходить, тем больше лишних калорий сможете израсходовать (это предотвратит появление лишнего веса). К тому же, ходьба — это прекрасная гимнастика для ног и всех остальных частей тела.

Сад и компост

Мама научила меня работать в саду. Вы обязательно должны это попробовать, поскольку удовольствие нельзя описать словами. На первый взгляд кажется, что такая грязная работа является трудной и неприятной. Но это вовсе не так. Вы увидите, насколько увлекательным покажется вам это занятие. А все, что вы вырастите своими руками, будет либо доставлять вам эстетическое удовольствие (например, цветы), либо манить вас своим необычайным изысканным вкусом. Даже если у вас ничего не взойдет, вы все равно ощутите преимущества работы в саду, это — свежий воздух и возможность немного позаниматься физическим трудом. А все отходы пищи вам пригодятся для приготовления компоста, за который земля вашего сада вознаградит вас хорошим урожаем.

Естественный вид

Моя мама всегда выглядит великолепно, поскольку она находится в гармонии со своей внешностью. Она редко пользуется косметикой, но всегда держит себя в форме и выглядит опрятно. Мама не стесняется своего возраста и всегда старается ему соответствовать в одежде и макияже. Она считает неуместным одевать вещи, которые не подходят для ее возраста. Я больше пользуюсь косметикой, но не считаю зазорным выйти на улицу без нее. Мама научила меня любить естественную красоту, которая есть у каждого человека. Просто некоторые не ценят ее и начинают себе полностью изменять. Как выглядеть - дело личное, но совет моей мамы помогает мне чувствовать себя уверенно и не тратить огромные средства на то, без чего я могу обойтись.

Домашняя еда

Моя семья была не настолько богатой, чтобы позволять себе питаться в кафе или ресторанах. Поэтому маме приходилось покупать продукты и самостоятельно готовить. Она дошла в кулинарии до такого уровня, что меня сейчас практически невозможно удивить самым изысканным блюдом. Мне тоже нравится готовить, и я также готовлю для своей семьи. Мне доставляет удовольствие после трудового дня немного постоять у плиты и подать на стол очередной шедевр своего творчества. Мне также приятно понимать, что все будет приготовлено по моему вкусу и я буду знать, из каких именно продуктов по степени свежести и полезности состоит это блюдо.

Повторное использование контейнеров

Возможно, многие упаковки выглядят не очень прилично, если в них положить ланч и отправиться с ним на работу. Речь идет об контейнерах для йогурта или мороженого, даже если они выглядят очень прилично. Но есть и другая точка зрения по этому поводу. Они также могут пригодиться еще много раз, если в них поместить рассаду или придумать другое оригинальное применение. В домашних условиях такое использование будет экономичным и практичным.

Изобретательность

Когда мы с мамой вместе смотрим шоу по благоустройству дома или квартиры, у нее возникает множество вопросов. Она не понимает, зачем выбрасывать старый шкаф, если он по-прежнему остается крепким и добротным. Зачем смещать стены и делать модный дизайн, если это неудобно для хозяев. Она считает, что в своем доме нужно все сделать так, как нравится вам. Лучше всего придумать дизайн самостоятельно, но если не хватает фантазии — обратиться к специалистам, которые сделают все так, как хотите именно вы. Она всегда приветствует изобретательность в любых ее проявлениях. Но настаивает на том, чтобы все делать во благо себе и людям, а не ради признания или слепого следования моде. Это касается обновления нашего внешнего вида, гардероба или дома, где мы живем.

Вместо заключения

Моя мама всегда была и остается для меня идеалом. И чем взрослее я становлюсь, тем больше я ценю ее вклад в мое воспитание. Она любит делиться советами не только со мной, она с удовольствием рассказывает о своих секретах всем молодым людям, которые с ней общаются. Она очень современная и креативная, но в то же время традиционная и консервативная в хорошем смысле этого слова. Есть многие понятия, которые остаются актуальными во все времена и во всех поколениях. Нужно ценить, то что есть на сегодняшний день. Не менять хорошее старое на плохое новое, использовать все ресурсы экономно и практично, правильно расставлять приоритеты и всегда настраиваться на позитивный лад. Только так можно быть в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание