Рубрики

Моя подруга любит ходить на свою простую офисную работу. Она рассказала, что ей помогает сохранять позитивный настрой

По моим наблюдениям, сейчас появилась какая-то странная мода ненавидеть свою текущую работу и при этом мечтать стать фрилансером или запустить стартап. Считается, что только так можно стать счастливым человеком, а оставаясь так называемым офисным планктоном, можно только проживать серый день сурка снова и снова.

Моя подруга работает на простой работе – в бухгалтерии довольно крупной компании. При этом у нее совершенно нет того, что называют синдромом понедельника. Она ходит на работу с удовольствием и считает себя вполне счастливым человеком. Конечно, я ее начала спрашивать, подозревала, что, может быть, она там просто влюбилась в кого-то. Оказалось, что нет. Секретики, которые я расскажу далее, она, конечно, не сама придумала, говорит, что прочитала в Интернете, но она их проверила и адаптировала под себя.

Она подружилась с несколькими коллегами

Трудно быть счастливым, если работаешь с людьми, которых не знаешь, и почти ни с кем не общаешься. Подруга выбрала пару коллег, показавшихся ей близкими по духу, и потихоньку с ними сдружилась. Теперь ей всегда есть с кем сходить на обед или посидеть вечером в пятницу в кафе, каждый день ее радует то, что она увидит приятных ей людей и сможет с ними поделиться новостями, а в критической ситуации даже найдет поддержку и понимание.

Она старается, чтобы почти каждый день на работе у нее было какое-то достижение

Мы почему-то считаем, что для счастья нужно что-то грандиозное, но на самом деле оно складывается из привычек, мелочей, просто в большом количестве. Например, сданный чуть раньше срока отчет, идея, которая кому-то помогла, даже документы, разобранные и приведенные в порядок так, что глаз радуется. Подруга в конце дня тратит пару минут, чтобы подвести итог и записать такие мелочи, в результате остается впечатление хорошего дня.

Она применяет разные техники улучшения производительности

Многих людей делает счастливыми ощущение, что они становятся все более профессиональными в своей работе. Моя подруга в этом не исключение. Она любит читать статьи и книги на тему продуктивности, тайм-менеджмента и прочего. Но она не просто читает, а тестирует все это на практике. Если узнала про систему «Помодоро», значит в понедельник она начнет ее на себе проверять.

Она с удовольствием посещает и семинары на профессиональную тематику, интересуется изменениями в законодательстве. Это заметили и руководители, ей уже доверяли не один раз обучать новых сотрудников.

Она обязательно выделяет в течение дня время для отдыха

Отдыхать – это очень важно для того, чтобы хорошо себя чувствовать и продуктивно работать. При этом качественный отдых – это смена деятельности. Нельзя после работы за компьютером отдыхать, листая ленту в социальных сетях, намного лучше пойти в отдельную комнату, попить чай или кофе, поболтать с коллегами. Идеальный вариант – выйти на прогулку.

Она старается вести здоровый образ жизни

Подруга вместе с друзьями-коллегами внедряет здоровые привычки. В хорошую погоду в обеденный перерыв они обязательно выходят на прогулки, стали выбирать более здоровую пищу, договорились и стали все вместе два раза в неделю посещать фитнес-зал, который находится недалеко от работы.

Она работает над проблемами постепенно, шаг за шагом, а не старается решить их все скопом

Подруга призналась, что когда-то тоже поддалась настроению в Интернете и стала считать, что работа у нее так себе и хорошо бы стать фрилансером, чтобы работать за ноутбуком на берегу моря. В какой-то момент она настолько стала несчастной от всех этих мыслей, что была готова все бросить и начать воплощать в жизнь красивую картинку из социальной сети. Однако все же решила повременить и сначала тщательно проанализировать ситуацию.

На листок бумаги она выписывала, что именно ей не нравится в ее текущей работе, а что нравится. Задумалась и выписала, какие проблемы она хотела решить с помощью побега на берег моря с ноутбуком. Плюсов оказалось больше, чем минусов, и в итоге перед ней оказался список задач, которые она начала потихоньку одну за другой решать. Она поняла, например, что несчастной ее делает не сама по себе работа, а то, что она чувствует себя там одинокой, тогда она осмотрелась и нашла, с кем можно подружиться. Поняла, что слишком устает, так как ей не хватает организованности. Пришла к выводу, что двух отпусков по две недели в год ей недостаточно, комфортнее она себя чувствует, если отдыхает три раза в год: один раз две недели и два раза по неделе. Поняла, что ей не хватает впечатлений, и стала работать над этим. На переходный период у нее ушло несколько месяцев, но происходящие понемногу перемены радовали и вдохновляли двигаться дальше.

И вот однажды в воскресенье вечером она поймала себя на радости от того, что в понедельник нужно идти на работу. Ее радовала возможность увидеть коллег, хотелось поскорее внедрить новый прием повышения продуктивности, а еще начать пользоваться красивым ежедневником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание